Беременность и роды
Однояйцевые близнецы- разнополые и не похожие дети-как такое могло произойти?
National Geographic это объясняет так: после деление оплодотворенной яйцеклетки в каждой из половинок хромосомный набор составляет XXY. Через какое-время либо X, либо Y изчезает. В обеих половинках должны изчезнуть одинаковые "лишние" хромосомы. В единичных случаях половинки теряют разные хромосомы и однояйцевые близнецы получаются разнополыми. Медицине известны всего несколько таких случаев, если вообще не один за всю историю медицинских наблюдений.
Бывает, что две плаценты срастаются - тогда невооружённым глазом это не всегда можно различить.
Вот ссылка на эту тему:
"Наличие монохориальной плаценты является неоспоримым доказательством монозиготности близнецов. Однако в некоторых случаях бывает трудно решить, что это – одна монохориальная-биамниальная плацента или слившаяся бихориальная-биамниальная. "
http://www.rusmg.ru/php/content.php?id=411&pr=print
Вот ссылка на эту тему:
А вы уверены, что однояйцевые? Скорее всего, они двойняшки, т. е. одновременно, но из двух яйцеклеток, в таком случае могут рождаться дети разных полов и не похожие друг на друга. А в случае однояйцевых - это близнецы одинакового пола и абсолютно похожие внешне (характерами, кстати, могут быть разные) . Так что, думаю, у вас случай двойняшек, а не близнецов. Люди часто путают эти понятия.
так не бывает. Разнополые и не похожие бывают только двойняшки т. е. двухяйцевые младенцы.
Sweets Moz
Бывает, почему люди утверждают, когда плохо осведомлены случаями ? .Я сама близнец, я девушка, брат парень, мы однояйцевые близнецы
Почему Вы решили, что они однояйцевые??!! Вы их сразу видели, как родили? Если да, то все в порядке, оба Ваши! Хоть и говорят, что все младенцы на одно лицо, это неправда! Они все разные, и мать никогда своего ребенка, которого она родила и увидела. ни с кем не спутает.
не может такого быть... либо они разнояйцевые, либо...
никак. однояйцевые разнополыми по определению быть не могут
Sweets Moz
Могут. Я сама близнец, я девушка, брат парень, мы однояйцевые близнецы
однояйцевые разнополыми не бывают!
Sweets Moz
Бывают
никак.
У однояйцевых по определению геном одинаковый.
Разнополые детки разве бывают однояйцевыми? почему решили, что они однояйцевые? :-)) Ну, лишь бы были здоровенькие и счастливые!
Лилия Мизернюк
Это детки у моей сотрудницы- доктор был в шоке когда доставал....Тем не менее послед один на двоих и т д Мальчик и девочка.Меня интересует с точки зрения биологии- каким образом так случилось?
У людей, далеких от биологии, суждение слудующее: что однояйцевые близнецы-должны быть похожи друг на друга и одного пола. С точки зрения биологии это не так. Близнецы-то просто значит двое. Бывают однояйцевые- те, которые "зреют" в одной яйце, одной полости-могут быть любых полов и как похожи друг на друга, так и нет. Вторые же - в народе именуемые двойняшки- растут и зреют в утробе матери в отдельных "домиках"-камерах. Могут быть похожи как 2 капли, могут различаться. Смысл в том- что любая пара новорожденных с точки зрения науки-близнецы, внешность определяется генами, пол тоже. А однояйцевые или двухяйцевые- определяется то, как они росли-каждый в своем домике или нет. :)
Фатима Исмаилова
А вы близки к биологии??? Не похоже... Вы уж извините, но написали бред какой-то.
Близнецы́ — несколько детей, родившихся одновременно у одной матери — двойняшки, тройняшки и т. п. Различают однояйцевых (монозиготных) и разнояйцевых (дизиготных) близнецов.
Монозиготные близнецы образуются из одной зиготы, разделившейся на стадии дробления на две (или более) части. Они обладают одинаковыми генотипами. Монозиготные близнецы всегда одного пола.
Дизиготные близнецы развиваются в том случае, если одновременно две яйцеклетки оплодотворены двумя сперматозоидами. Естественно, дизиготные близнецы имеют различные генотипы. Они сходны между собой не более, чем братья и сестры, т.к. имеют около 50 % идентичных генов. Общая частота рождения близнецов составляет примерно 1 %, из них около 1/3 приходится на монозиготных близнецов.
Может от разных отцов ?
не знаю что такое однояйцевые, но то что не похожи может быть, мы с сестрой ваще разные, я светленькая и маленькая а она черненькая и ростом чут ли не 2 метра, разница у нас 15 мин
Дизиготные близнецы развиваются в том случае, если одновременно две яйцеклетки оплодотворены двумя сперматозоидами. Естественно, дизиготные близнецы имеют различные генотипы. Они сходны между собой не более, чем братья и сестры, т. к. имеют около 50 % идентичных генов. Общая частота рождения близнецов составляет примерно 1 %, из них около 1/3 приходится на монозиготных близнецов.
НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОДНО ЯЙЦЕВЫХ РАЗНОПОЛЫХ БЛИЗНЕЦОВ!!! !
Какое-то недоразумения?
млин
подмена
быыыыстро ДНК и никак иначе
подмена
быыыыстро ДНК и никак иначе
Как однояйцевые могут быть разнополые?? ?
Вот разнояйцевые понимаю, они похожи только как брат-и сестра.
Однояйцевые близнецы могут быть разнополыми и не похожими. Поддерживаю коммент по отделению лишних X и Y хромосом. Генетика- глубже, чем биология, не надо говорить, если не знаешь.
У меня был случай, кошка окотилась однояйцевыми (общая пуповина, одна плацента), так совершенно не похожи друг на друга и, кроме того, разного пола, и если бы мне сказали, что они однояйцевые - я бы не поверила, а так- я лично принимала роды и знаю, о чем говорю.
Кроме того," Хотя набор генов у однояйцевых близнецов общий, в некоторых случаях благодаря внешним факторам (например, весу при рождении), внешне они могут быть совершенно не похожи. И наоборот, разнояйцевые близнецы иногда так похожи друг на друга, что их считают однояйцевыми."," "Однояйцевые близнецы всегда являются однополыми, за исключением одного редкого случая. Бывает так, что у одного близнеца имеется полный набор хромосом, в том числе половые хромосомы XY (нормальный мальчик) или ХХ (нормальная девочка), а у другого близнеца есть только 45 хромосом, а не 46. В таких случаях отсутствует Y-хромосома или одна из Х-хромосом и остается единственная женская Х-хромосома. Из такого зародыша развивается девочка, даже если второй близнец – мальчик. Однако поскольку у нее нет второй Х-хромосомы, она не может иметь детей. Кроме того, у таких детей часто маленький рост. Это явление получило название синдрома Тернера." источник- http://twins.popular.ru/pregnancy/items/st125.html