Беременность и роды
Мамочки, что вам реально помогало во время схваток?
глубоко дышать и терпеть! И думать о малыше, мне вот сейчас больно, это он на 1 см продвинулся, ему тоже больно и страшно, но он стал еще на см ближе, совсем скоро мы встретимся!
Я на столько была обдолбана реланиумом, что не понимала, где я и что я...
То, что я встала в позу собаки опершись о кровать выгнулась и дышала глубоко
хотьба и разговор с другими рожающими мамочками (лежала в патологии - там разрешали делать что угодно во время схваток, даже в душ сходить можно было - тоже очень помогает.. . когда шейка раскрылась до 5 см перевели в родильное, а там только лежать и усе...)
полностью расслаблялась и схватки почти незаметно проходили, а когда не успевала войти в схватку то даже пищала от боли.
Ничего не помогало, вообще
Помогала то, что я знала, что скоро схватка пройдет и можно будет передохнуть чуток) А потом с новыми силами)))
вообще терпела до последнего, не сказать что было невыносимо больно, а вот когда пузырь прокололи через минут 40 боль была уже жуткая, если честно нифига не помогало даже закись азота которую там дышать дают (на меня видимо это не действует). схватки были сильные и быстрые, где то с перерывом в минуту вот это реально ппц (((дело в том что это очень выматывает нет времени даже отдышатся, обессиливаешь моментально.
Эпидуральная анестезия. )))
Мой Вам совет - по возможности НЕ ЛЕЖИТЕ! Ходите, стойте, ползайте на четвереньках, но только не лежите! Дома лежала на диване - было очень больно. А потом как скорая приехала, пока до скорой добежала, несмотря на схватки полегчало. Я в роддом приехала уже с полным раскрытием и со схватками каждые 1,5-2 минуты. Пока заставляли ходить в душ, переодеваться, сдать кровь и т. п. еще можно было терпеть. Но потом меня заставили лежать на спине, начался кошмар. Там уже ничего не помогало, Вообще в каком-то беспамятстве была. Массаж, анестезия и прочие блага в нашем провинциальном роддоме не предусмотрены. Я вцепалась в раскаленную батарею чтобы хоть как-то боль заглушить. Когда потуги начались - сразу полегчало!
когда было только начало, первые часов 6, я была еще дома, стояла под теплым душем, отлично помогало, а потом уже в роддоме, просто лежала с датчиком ктг на животе и вставать не хотелось, "продыхивала" каждую схватку. потом меня обезболили в/в. а поза собачки была слишком неудобна - попробуй раскорячиться на кафельном холодном полу в родблоке, не поднимешься потом! коленки плоскими станут!
Ничё не помогло, так больно было, жесть (((я корчилась, глаза закрывала и так тяжело было, эпидуральную анестезию сделалаи и я 2 часа отдохнула, а так бы точно от боли умерла, у меня было плохое раскрытие (((
дыхание и сильный массаж бедер
правильное дыхание. и главное, не лежать. двигаться. можно массировать круговыми движениями
Скакание на шарике. А еще акушерка развлекала меня разговорами, но от этого пользы мало, хотя время проходит быстрее.
Дыхание на схватках помогало, старалась думать о малыше, ему говорят тяжелей,,, ,
Рожала 14 часов, ни разу ни плакала, ни кричала, всё прошло хорошо!!! !
И схватки на ногах переносить легче, чем лёжа!!! !
Эпидуральная анестезия)))
я просто лежала и ждала огда ж уже можно будет рожать, наверно схватки у меня терпимые были! а вот когда капельницу с окситоцином поставили вот тогда глаза у меня наверно по 5 рублей стали)) ) но там уже делов не на долго оставалось)) ) всё терпела)))
При схватках очень помогал массаж поясницы любимым мужем, когда пошли потуги - уже ничего...
Надежда что всё это скоро кончится!
вот на счет позы собачки от многих слышала.. . говорят реально помогает и очень часто )
да ничего, только мысли скорей бы родить, даже страх уже отступает
вы что уже пошли рожать. не думайте об этом вообще, что вам будет больно или боитесь. дыши глубоко и не ори как раненая, пускай массаж делают спины это мне помогло. мне муж делал массаж и лафа была. акушерок на это учат, они вообще должны перед вами бегать, а не так просто стоять и смотреть или орать.
Я не мамочка, но отвечу. Реально помогает массаж поясницы. И "попросить" медсестёр, чтобы вкололи не "ношпу", как всем, а что-нибудь по-эффективнее.
Когда сил не хватало на правильное дыхание, мычала. Если не на капельнице, можно встать на четвереньки.
Ничего))) ) Ну а впринципе душ и массаж мужа...
пока пузырь не лопнул - реально помогает поза собаки!!! !
а как лопнет - стоять уже нельзя! лежишь то на одном боку, то на другом! Я вцепилась в специальные рукоятки кровати!! ! Вроде помогало.. . Поясницу не чувствовала - вообще.
А еще хорошо, если вам попадутся хорошие акушерки. Даже простая беседа - отвлекает. Я умудрялась и шутить иногда)) ) про боль забываешь!