Беременность и роды

вопросик у кого есть дети(вн)

Моему сынуле 9 месяцев, уже начал ходить вдоль дивана, но проблема в том, что бывает нормально пройдет, а бывает на насочках. Подскажите, что делать?
Olga ..
ничего, пойдёт потом нормально, это последствия ходунков
Лидия Ревина
Лучший ответ
Olga .. Действительно пользуемся ходунками, может лучше не пользаоваться?
Мария Беккерман бегали в ходунках никаких ципочек не было и у знакомых спрашивала тоже все хорошо.
Танюфка :) мой сын в ходунках бегает и на носочках не ходит. скорее всего тонус присутствует
если это Вас действительно волнует и ребёнок так делает часто-то ботиночки ортопедические с крепким задником купите. а вообще ,,такое у только начавших ходить детей бывает
сводите ребенка на осмотр к невропатологу и ортопеду.
ортопедическую обувь без рекомендации врача покупать не стоит.
купите простую, но качественную обувь для первых шагов. но к врачам обязательно.
Ходунками НЕ пользоваться!
одевайте ботинки, должно пройти. Курс мас сажа не погмешает.
Ольга Семёнова
многие детки начинают ходить на носочках. расходится! при очередном визите к педиатру спросите у него - если патологий нет у ребенка, то это ничего страшного. просто еще учится.
Можно одевать обувь с твёрдой пяткой
это к невропатологу, пусть исключит патологию
да пусть ходит как хочет. проблема если он ходит ТОЛЬКО на носочках
к врачу ЛФК.
Юлия Мякотина
все нормально
Моя старшенькая до 2-х лет ходила на носочках, даже в обуви, потом пошла нармально.
Младшенькая, хоть и ходить училась без ходунков, тоже частенько наблюдала, то что она ходит на носочках.
Возьми ему обувь с твёрдой подошвой, и не переживай, у детишек-это нормальное явление пройдёт время пойдёт нормально.
П. С-старшая у нас училась ходить на хадунках.
Ana Gulbiani
Купите ортопедическую обувь. И пока он бодрствует. не снимайте
на носочках скорее всего ходит так как пользовались ходунками??? ?
а так запишитись к ортопеду он пропишет правильную ортопедическую обувь или массаж!
может ребенку нравится так ходить, а на счет обуви самое лучшее это наши сандальки с высоким жестким задником и супинатором, когда ходите модно одевать. А насчет невропатолога. У меня до года постоянно придиралась ,, то на носочки встает ( ставит ребенка на холодную пеленку) , то типа кулачки сильно сжимает, то еще чего. в год привела .Сказала "- качественный ребенок ..."Ей, богу как в магазине.
Ira Best
Обязательно обратись к невропатологу. Назначат массаж, физио. У моей дочери было такое. Главное все вовремя исправить.
Нам 10 месяцев, ходим точно так же. Он просто ещё боится. А вообще массаж то же не повредит, вот хотим записаться.
*****bukesh *****
Это нормально все так делают... скорее всего до года перестанет....
Пусть ходит как ему нравиться, со временем это пройдет и будет сынок бегать как и все.