Беременность и роды

В чем заключается после родовая дипрессия? что способствует ей?

Во-первых это недосыпание. Переживания за здоровье ребенка. А проблемы бывают у всех детей, без этого не обойтись. И главное, женщина чувствует что в ее жизни стало меньше свободы. В то время как муж может сходить в гости или еще куда-то, то вы повязаны своим ребенком и сидите дома. Плюс ко всему добавляется недовольство своей внешностью, лишний вес, растяжки и прочее. Очень важно чтоб вас в это время поддерживали и помогали муж и родные. От них много зависит. Еще ребенок может стать лакмусом ваших отношений. В любом случае, как бы все не складывалось, очень скоро вы поймете, что нет большего счастья, чем быть мамой.
Кристина Кузьмина
Лучший ответ
способствует разлучение мамы с ребенком сразу после рождения и раздельное пребывание в роддоме, позднее начало или того хуже - отсутствие - грудного вскармливания, редкий телесный контакт матери с ребенком, когда маме промывают мозги насчет того, что ребенка нельзя носить на руках все время, нельзя разрешать висеть на груди часами, посасывая, а кормить строго по режиму и т. д....найди книгу Ледлофф, она есть на www.fictionbook.ru и прочти, там все есть.
Aray Ospanova
Это случается не с каждой женщиной. Причиной могут служить, вероятно, особенности психики. Выражается в том, что вместо радости материнства женщина испытывает безразличие к ребенку, раздражение и ощущение того, что весь свет не мил. Бывали описанные случаи, когда мать выбрасывала младенца в окно только лишь потому, что он много плакал.
Гуля Исабекова
Потеря настроения, безразличие ко всем и ко всему. А способствует наличие множества нянек и помощников! Когда таких не наблюдается-"депресничать"некогда!
невысыпание по ночам от плача ребенка
газики и колики у малыша, соответственно переживания мамочки
уход за собой - т.. к все эти выделения после родов неприятны.. .
да и привыкание к роли мамочки - занятие непростое
хандра бывает у всех, самое главное - держать позитив
ведь это счастье...
Мария Гаврилина А почему так категорично и страшно "выделения после родов неприятны"? Этож практически как обычные месячные. А с учетом, что 9 месяцев их не было -- можно и 2-3 недельки с прокладками походить.
У меня было, но не сразу после родов.
Где-то ближе к году.
Это был мрак: ложишься отдохнуть, все мышцы сжаты, расслабиться невозможно.
Сны жуткие, утром просыпаешься как побитая, жизнь - каторга, солнце - гребаный фонарь... .

Мне тогда прописали антидепрессанты. Помогло ОЧЕНЬ.
Сейчас их по рецепту только продают. И правильно.
Их необходимо пить по опред. схеме.
Иначе хуже будет.
Aleksandra Alzhanova
Ей способствует непомощь со стороны близких людей и потеря полной свободы.
Сkорпиоша *
а я просто садилась каждый вечер и плакала, причем поводов не было.. просто сидела и рыдала, не объяснимо.. вот
МОгу ответить, исходя из своего опыта! я родила в возрасте 21 год - это довольно рано.... Все окружение, друзья еще ходят в клубы, крутят романы, ездят на море и т. п. , а ты оказываешься как минимум на год оторвана от всего этого, муж работает и конечно ему не особо хочется стирать пеленки и прочее.... После родов материнский инстинкт заглушает все остальные, особенно если кормишь грудью! и тебе не хочется секса, а мужу то надо!! ! Так как ты кормишь грудью, ты буквально прикована к малышу, на себя нет времени... на теле и груди появляются растяжки, ты изрядно пополнела за время беременности.... а хочется быть красивой, желанной, ухоженой, чувствовать что ты не отстала от жизни.. . ВОт столько причин депрессии, а еще кажется что тебе никто не помагает, а нужно еще прибраться дома и приготовить ужин!
НО, все это быстро проходит, оказывается, что можно и 10 кг сбросить, стоит только захотеть, а ребенка оставлять у бабушки и посвящать время себе и мужу; -))) А через год вы будете радоваться первым шагам своего крохи, первым объятиям и поцелуям от него и навсегда забудете все те грустные мысли, ведь все в жизни приходяще! В конце концов приходится чем-то жертвовать ради рождения новой жизни!
у меня дипрессия появилась в роддоме, когда вечерами оставалась один на один с дочкой! а по приезду домой начала боятся вечеров и слёзы лились сами по себе! а ещё мне казалось, что я не знаю что делать с дочкой, как за ней ухаживать и т. д! но ничего прошло! стоило остаться с ней на целый день одной!)