а почему нет? :) есть же определенные соотношения: срок - размеры плода (в том числе и вес! ) - окружность головы ребетенка и т. п. Зная часть "показателей" можно с некоторой погрешностью определить остальное.
Сейчас все данные о ребенке внутри определяет умненький аппарат УЗИ, а раньше же так "на ощупь" и определяли :) видимо Ваша врач из старшего поколения и что то ещё такое помнит
Беременность и роды
Врач говорит что нащупала головку малыша через живот и определила вес? Возможно?
Светлана Перова
Дело в том, что она мне сказала вес немыслимый для того срока. Может хотела напугать, но так нельзя делать... Аж на 1 кг больше сказала. И ей всего лет 30-35.
Вес на ощупь???? Что-то новенькое!!!!
Мой врач была достаточно преклонного возраста, опытная, определила наощупь вес - 4кг. Родился 4кг.
а пол ребенка она, случайно, прощупыванием не определила? Нет? Значит не профи!...
нащупать то можно. А вот вес? сомнительно.
бредовато звучит... головку то нащупала а вес нууууу никак не скажет... окуда она без узиста сможет определить количество вод и вес ребенка..?? вот фантазеры
Очень-очень приблизительный вес!! ! Мне и узи и врачи на осмотрах ставили вес ребеночка около 3 кг, а родила я на 4 кг. Вот ошибка, всего-то какой-то килограмм, подумаешь ...:)
Вес можно определить по высоте стояния дна матки и окружности живота.
Светлана Перова
а если у меня на животе жир появился? как его вычесть? никак, наверно.
возможно
Да, раньше (до УЗИ) так и делали.
если врач опытная (опытный) то все возможно, они уже знают на ощупь и могут опредилить какой ребенок-крупный или нет!
Отнеси ей шоколадку за сообразительность))))
бред просто врач делает вид что он профи.

Если она старушка 125 лет с мего опытом работы в 100 лет)
и головку и вес можно прощупать. правда вес очень приблизительный
Да, возможно! Но! Очень приблизительно. Это я про вес. Его определяют примерно по размеру головки при прощупывании. По средним показателям. Опять же здесь играет роль наследственность (может у вас в роду все большеголовые, но худые и низкие) и количество жировых отложений на животе мамы. Мне на таком осмотре врач как-то объявила, что у меня ребенок больше 4-х килограмм. Это на восьмом-то месяце. А родилась она три с половиной.
А то, что головку можно прощупать тем более ДА! А как же по-вашему предлежание врачи определяют, если на УЗИ 3-4 раза за всю беременность отправляют, а лялька может по 5 раз на дню переворачиваться.