В обычной жизни ни наличие, ни отсутствие резус-фактора никакой особой роли не играет. Он становится важен лишь при таких чрезвычайных обстоятельствах, как, например, переливание крови. Или беременность. Почему беременность? Потому, что если у будущей мамы резус-фактор отрицательный, а у папы – положительный, ребенок может унаследовать как мамин резус, так и папин, тут вероятность пятьдесят на пятьдесят. Если он унаследует мамин отрицательный, все хорошо, никакой опасности. А если папин положительный? Тогда возникает угроза резус-конфликта. Что это такое? Это несовместимость крови матери и ее плода. Резус-фактор плода преодолевает плацентарный барьер и попадает в кровь матери. А ее организм, «не узнавая плод» и воспринимая его как что-то чужеродное, начинает вырабатывать защитные антитела. Эти антитела проникают через плаценту и начинают «сражаться» с эритроцитами будущего ребенка, уничтожая их. К чему это может привести? И к выкидышу, если материнский организм будет отторгать плод. И к тому, что в крови будущего малыша начнет вырабатываться большое количество билирубина, вещества, окрашивающего кожу в желтый цвет и приводящего к желтухе новорожденных. Также билирубин может повредить мозг будущего ребенка, вызвать у него нарушения в развитии слуха и речи. Кроме того, так как эритроциты в крови плода будут постоянно уничтожаться, его печень и селезенка ускорят выработку красных кровяных телец, резко увеличиваясь в размерах. В этой гонке они, однако, неизбежно проиграют, и в результате у будущего ребенка может начаться анемия, вызванная угрожающе низким содержанием эритроцитов и гемоглобина. Помимо этого, резус-конфликт может вызвать врожденную водянку (отечность) плода и даже привести к его гибели.
Как бороться?
Существуют меры профилактики и способы лечения резус-конфликта. Самая первая из них – это как можно раньше узнать свою группу крови и свой резус-фактор, а также группу и резус будущего отца. Иногда резус-конфликт начинается и при несовместимости крови мамы и малыша по группе, например, если у матери группа крови 0, а у будущего ребенка А или В. К счастью, подобная несовместимость менее опасна и не предвещает серьезных осложнений. Если у обоих родителей резус одинаковый, поводов для волнений нет. Если же у мамы он отрицательный, а у папы положительный, ей придется регулярно проходить через такую процедуру, как анализ крови из вены. Так врачи смогут постоянно контролировать количество антител в вашей крови и заметить начало резус-конфликта. До 32-й недели беременности кровь следует сдавать один раз в месяц, с 32-й до 35-й – дважды в месяц, а затем вплоть до дня родов еженедельно.
Если все-таки резус-конфликт начнется, специалисты могут прибегнуть к различным мерам по спасению малыша. В некоторых случаях вызываются преждевременные роды и делается обменное переливание крови новорожденному – врачи вводят ему кровь такой же группы, но с отрицательным резусом. Эту операцию проводят в течение 36 часов после рождения ребенка.
Также существует возможность уменьшить риск развития резус-конфликта при последующих родах. Например, с помощью введения специальной вакцины – антирезус-иммуноглобулина сразу же (в течение 72 часов) после первых родов или прерванной беременности. Принцип действия этого препарата основан на том, что он «связывает» агрессивные тела в крови матери и выводит их из ее организма. После этого они уже не могут угрожать здоровью и жизни будущего малыша. Если же по какой-то причине резус-антитела не вводились профилактически, такую «прививку» можно сделать и во время беременности. Введение антирезус-иммуноглобулина делают и после пункции плодного пузыря, амниоцентеза и оперативного вмешательства при внематочной беременности.
Беременность и роды
Моему парню 42, мне 22. У него положительный резусфактор, у меня отрицательный. у нас получиться здоровый ребенок?
Получится. Только он не парень, а взрослый состоявшийся мужчина и не учитывать это нельзя!
Парень у вас уже дяденька, между прочим... при раннем браке мог бы и дедушкой уже быть :-)))
Ребенок получится здоровым, не волнуйтесь.
Моему папику 42 нужно так писать... где у вас глаза мадамы...
Первый да 100% здоровый если не было абортов...
парню 42! хахаха
может мужчина уже?
получиться ребенок... у моих родных вот второй уже получился
может мужчина уже?
парню....)) ) может получиться . тут не резус отвечает. сделайте все анализы какие можно. в его возрасте уже могут быть нездоровые живчики
95 % нет....
Если у вас не было абортов (и выкидышей) , т. е. если это первая беременность, то проблем быть не должно.
Будете каждый месяц сдавать кровь из вены на резус-конфликт.
с ребенком все в порядке будет. . как и у тысяч таких пар. . а вот насчет мамы я сомневаюсь. . если она называет 42летнего мужчину парнем.. и употребляет слово"получится" вместо родится.. то рановато ей пока иметь дитя)).. очень рановато..
Да тебе не о ребенке нужно подумать, а о том что через 15 лет - тебе 37, а ему - 57, а дальше и считать не хочется. Моему мужу было 44, когда нашей дочери исполнилось 22(((((
Первый-да, а потом могут быть проблемы...
Получиться здоровый малыш! У меня так же с резусами было.
мне 25, мужу 37. у меня 1 положит. у него 3 отрицат. сынок подучился замечательный (тфу-тфу-тфу, чтоб не сглазить). правда всю беременность на сохранении пролежала.
резус фактор никак не влияет на здоровье ребенка!! ! А вот возраст отца еще как влияет, чем моложе отец, тем здоровее и умнее ребенок (это недавно ученые доказали) . Так что думайте сами. Да, кстати, Вашего и "парнем"-то не назовешь!! ! Скорее мужчина...
всё вполне возможно. тут уже зависит от тебя. резус норм. (у моих родителей такие резусы) я здоровая как бык)))
Всё получится в лучшем виде!
конечно может, в данном случае могут только на сохранении подержать...
Если будете позитивно настроены и верить в это, то получится обязательно!!!
У меня тоже резус отрицательный, а у мужа положительный, ребенок родился здоровеньким и беременность прошла хорошо.
конечно получится у моего мужа резус фактор отрицательный, а у меня положительный и оба сына у меня здоровы
первый - безусловно! со вторым возможно нужно будет проходить терапию для устранения резус-конфликта с ребенком
парню 42? это уже не парень...