Беременность и роды

От чего мог умереть ребенок на девятом месяце беременности?

Прошлый вопрос неправильно был поставлен. Мог ли ребенок умереть за несколько дней до родов, если мать заболела гриппом и была высокая температура ?
Ольга Киреева
теоритически да. Грипп, перенесенный на ногах и осложненный хроническими заболеваниями имеет серьезные последствия. Предположим, беременная являлась носителем цитомегаловируса или заболела им в конце беременности. Или, допустим это был не просто грипп а какой нибудь свинячий. Организм матери перенес нагрузку, а вот ребенок нет. Это же сильная интоксикация организма. И чем плохо болеть на ранних сроках-плацента только закладывается, поэтому инфекция может воздействовать на плод. В конце беременности плацента стареет и теряет свои защитные функции. результат тот же. К тому же возможно у ребенка была слабость в какой нибудь системе, например в сердце. В нормальном состоянии это бы никак не сказалось на здоровье ребенка, но вот в критической ситуации организм не справился. Вообще то выяснитьп ирчину гибели плода бывает очень сложно.... Слишком много факторов.
Татьяна Митусова
Лучший ответ
Примите мои соболезнования. Да, мог. Были такие случаи. А вот отчего-это действително-вскрытие покажет. Проникая через плаценту, повреждая ее, вирус с током крови проникает в систему кровообращения плода. Как влияет вирус гриппа на плод? Многое здесь зависит от сроков беременности и от конкретного случая
нет, однозначно... отмзаку ищщет..
Людмила Язина А от чего отмазка то?
а почему экстренно не кесарили? чего врачи ждали?
Ольга Киреева Поздно обратились к врачу . Ребенок уже как два дня был мертв
Иванна Подобина кошмар..сочувствую..но может температура у матери была от того что ребенок умер а не наооборот...?
Мог. От инфекции, попавшей к нему от матери. Подробнее должны причину врачи сказать.
У моих знакомых несколько лет назад на 9 месяце ребёнок умер. Внутриутробная пневмония была.
Даша Денисова
у моей кумы... просто перестал шевелиться... она в этот же день побежала в роддом... на узи сказали поздно... сразу простимулировали роды.... а потом сказали... что питание плаценты... подвело... дистрофия плаценты (я чего то не верю... но способов проверить уже нет.... она ребёнка родила увидела... и больше не знает где он.)
Татьяна Митусова ????вообще то в таких случаях ребенка выдают, чтобы похоронить....И заключение о смерти выдает патологоанатом....
Обвитие пуповиной.
Здесь только врачи могут сказать.
Лю З
А что с врачами вы принципиально не общаетесь?
Doc Pharm Service
Ольга Киреева врачи вскрытия хотят((
Doc Pharm Service Ну понятно что вы всех подробностей напишите тут, но все таки не понятно, вы не даете вскрытие делать?
Я вот тут подключусь к обсуждению того, о чем даже страшно думать. Иногда такое бывает, я конечно понимаю, что такое утрата ребенка я потеряла ребенка на 13 неделе беременности, для меня это был шок я представляю себе что такое 9 месяц. Но я при этой нагрузке на психику матери, и всех ее окружающих постаралась взять себя в руки и настоять на вскрытие. Дело в том, что надо знать почему!! ! Это важно, вы выздоровеете, пройдет три месяца полгода, вы забеременнеете, и будете все время думать ПОЧЕМУ? Надо знать причину, что бы если есть возможность оградиться от этого в будующем. Желаю здоровья, не падать духом, все обязательно наладиться, просто надо время что бы смириться с утратой