Беременность и роды

Почему всё боьше детей рождается с весом под 4 кг, хотя 20-30 лет назад было обычным 3 кг?

Слышала, что витамины на это влияют. Плод развивается интенсивнее, когда их пьешь.
Ильсияр Яковлева
Лучший ответ
*** *** вот и я от одного специалиста слышала, что сейчас врачи всем витаминные комплексы при беременности прописывают, а нужно только по показаниям. от витаминов детки и растут до 4 кг. но я вот пью назначенные витамины, а мася моя вполне себе в норме веса...
Вообще крупный плод зачастую показатель эндокринных нарушений матери. А проблем со щитовидкой и нарушением обмена веществ сейчас более чем достаточно.
да потому что акселерация!!!! раньше и средний рост у людей меньше был... ЭКОЛОГИЯ!!!! ОЗОНОВЫЕ ДЫРЫ И ПРОЧЕЕ.... ну что за бред??? и так все понятно....)))))))))))))) 0
Люба Савинцева
потому что макдональдсы и фастфуды
я родила ровно 3 кг и счастлива без разрывов, все так быстро и супер прошло. не обжирайтесь, девочки, малыши под 4 кило меньше набирают потом и им сложнее держать головку и ползать
Да не оттого что кто-то что-то делает или не делает. Питаться надо правильно, организмы щас у всех зашлакованы, многие врачи говорит что перед беременностью желательно почистить организм. Обмен веществ щас почти у каждого нарушен. Посмотрите что мы едим - уже фрукты даже страшно употреблять в пищу. Соков натуральных вообще нет (это мне сама врач говорила) , не говоря уже об остальной пищи. А вес ребенка при рождении более 4 кг - это еще и риск для матери, что в последствии у неё может развиться сахарный диабет, это во всех книжках диабетиков пишут.
потому что раньше беременные все по хозяйству делали, работали в поле, там же и рожали, а теперь мы, в основном, боимся лишнего шагу ступить чтоб не сорвалось.
Наталья *******
Может потому, что раньше готовить не ленились и не хавали на ход ноги гамбургеры и прочую еду быстрого приготовления. А ведь от этого лишний вес, вредные вещества и ожирение для плода.