Беременность и роды
На каблуках во время беременности ходить нельзя? Или просто неудобно? До какого месяца вы ходили?
Может оно и не смертельно, но: 1. очень сильно болит спина (с 4 месяцев перешла на обувь без каблука) 2. с ростом живота, смещается центр тяжести + связки расслабляются, готовясь к родам, женщине и без каблуков иногда тяжело на поздних сроках равновесие удержать, а с каблуков можно просто свалиться на ровном месте. 3. если отекают ноги, что достаточно часто бывает, тоже не до каблуков)))
на сроке 7-8 недель беременности у меня открылось кровотечение и я попала в больницу, первое что сказала мой уважаемый гинеколог когда я пришла после выписки на прием - ТУФЛИ НА КАБЛУКАХ СНИМАЙ... и до самых родов я одевала каблук один раз - на собственную свадьбу. несмотря на 25 прибавленных кг, ребенка почти 4,5 кг я чувствовала себя легко, много гуляла пешком, что было бы трудно сделать на каблуках. многие, я вижу, чуть ли не шпильку носят. ну да, страшного с ребенком может ничего и не случиться, но свой позвоночник пожалеть можно
Лучше поменять на более удобную обувь. Могут быть застойные явления в венах.
Я до самых родов ходила, каблуки не снимаю совсем. Но я советовалась с врачом, врач разрешала.
А мне без них неудобно, я в роддом на шпильках приехала.
Недель до 20 ходила на шпильке, а потом стали расходиться тазовые кости и прикупила себе туфли на 4-6 сантиметровом каблучке. на устойчивом
Светлана Синельникова
Не пугайте народ "расхождением тазовых костей"! Это миф!!!
хожу сейчас на 13-й неделе.
да у меня и обувь-то была на среднем каблучке. уже со 2-м ребёнком за месяц .шлёпки на танкетке и те же туфли.
на самых маленьких только. слишком большая нагрузка может повлиять
я до конца срока ходила. и в роддом на каблуках приехала. правда, не на шпильке, а на устойчивом 10 см каблуке
если здоровье позволяет - ходить на каблуках.... я ходила :)
до 5-го месяца, потом стала бояться что грохнусь из-за набранного веса.
большая нагрузка на позвоночник
врачи категорически не разрешают ходить на каблуках даже на маленьом сроке из за тонуса матки, может вызвать самопроизвольный выкидыш.
Пока живот расти не начал-можно ходить. А потом нагрузка на позвоночник. Я месяцев до 5 ходила.
ходила на шпильках до 3х месяцев, врач увидела и сразу отругала!
-может быть тонус матки
-нагрузка, на и так уже перегруженный позвоночник
-ну и в целях безопастности думаю не стоит
не знаю как нельзя, но сложно это точно. я на последних сроках без них то еле ходила.