Беременность и роды

вопрос тем кто делал кесарево или знает... как это расскажите поподробнее весь процесс с того как тебя положат в больниц

Кесарево сечение может быть плановым и экстренным. Плановым кесарево сечение считается, когда показания к нему установлены во время беременности. Окончательное решение о необходимости кесарева сечения и сроках его выполнения принимают врачи в родильном доме.
Чаще всего врачи из женской консультации направляют в роддом за 1 -2 недели до предполагаемой операции. В стационаре проводится дополнительное обследование пациентки. При необходимости - медикаментозная коррекция выявленных отклонений в состоянии здоровья.
Как определяется дата операции?
Оценивается состояние женщины и плода и, по возможности, выбирается день, максимально приближенный к сроку родов. Свое согласие на проведение операции и обезболивания женщина излагает в письменном виде.
Накануне необходимо принять гигиенический душ. Важно хорошо выспаться. Ужин накануне должен быть легким. А в день операции с утра нельзя ни пить, ни принимать пищу. За 2 часа до операции проводится очистительная клизма. Непосредственно перед началом операции в мочевой пузырь вводится катетер, который удаляют только через несколько часов после операции.
Как выполняют кесарево сечение?

После обезболивания делается разрез брюшной стенки. В подавляющем большинстве случаев это поперечный разрез над лоном, крайне редко - продольный разрез от лона до пупка. Затем раздвигаются мышцы, делается разрез на матке (чаще - поперечный, реже - продольный) , вскрывается плодный пузырь. Врач вводит руку в полость матки и извлекает ребенка. Пересекается пуповина, ребенка передают акушерке. Затем рукой удаляют послед, а разрез на матке зашивают специальной ниткой, которая рассасывается через 3-4 месяца. Также восстанавливается и брюшная стенка. На кожу накладывают скобки или швы, а поверх - стерильную повязку. В зависимости от методики и сложности операции длительность ее составляет в среднем 20-40 минут.
Анна Корольчук
Лучший ответ
поступила в роддом, кесарево назначили на определенный срок, так как показания специалистов было жестким - только кесарево. поступила. В этот же день со мной побеседовал анестезиолог, еще раз сделали прямо в роддоме кардиограмму и УЗИ сердца (но это делают не всем и не везьде) . Вечером сделали мини-клизму, сказали не есть с шести вечера. Утром еще одна клизма. Утром пришла врач - осмотрела, сделала УЗИ ребенка, анестезиолог смерил давлние, сделали пробы анестезии - что бы не было аллергии. Хотели сразу ввести моч. катетр, но мне стало больно и не приятно. По-этому решили его ввести уже под наркозом. Привезли в аперационную, дали наркоз - ничего не помню что дальше. Очнулась еще с подключенным дыхательным аппаратом. Трудно было самой начать дышать. Все катетеры убрали через три часа после операции. Первые двое суток бало больно ходить, потом попустило. Да, расхаживаться нужно начинать как можно раньше - я вечером дня операции уже пошла в детское отделение на сына смотреть) ) Ничего страшного, если нужно - делайте и не пере5живайте!
Лара Егорова
тебя положат в больницу, осмотрят, разденут, придет аннестезиолог, сдамт наркоз (чаще только эпидуральный, то есть ты будешь в сознании) , саму операцию от тебя закроют мии-ширмой. Хирург сделает надрез где-нибудь на уровне начала лобковых волос (где резать заисит от полижения пдода) , достанет ребенка, передаст его стоящему рядом педиатру (тот быстренько заставит малыша дышать, если сам малыш заленится) потом вынут послед, зашьют, ну а далее - как все остальных рожавших:)
Анна Ситько
Приходишь в роддом в день операции (если есть все анализы) , смотрят тебя анастезиолог, с которым вместе выбираете анастезию; педиатр расспрашивает о болячках. Лучше эпидуральную анастезию, так будешь в сознании. