Беременность и роды
Должны ли дети (ваши)) уступать в транспорте места и с какого возраста? ( Прочитайте сначала дополнение внутри)
Вопрос вообще не так прост, как кажется и здесь имеется 2 стороны. С одной стороны конечно воспитание и все такое...Но с другой есть данные медиков, что детям до 10-12 лет крайне нежелательно ехать стоя, это может быть опасно для их целости и сохранности. В более раннем возрасте у них несовершенный вестибулярный аппарат, рассеянное внимание, не столь крепкие мышцы и связки. Ребенок при резком торможении транспорта гораздо сильнее взрослого рискует упасть и получить тяжелую травму. Причем абсолютно безотносительно, мальчик это или девочка. Так что вы думаете? Напишу, чтобы было понятно, предельно жестко. Допустим, мама в воспитательных целях заставила маленького сына уступить место беременной или старушке. Очень собой довольна, но автобус вдруг резко тормозит, ребенок падает и ломает позвоночник. ((...Так что для вас страшнее, то что травмируется посторонняя женщина или ваш родной ребенок? Я лично намерена следовать рекомендациям медиков насчет возраста, для меня на первом месте здоровье и сохранность детей, а ранее привитие норм этикета менее значимо. А какие ваши соображения?
Вырастила двоих сыновей, теперь уже и внуки есть. Растила по тем-же принципам: мол старшие делают замечания - промолчи и извинись (даже если не виноват) ; в транспорте едет старый человек -место уступи; в магазине последняя буханка хлеба тебе досталась - отдай другому сам потерпи. Теперь понимаю - НЕ ПРАВИЛЬНО ЭТО! НЕЧЕСТНО! И по отношению к нашим детям и по отношению к нам.
Да, надо уступать место - но по ситуации. Почему мой 7ми летний внук должен стоять в переполненном вагоне уткнувшись в вонючие попы, только потому, что видите-ли такая-же как я бабка помоталась со своей тележкой на колесиках на рынок за дешевой картошкой? Она чем лучше меня или моего внука? Почему чей-то сын, отработав ночную смену или отстояв на работе всю смену на ногах, еле волочась домой, должен уступить место какой-то девице, он что, меньше устал? Почему нужно уступать места бабам, у которых полные сумки продуктов, тяжелее их самих! Они что, не ведают что творят, или надеются на авось? Дети должны оставаться детьми всегда и везде. А старики порой не до такой степени и "древние" , что-бы плюхаться на мягкое место не успев войти в транспорт. Быть взаимовежливыми -не значить приносить своих детей или себя в жертву, все должно быть в разумных пределах. Ведь на то она и взаимная - вежливость (ИМХО)
Я сильно сомневаюсь, что ребенок от простого падения позвоночник сломает. А вот у старушки с остеопорозом шансов на это несравнимо больше, а беременная вообще может потерять ребенка, и это тоже гораздо более вероятно. Они, конечно, не ваши родственники. Но ведь на их месте могут оказаться и ваши! Что вы сказали бы тогда?
Мои сыновья никогда не будут сидеть, если рядом стоит женщина или старик! Обязательно уступят, с детства приучены!
а вы часто наблюдали такие ситуации когда 10-12 летний падали и ломал позвоночник? я ни разу! и водитель который везет не дрова а людей должен тормозить предельно аккуратно.
Это от воспитания зависит конечно. Но основная часть детей и подростков об этом не слышали. Ну ладно дети Бог с ним, а подростки поле 15 лет? Эти не в жисть свою задницу не поднимут что бы бабушке место уступить!
А если ребенка не учить уступать с раннего возраста, потом эта привычка не выработается, меня в 7-8 лет только в путь поднимали с места и ни чего стояла ни чего не сломала. (хотя у нас черти как ездят да и дорого прощая жизнь)
моему сыну 12 лет-уступает стареньким бабушкам и дедам, с детства приучила
Вы можете воспитывать как считаете нужным. Но мое мнение - когда к тебе подходит мамаша с ребеночком 10-12 лет и просит уступить "малышу" место - я таких мамаш посылаю далеко и надолго.
Мои соображения, что ребенка можно взять на руки! :) Тогда никто не упадет, не сломает позвоночник, все будут довольны и воспитаны! ВОТ! :) Я со второго класса сама в школу ездила и почему-то не падала, как и все мои сверстники.
Если так опасаться за жизнь своего ребенка, лучше не ездить в общественном транспорте. не пускать в школу, в магазин и пусть он до старости сидит дома. Ну когда совсем состарится пусть проедет в автобусе, где ему не уступят место.
