Беременность и роды

Вопрос к мамочкам: как правильно дышать во время схваток, чтобы уменьшить боль? Какие упражнения вам помогали?

В родах, с началом схваток лучше дышать, используя технику экономного дыхания в соотношении 1:2. Каждый раз с началом схватки нужно сделать глубокий вдох, затем глубокий выдох, затем полный вдох. То же самое - по завершении схватки. Очень важно стараться удерживать такой ритм дыхания с нарастанием интенсивности схваток, не переходя на частое и поверхностное дыхание "по-собачьи".
С началом схватки сделайте полный выдох, затем глубокий вдох, после чего сделайте три-четыре частых и поверхностных вдоха с короткими выдохами и завершите схватку интенсивным выдохом (резко выдуйте воздух сквозь вытянутые в трубочку губы) . При этом очень важно мысленно считать: раз, два, три, выдох; раз, два, три, выдох. Если следить за счетом и ритмом дыхания, то беспокоиться в этот момент будет просто некогда.
Ольга Ширшова
Лучший ответ
Можно дышать, можно не дышать, а боль все равно останется прежней. Более того от боли все перезабудете, когда вдох, когда выдох)) ) Врачи подскажут и полагайтесь на интуицию.
я вот ходила на курсы, училась дышать... а как схватки начались - все забыла. там не до этого!!!))
Да, во время схваток, главное всегда помнить о дыхании, но только вот, что бы не вам больно не было, а ребенку легче было "пробивать" себе путь. Кстати и тужиться надо правильно, лучше всего тренироваться до родов))
Евгения Рузинг
согласна с большинством. Когда у тебя разрывается всё внутри, никакая техника дыхания не поможет
Мне "собачкой" не помогало ну никак. Было только хуже (((((((((((Если честно, даже не помню, как я там дышала))))
никакие!!.. поможет только твой разум!... во-первых все упражнения забываются.... во-вторых очень больно.... а разумом нужно понимать о том что ребенку еще тяжелее... и ему нужна ваша помощь!!
не знаю, что вам скажут, но я два раза рожала и на схватке заставляли дышать часто-часто "как собачка". а вот между схватками дышать надо глубоко, чтобы в кровь попало как можно больше кислорода.
А я вообще во время родов все напрочь забыла, что надо и как надо! Ничего, все само как то получилось!
говорят надо стараться дышать ровно, монотонно. Но мне так было больно, сама по себе перешла на дыхание "по-собачьи". Хоть и меня врачи за это ругали, но так для меня схватки были менее болезненные
Elvira Galimova
когда у меня начались схватки я про все дыхательные упражнения забыла, я ходила по палате а потом иногда лежала=)
Елена З
мне акушерка по моему говорила дышать как собачка