Беременность и роды

Правда ли, что гр. молоко необходимо сцеживать, чтобы оно не пропадало?

если у Вас очень много молока остается и больно - -тогда нужно сцедить! Тут спорят, надо сцеживать - не надо.. . В первые дни после родов сцеживать надо, т. к. молока много, возникает риск затвердения груди и мастопатии. Это очень опасно. ПОТОМ КОГДА ВЫ ПОСТОЯННО КОРМИТЕ РЕБЕНКА ПРИХОД МОЛОКА НОРМАЛИЗУЕТСЯ И СЦЕЖИВАТЬ НЕ НУЖНО, ПРОСТО НУЖНО ВНИМАТЕЛЬНО СЛЕДИТЬ ЗА ГРУДЬЮ, ЧТОБЫ НЕ ДОПУСТИТЬ УПЛОТНЕНИЙ!! !
Это мое мнение, - может кому то покажется неправильным, и у всех по разному .
Динара Ахметова
Лучший ответ
Не надо сцеживать. Ребенок растет, молока надо больше, и в груди его становится больше. А если сцеживать, лишняя вам проблема.
Обязательно.
Evgesha Kravchenko
надо сцеживать когда ребенок маленький и не может все есть (что бы у вас не образовались так скажем камни, от чего становится плохо и молоко не хорошее).. позже все образуется...
ничего сцеживать не нужно, все млекопитающие не сцеживают и человек не исключение - очередная придумка бессмысленная.. . кормить нужно по-требованию - вот и весь секрет. . природа сама всё отрегулирует

женщина - не дойная корова
Юлия Шеремет
не надо сцеживать, главное кормить ребенка каждой грудью по очереди, и только токда, когда он хочет, организм сам настроиться. Но если, у вас сильно налилась грудь и болит, то конечно придется сцедить
я не сцеживаю, т. к кормлю по требованию, по очередно из каждой груди, мне так врач посоветовал, нормально все, сцедить можно чуть-чуть, если напряжение большое.
Ни когда не сцеживала, откормила год и два месяца!!!! Сколько требуется ребенку столько и прибывает... .
а вы пробовали его не сцеживать, глаза на лоб лезут
Юлия Шеремет я пробовала не сцеживать, глаза на месте... ребенка кормила 13 месяцев... лактация ушла сама по себе без перевязок и препаратов...
Обязательно нужно сцеживать !
Simok_ Ummu Solih
Это только сначала, неделю или две, а потом всё войдёт в норму.
моя жена сцеживала у неё даже груди болели
да я тоже того же мнения что сцеживать нужно только в несколько первых месяцев, для того чтобы застоя не было и не дай бог мастопатия не началась, а потом ребеночек с возрастом сам урегулирует поступление молока, природу матушку не обманешь, она все предусмотрит;)