Моя дочь уже сама уступает, ей 7 с половиной, я, разумеется, ей не говорю "сиди, не вставай, пусть бабушка постоит", наоборот - хвалю. Если мы обе сидим - место уступаю я, если обе стоим - я держу ее, обычно прижимаю к себе, так что если автобус сильно дернется либо я ее удержу, либо мы уже упадем вместе. Я все-таки считаю надо учить детей уступать место в общественном транспорте, лучше всего личным примером учить.
в10-12 лет это ребенок и ОН должен сидеть в транспорте, если есть такая возможность. Беременной женщине смогу уступить место Я, мужчины рядом сидящие и т. д. и т. п..
Вот интересно, а кроме ребёнка некому уступить место старушке или беременной ? .В 10 -12 лет ребёнок уже большой и может постоять .
Я ребенка возьму на руки в этом случае и с ним буду сидеть! Теперь в автобусах в любом случае не безопасно или задавят или упадешь!
Обычно ездит с тяжелым ранцем, автобусов у нас нет только маршрутки, в которых не удобно стоять. Здоровье моего ребенка важнее, чем постороннего человека!
это что? проба пера?... когда ребенок падает при торможении и ломает ПОЗВОНОЧНИК!.. пол автобуса ещё в гипсе должны быть госпитализированы, и не важно сидели пассажиры или нет, других историй нет?.. как сочините, обязательно пишите!.. а мы почитаем)))
При резком торможении он может ударится лбом о впереди стоящее кресло или поручень. Это приведет к сотрясению мозга, а возможно и к травме шейных позвонков.
Еще ребенок рискует из за рассеянного внимания поскользнуться на улице, получить копрессинный перелом позвоночника и закрытую черепно-мозговую травму с кровоизлиянием в мозг.
На уроке физкультуры он может... Да мало ли, что может?! Они носятся на перемене, прыгают с шведской стенки на пол, лазают по канату, прыгают с ним, что твой Тарзан! Получают первый юношеский разряд по борьбе, катаются на роликах, в конце концов-просто ходят по лестницам! А если он не может стоять, держась за поручень, посадите его к себе на колени. Ему будет мягче.
нет, конечно, мне бы было приятно, если бы мой сын уступил беременной или старушке место, но раз есть данные то, будем соблюдать их и сидеть до 12 лет, ни кому не уступая, а вообще культура культурой, а мне без разницы уступит мне чей то ребенок место или нет, мне их жалко, посмотрите как они со школы едут, тот ранец еще дотащить надо, книг, тетрадей и тому подобное, там такие сумки будто они с отоварки едут, пусть сидят пока, а там научим когда и кому уступать
Все индивидуально.
дети не знают что такое общественный транспорт - катаем только на машине.
Ну ну, а ещё нельзя из дома выходить, вдруг кирпич на голову упадет.
извините, за нескромность. некоторые в 12 лет могут уже детей "делать". Что ж у них там "недоразвито". Хотя с врачами не спорю.
Своих детей буду воспитывать в уважении. К этому возрасту сможет уже сам принять решение.
Если едет один, то я его и заставить не смогу.
А если со мной, и захочет уступить место, то будет со мной рядом стоять и я смогу его придерживать. Но и заставлять не буду. А если надо (беременная или пожилой ч. зашли) , то и сама смогу уступить место.
и еще.. .
наши дети - не инопланетяне безхребетные. Зачем мы так их воспитываем, как будто они из плассмасы сделаны? Так, конечно, что при любом торможении он может что угодно себе сломать. Спортом побольше и мультиков меньше.
и на последок.. .
в 14 лет никакой ребенок уже не приемлем "приучаться к новым правилам этикета". Если до этого им приказывали не уступать "ради здоровья", то в 12-14 лет, его уже не переубедишь, что вот сейчас уже "можно и НУЖНО" уступать. Ну заставите его, ну уступит, оскалившись. А сам будет ездить, начнет хамить тем, кто его попросит уступить.
А потом удивляемся, что ж это за поколение такое пошло.
и еще.. .
и на последок.. .
Не хрен падать = держатся надо !!!Для этого в трамваях естьПОРУЧНИ. Пусть держится крепче - и не сломает себе ниче.
Я когда учился в школе - мы с парнями НИКОГДА в транспорте НЕ САДИЛИСЬ. даже если есть свободные места !!!ВСегда ездили СТОЯ.
Марианна, доживёте Вы до лет 60 или будете беременны и Вам не уступят место в общественном транспорте, вот и посмотрим, что Вы скажите тогда! Не рой яму другому - сам в неё же и попадёшь!
молча сын смотрит на меня и встает.... воспитание....
