Беременность и роды
Как ВЫ считаете: насколько важен возраст матери при рождении первенца?
И существует ли, по-вашему, "идеальный" возраст для этого, вообще?
Возраст важен в разрезе гормонального фона, наличием хронических заболеваний и моральной зрелости. Если с этим всё в порядке, то произойдут роды в 15 или в 40 значения не имеет.
Думаю, такого нет.
где-то слышала, что идеальный детородный возраст 22-35 лет. организм готов физически и психологически.
я считаю, что важен - чем старше, тем больше вероятность болячек приобрести
Мне мой врач сказал как-то, что идеальный возраст - 15-19 лет (!) А позже - уже все хронические болячки вылезают.
Я родила первого сына в 29 лет, особых проблем не было. А подруга в 31. Уже был стаж курения лет 15, хотя она и бросила перед зачатием. У малыша ослабленное здоровье. И вообще надо рожать молодым и здоровым, но чтоб уже голова работала, а не просто гормоны фонтанировали, с 20 до 30 лет.
Чем старше женщина, тем тяжелее ей рожать. И больше шансов родить ослабленного ребенка, который потом будет часто болеть. Идеальный возраст для рождения первенца от 19 до 25 лет. Потом года 2 -3 отдохнуть и рожать второго.
Nadejda Pantushina
Я бы своего с 2-3 годами разницы между детьми послала бы куда подальше! Только как представлю, что я со своим шебутным первенцем который ни обслужить себя толком не может, зато удирает и влипает в неприятности с невероятной скоростью и новорожденным на руках....я б точно в дурке очутилась с нервным срывом, истощением и переутомлением
Мне кажется, что идеальный возраст для себя определяет каждая женщина сама. Конечно, с возрастом риск отклонений у ребенка выше, но и молодой здоровой девушке никто не сможет дать гарантию, что она родит совершенно здорового ребенка. Так что здесь психологический фактор важнее, чем возраст.
Елена Нефёдова
Возраст тоже имеет огромное значение. У меня одна знакомая женщина рожала второго в 38 лет, и чуть не померла при родах. А первого -в 23года - очень легко родила.
20 лет идеальный возраст.... но увы только физиологически.
не важен воОбще. .
главное не возраст.. главное здоровье и желание.. .
а не так.. чтобы ни здоровья ..ни желания... ничего.. а для галочки-ЭТО ЕРУНДА!
в принципе я считаю что поздние роды не хороши еще и тем что большая разница получается между поколениями мамы и ребенка. Тяжелее понять друг друга. Помню как моя одноклассница-поздний ребенок восхищалась тем что моя мама разбирается в лосинах и кофточках стрейч, в то время как ее мать вечно выискивала какие-то "перлы"своей молодости
Nadejda Pantushina
Меня мама в 18 родила, но одевала меня... как вспомню, так вздрогну
Возраст важен. Лучше все таки рожать не в16-16.когда мозгов еще маловато, одни эмоции только. . после 30 болячки накапливаются.. Что среднее для первенца. Но все должно быть осознанно, ребенок должен быть желанный.
Я думаю от 20 до 30 лет. Организм не застоялся, мышцы в отличной форме. А потом рожать и вынашивать тяжело, могут появиться патологические проблемы - миомы, перегородки, воспаления.. . А второго лучше рожать через 1-5 лет после первого - именно в таком сроке организм еще помнит этот процесс и ему легче справиться со вторым)
Главное не возраст, а желание и моральноя готовность к рождению ребенка и ответственности за него...
Раиса Шеварева
Согласна. А если я не разобралась готова я или нет? Да, я хочу малыша....Но как скоро не знаю... а мне 27 будет. Вот и переживаю и размышляю на эту тему, потому что я в этом плане очень ответственна. Ещё и перемен боюсь, скорее всего....
раньше 18 лет организм еще не совсем подготовлен к родам, а после 30 увеличивается риск рождения ребенка с отклонениями
мне 35 и я беременная - 7 месяцев, жду первенца. чувствую себя отлично, никакие хронические заболевания не вылезли. за все эти 7 месяцев ни токсикоза, ни отеков, ни угрозы, ни тонуса. а сотрудница 23 года, спортсменка между прочим - уже 2 раза на сохранении лежала и с уколов не слезает. так что возраст особого значения не имеет. хотя в "молодости" я особым здоровьем не отличалась - постоянно простужалась, иммунитет слабый был, то печень, то с желчным проблемы были и т. д. но при беременности они ни как не дали о себе знать. и ни о каком кесарево речь не идет, буду рожать сама, несмотря на то, что по мнению многих я старородящая, хотя таковой я себя совсем не ощущаю:)))
Раиса Шеварева
Ой, как здорово! Я рада за Вас! Дай бог чтобы так всё и было дальше. Вот это то про что я и говорю - всё индивидуально....А то некоторые навязывают нам стереотипы по поводу возраста... А ответьте на вопрос (если не хотите - можете не отвечать): по каким причинам раньше не завели ребёночка? (просто для себя, из интереса) а то мне 27 скоро и всё больше об этом думы думаю )))
Не только возраст, но и подготовленные мозги!
Вообще важен, в медицине первородящих после 30 называют "возрастными", а с точки зрения разума-мне кажется 25-35 лет
Возраст важен!!!! Чем оптимальней этот возраст - тем меньше риска для матери и ребёнка.... Чем старше первородящая женщина - тем больше риска родить неполноценного ребёнка.... там патологий может быть масса....
Незнаю как насчет идеального но вроде как лучше до 30. Риски для здоровья малыша потом повышаются.
Ровно на столько на сколько она сама психологически готова к рождению ребенка.
Елена Нефёдова
А если она только годам к сорока психологически созреет?
Раиса Шеварева
Вот и мне интересно.. Я сама не могу разобраться готова я психологически или нет. Да, я хочу ребёнка, но не уверена что в ближайшее время. Дать маленькую жизнь - это огромная ответственность. А я очень ответственная и эмоциональная в этом плане... Боюсь, переживаю... Но вроде как уже и НАДО - мне 27 будет. Думаю и читаю на эту тему много в последнее время вот и хочу понять для себя.