Беременность и роды

Сыну 3,5 года. Проблема с засыпанием.

Ложимся всей семьей как и положено, в 9 вечера. Утром рано вставать. Но часов до 11 ночи он не спит, лежит с открытыми глазами, то сказки просит одну за другой, то водички попить, то с мамой полежать, то в туалет сходить....И так до бесконечности. Что делать? В садик ходит, днем там спит нормально.
Просто его что-то беспокоит (не обязательно физиология) Может очень впечатлительный? Или гиперактивный? В любом случае не помешает как -то упорядочить процедуру отхода ко сну во-первых, а во-вторых помочь ему расслабиться в постели. Для этого нужно придумать определенный ритуал. Например, в 20-30-идем умываться и чистить зубы, затем укладываем игрушки спать и всем остальным желаем "Спокойной ночи! ",потом надеваем пижамку, выключаем все, что издает звук и верхний свет. Примерно в 20-45 пресловутая сказка на ночь (и непременно с хэппи-эндом!). Потом мамочка пусть погладит по спинке или по головушке, поцелует и уйдет. Если это повторять в одно и то же время в течении скажем 2 недель, его организм настроится на определенный лад и он сам в 9 часов будет бежать к кровати. Ещё посоветовала бы на ночь давать ему ложку меда.
Иринка !
Лучший ответ
у нас такая же история, один в один
у нас та же история, только нам уже 4,9 г. (и в 3,5 так же было) . Помогает вечерняя прогулка перед сном не менее часа. Потом плотный ужин, немного попрыгать по комнате, хотя стараемся спокойные игры навязать (порисовать, мозайку сложить или пазлы) , потом водные баталии (ванна с пиратскими корабликами) , потом спать. Если в 11 уснул это счастье. Обычно ближе к полуночи...
Значит ему этого кол-ва сна достаточно. Наш такой же 3.5, если в саду спал, то в ночь спит с 22 до 8 утра, раньше ну никак, хотя лежим засыпаем с 20.30, а если не спал в саду ( такое тоже бывает) , то с 21 до 8. Засыпает за секунду. Ситуацию никак изменить не могем :)))
М)
Малышка )))
Попробуйте вечером теплую ванну и настой корня валерьяны или пустырника ему давать по пол стаканчика. У моего племянника так же было, но после таких процедур стал спокойнее, хорошо спит и стал более усидчивым и его можно уже учить более сложным и развивающим играм.
Оксана ***