Беременность и роды

Верите ли Вы в "беременные" приметы?))

Я о том, что нельзя покупать заранее ничего. У меня срок только несколько недель, а уже хочется скупить весь "Детский мир"))))
А какие еще вы знаете приметы? )
Спасибо за ответы:)
Почти все суеверия идут из глубокой древности, поэтому для простоты сразу поделим их на "Раньше" и "Сейчас".

1. Вышивать, вязать - ребенок может запутаться в пуповине.
Раньше считалось, что женщина, которая слишком много времени уделяет вязанию, вышиванию, шитью, перестает следить за собой и готовиться к родам. Из-за этого они могут пройти тяжелее, чем нужно.
Сейчас эти успокаивающие занятия даже советуют с единственным НО - не заниматься ими слишком долго. Ведь сидение в одной позе может привести к нехватке кислорода у ребенка.
2. Подстригать волосы - укорачиваешь ребенку век.
Раньше длинные волосы были признаком здоровья и красоты. Стриженые - верной приметой больной женщины, у которой по определению не мог родиться здоровый ребенок.
Сейчас психологи даже советуют во время беременности почаще бывать у косметолога, парикмахера, следить за собой, любить себя. Опять же единственное НО: при беременности наш гормональный фон может выкинуть шутку - при покраске волосы примут совсем другой цвет. Хотя на ребенке это, конечно, никак не отразится, но может испортить настроение маме.
3. Нельзя заранее готовить приданое - ребенок может родиться с проблемами или вообще мертвым.
Раньше при большой смертности действительно считалось, что не стоит заранее тратиться на младенческие вещи. Для бедных это было накладно. А у богатых, если ребенок умирал, непригодившиеся кроватки и пеленки лишь вызывали излишние негативные эмоции.
Сейчас, наоборот, заранее приготовленные вещи дают будущей маме спокойствие и уверенность, что, когда она вернется из роддома, не придется носиться по магазинам, а все будет готово. Это даже положительно сказывается на процессе родов.
4. Нельзя фотографировать или рисовать беременную, иначе развитие ребенка остановится.
Раньше фотографировали и рисовали чаще всего богатых и знатных женщин. А здоровьем они отличались хрупким, что вело к частым выкидышам или смертям рожениц. Никто не вел статистику, сколько нарисованных крестьянок благополучно разрешились от бремени.
Сейчас запечатлеть счастливую беременную маму можно и нужно. Потом будет легче объяснить ребенку, откуда он взялся, показав большой живот на фото.
5. Как можно дольше никому не говорить - можно сглазить и навлечь злых духов.
Раньше так считалось опять же из-за высокой детской смертности и бесконечного количества суеверий. Реальной подоплеки этому нет.
Сейчас, однако, психологи также советуют подольше не говорить о своей беременности. Тем более если в начале срока есть какие-то проблемы. Известно, что большая часть выкидышей приходится именно на первый триместр. И если случится эта неприятность, количество расспросов может еще больше травмировать женщину.
6. Присутствовать на похоронах, смотреть на уродов - ребенок может родиться некрасивым и с отклонениями.
Раньше считалось, что женщина должна как можно больше смотреть на красивые вещи и испытывать положительные эмоции. Это отразится на внешности будущего ребенка.
Сейчас это, пожалуй, единственное суеверие, в которое по-прежнему можно верить. Чем больше положительных эмоций, тем счастливее - мама и малыш. На похоронах же горе, умноженное количеством людей, может вызвать лишь негативные эмоции. А ведь ребенок чувствует настроение мамы. Поэтому и сейчас для беременной женщины лучше смотреть лишь на красивые вещи, слушать только ту музыку, которая вызывает радость, и испытывать как можно меньше негативных эмоций.
Жанэля Ильяс
Лучший ответ
нет, не верю .
Но рассуждая здравым умом - не стоит в несколько недель беременности уже покупать вещи для малыша. Обождите хотя бы 12 недель!
я не верю никаки приметам в основном благодяря своему врачу!! ! Я у нее спросила, можно ли стричь волосы, а она ответила, что не то что стричь волосы, по пятницам их даже расчесывать нельзя! и рассмеялась, а потом добавила, что все чушь!!!
Ни в какие приметы не верю, ни в "беременные", ни в "не беременные". )) И стриглась, и красилась, и маникюр делала, и косметикой пользовалась, и покупала детские вещи по настроению, зашла в магазин, понравилось что то взяла и купила.
лучше подождать до 27 недель, когда все серьёзные угрозы жизни для ребёнка уйдут... и начинать скупать все детские магазины))
если тебя кто спрашивает: " покажи ладошки" и ты не задумываясь показываешь ладонью вверх то будет мальчик, наоборот девочка, говорят красить волосы нельзя, курить, а то у ребенка будет аллергия
вообще почти все покупают! или вяжут например.. .
или потом муж бедет в панике бегать все покупать???? самой вроде как с малышом некогда будет по магазинам ходить... .
Примет много, за всеми не уследишь.. . Если неспокойно на душе- лучше в церковь сходить. А то если думать- А вдруг что случится??? -никаких нервов не хватит....
Алена, я с Вами согласна.. . тоже хочу покупать все для крохи.. . )
А еще подстричься хочу!! ! Волосы сечься стали (срок 8 неделек)
я крашу волосы оттеночным бальзамом, и стригла волосы, в приметы не верю, первому к семи месяцам уже все купила и сейчас также
я решила что буду покупать где то с 7 месяцев0))
В:
Виолетта :)))
верю, но в такие, которые могу обосновать - например не красить волосы - надышусь гадостью и ничего хорошего не выйдет, да и цвет неизвестно какой буде.... а вот про не мыться-не бриться - это бред.
я тоже в приметы не верю, но вот мой муж мне целую истерику закатил по этому поводу, сказал, когда родишь, то скупляй все что угодно, а мне потом некогда будет, я сейчас хочу :( Но решила подождать тепла, когда тепло на улице, то и ходить по магазинам приятнее, а сейчас холодно и скользко. Малыш должен знать, что его ждут с любовью и готовятся к его приходу в этот мир :)
первый раз родила 15-лет назад, ничего на перед не покупала-примета плохая, теперь в роддом нужно с целым приданым для малыша, тут уже не до примет,
И стриглась и красилась и покупала все, что душе моей хотелось и родила замечательного здорового ребенка!
Все основные правила и приметы для беременных с пояснениями к ним здесь: http://vladimir-hazan.com/articles/118.PRIMETI_DLYA_BEREMENNIH
моя мама для меня покупала, делала так она покупала вещички и говорила что берет их для себя а когда ребенок мой родился она мне их просто отдала. а то потом времени совсем не бывает да и вам не до магазинов будет
все может быть... лучше не торопиться...
в приметы неособо верю. Но до 3 месяцев ничего не покупала