Беременность и роды
Уместно ли мужу присутствовать во время родов?
если оба хотят, то да. у меня подруга с мужем рожала, они вместе на курсы ходили. поддержка колосальная. 'прошло 2 года, никто импотентом не стал!! ! только муж стал больше ценить и уважать за то что видел.
ну, почему же неуместно? если муж и жена согласны, то на здоровье
Не знаю. По-моему, женщине будет неловко, если муж будет смотреть. Лично я на родах присутствовать не хочу.
Света Егельская
а смотреть не обязательно ТУДА. поддерживать морально надо и врачи сразу подругому начинают относится,орать точно не будут
а он что, не при чем?? ? если хочет, то отказывать не имеет смысла. он такой же родитель как и ты!
вот уже 8 вопрос про это за день ---я только за и буду с мужем
Это очень индивидуально. Мои детки категорически были против. Думали, что муж с дочкой на схватках побудет и уйдет в коридорчик, а там все так завертелось: сначала ему врачи дали чего-то подержать, потом чего-то помочь, чего-то подвинуть. Так и получилось, что ребенок у него на глазах родился. Дочка мне потом сказала, что ей было намного легче, что он был рядом. И он, подержав на ручках дочечку вперед матери, теперь нежнейший отец!
думаю не лишним будет узнать ему, каких адских мучений это стоит, зато ценить будет...
а почему бы и нет.
конечно если жена на это согласна.
нет!
Такой животный процесс, нечего им там делать. . всегда это было тайной для них, пусть и остается.. ИМХО..
Считаю, что ни к чему... Может в начале процесса он бы и помог (там спину помассировать) , поддержать морально. А в род зале там ему делать нечего.. Хотя, у кого какие отношения, если вы с мужем целиком и полностью срослись, и считаете, что он поможет и поддержит как никто другой, то, почему бы и нет... Но, скажу на своем опыте, что под конец родов и во время рождения ребенка глубоко наплевать кто находится рядом...
нет, не уместно и не нужно
Ни к чему это, только мешать будет, а помощь гораздо лучше врачи окажут.
За границей этот вопрос даже не обсуждается, мужья просто обязаны присутствовать на родах, у нас же насколько мужчина подготовлен, если он сомневается, тогда не стоит его травмировать, пусть за дверью посидит))
только если во время схваток а это от 5 до12 часов, я вот своего зову зову а он мне говорит-а вдруг ты от боли меня будешь умолять, чтоб я тебя пристрелил?)))) (во время первых родов я так мечтала об этом) я ж говорит разжалуюсь и сделаю это)))) поэтому извини но я не пойду!!!
Мой 2 раза присутствовал, и в 3й без него не пойду! И не верьте бабкиным сказкам.
А это как вы оба решите!
Моё мнение так ему там делать нечего, отвлекать только будет!
Уместно, если муж не чужой человек. К тому же врачи лучше стараются под присмотром.
почему нет, но я не рискну
Там ещё его не хватало!
я бы с мужем только в предродовой палате побыла, когда лежишь несколько часов одна, пусть бы он меня развлекал между схватками, а в родовой делать ему нечего....
если родильный дом где Вы будете рожать, предоставит вам отдельную палату, то присутствие мужа в родах очень актуально. Тем более что процесс родов непредсказуем и длится достаточно долго, а вот когда мужу уместно будет выйти из родовой палаты, это вы сами решите.
Удачных Вам совместных родов!
Всем по разному, это очень индивидуально. По мне так не уместно, роды очень не эстетичный процесс, женщина в родах некрасива, это во первых. А во вторых взять мужа на роды эгоистично, представьте вы видите как ваш близкий человек мучается, а помочь не можете, хуже ощущения наверно нет. И вообще, если природа не наделила мужчин способностью рожать, значит и не надо им все это видеть. Бывают случаи, когда после совместных родов мужчина больше не хочет свою жену, а у некоторых наоборот брак крепнет, а зачем рисковать?? ?
уместно, пусть он возле вашей головы стоит, а не туда смотрит
Ассистировать не обязательно. Но находится рядом нужно, чтобы была возможность быстро отреагировать на возможные проблемы.
думаю не нужно этого делать
Если муж морально сильный человек. Просто рожала одна знакомая, так он когда кровь просто увидел на простыне у жены, то начал в обморок падать, падая зацепил годовой столик, на котром мед. препараты стояли, так все анастезиологи к нему ринулись, жена орет на кресле, акушерка кричит мол куда вы, тут роженица, потом его спасть будете. Другая акушерка дает нашатырь ему, а он когда очухался рукой голову начал свою чесать, где ушибся и как увидел на своей рке кровь от царапины-ушиба, так снова в обморок чухнулся... вообщим... вот такие казусы бывают.... надо ли???? вопрос....
При схватках - уместно (при желании) .
А потом - лучше не надо.
а почему бы и нет. я хочу с мужем рожать
он потом может стать импотентом, очень много таких случаев.
Нет, лучше наверное не надо. Всем от этого будет только лучше.