Этот укол (антирезусный иммуноглобулин) делают только если антитела ещё не появились. Его можно делать во время беременности (с 28 по 32 нед) и нужно в течение трёх суток после родов, если у ребёнка резус положительный. Но даже если не сделать - совсем не факт, что антитела появятся. Также этот укол делают после выкидышей и абортов (опять-таки, если нет антител) .
Антитела опасны тем, что под их действием у ребёнка может развиться гемолитическая болезнь (это не гемофилия) , когда в его крови разрушаются эритроциты, и тогда, в худшем случае, потребуется внутриутробное переливание крови.
А про аборт на позднем сроке - вообще бред.
Беременность и роды
вопрос для резус отрицательных мамочек с резус положительными детками-см вн-)
Никаких прививок не делали.
Глупости какие! Не вздумайте этого делать ничего! всегда рожали все нормальных детей и не знали ничего про резусы. У меня тоже отрицательный резус, и у половины знакомых, и даже по трое детей есть у них. никто е пострадал.
Нет! У первого ребёнка резус положительный, а у второго - отрицательный!
Я родила 1 отрицательного как сама, укол не делали. Носила второго- сделали на 22 неделе. Снова отрицательный малыш. Я так поняла укол делают всем, даже если нет антител. да чепуха все это, что вы прочитали .Сдайте кровь на антитела.
вопрос не понятен, коментария нет
заведующая роддома где я рожала, была против этого укола.. . говорила она про это шепотом... А вообще в природу нельзя вмешиваться, поэтому радуйтесь, что не сделали.. . а в подобных статьях всегда будут хвалить.. . это ж фармакологический бизнес
нет
Это про меня, в женской консультации сказали купить препарат на случай если в роддоме не будет, так я думала что успею еще только 8 месяц был, а роды начались преждевременно и внезапно практически через два дня после посещения гинеколога.... ничего купить естественно не успела и про это вспомнила только прочитав ваш вопрос ...интересно мне делали этот укол.... даже не знаю....
нет
мне тоже ничего не делали.