Уважаемая мама-квочка, засуньте своего ребенка до 12 лет себе в пиду и там ему будет реально безопасно, не будет риска получить никаких травм))))
Я согласна, что ребенок не должен вставать в целях собственной безопасности, примерно до 14 лет. Но если так случается что нам приходится стоять, или уступать место я поддерживаю своего ребенка. Тяжело представляю, как должен затормозить автобус, что бы сломать позвоничник, это получается целая авария. Всего бояться глупо, как же жить тогда если жизнь дается один раз. Надо смелей жить.
пусть ребенок и решает
это должен быль нравственный выбор самого ребенка
Во-первых, хочется отметить, что как было сказано в самом начале вопроса "Есть 2 стороны... " А далее первой стороне посвящено одно предложение, а другой - аж целый абзац со всевозможными выкладками и мнениями "специалистов" в области целостности (в отношении маленьких девочек так и вообще звучит ДВОЯКО) .
Ну а если попробовать ответить на ваш вопрос ВАШИМ же языком, то получится следующее. У бабушек и беременных, которым воспитанные должным образом дети забывают уступать места, тоже с мышцами уже не очень да и голова, бывает, кружится. И вот АВТОБУС РЕЗКО ТОРОМОЗИТ и божий одуванчик или та самая дама в положении летит в противоположный конец автобуса и получает множественные увечья (не дай Бог!) . И всё ЭТО видит ребёнок!! ! Только что эта бабуля стояла рядом с ним, говорила ему ласково: "Сыночек, а как твою маму зовут? " И тут она корчится от боли недалеко от него. ЧТО сказали бы на это ваши хвалёные специалисты? Очень интересно.
Объективно говоря, загнули вы с примерами... Точек зрения и правда может быть великое множество, но когда они обосновываются таким образом, вряд ли кто-то согласится с Вашей правотой.
а здесь не поймешь, я своему прививаю лучшые манеры, но и жалею - нагрузок много школа, секции
На мой взгляд, в приоритете дети.
Даже если посмотреть на этот вопрос с точки зрения истории. Жизнь ребенка всегда ценилась выше, чем жизнь пожилых людей. Раньше стариков, о ужас, вообще "в лес вывозили".
Понятное дело, что подобные ужасы уже не приемлемы в современном обществе. Но лично, выбирая между ребенком и старушкой, выберу сторону ребенка. Тем более, что, увы, встречаются " старые ведьмы", которые только и живут тем, чтобы поскандалить, всем испортить жизнь вокруг, "насосаться" энергии.
Сам на днях столкнулся с подобным случаем.
У моего сына врожденный порок сердца, ездили в поликлинику, назад хотели поехать на такси, но таксист стал требовать оплатить бустер! Я ему сказал, что ребенку 7 лет, свидетельство о рождении у меня с собой, в итоге пришлось отменить поездку и ехать на автобусе 288. Автобус приехал переполненным, заходили в переднюю дверь, оплатили проезд, сели на свободное место. На остановке "Бунинская аллея" набились люди ( автобус маленький) и тоже в переднюю дверь втиснулась пожилая женщина, которая сразу стала "сверлить" моего сына злым взглядом. Через несколько остановок она вдруг обратилась к моему сыну со словами, "если не будешь уступать место старшим, то вырастишь толстым и некрасивым".
Я сразу попросил перестать обсуждать моего сына и добавил, "чья молитва тому и влипнет", старушка через некоторое время снова обращается к моему сыну -"если не будешь уступать место старшим, то вырастишь невоспитанным, как твой папа". Я конечно после этого тоже вспылил, и ответил, что она совсем впала в старческий маразм, если позволяет себе обсуждать родителей в присутствии ребенка. Я ей сказал, что у сына больное сердце и он плохо себя чувствует, на что старушка стала верещать на весь автобус, что ей 73 года и ей обязаны уступить место и если мой сын будет стоять, то от этого у него с сердцем будет только лучше... (Л- логика)
Поездка превратилась в кошмар и половина пассажиров автобуса сверлила меня и сына
злобными глазами. Конечно, старушку обижают.
Уважаю пожилых людей, всегда стараюсь уступать им место, так и сына буду воспитывать. Но, иногда бывают "особые случаи" и по некоторым "старым ведьмам" "святая инквизиция плачет".
И ещё, старушка вполне могла пройти в середину автобуса, где бы ей с высокой степенью вероятности уступили другое место и оплатить проезд ( за который она так и не заплатила, но требовала особого к ней отношения).
Конечно лучше с подобными старушками не связываться, уступать место,терпеть и не обращать внимания, но, повторю, в данном случае, она меня просто разозлила и я не стал молчать, о чем конечно сожалею...
Ну будет очень некрасиво если ребенок будет сидеть, а рядом будет стоять старушка или беременная. Вобщем, ребенок еще в таком возрасте, что мама спокойно может взять его себе на колени!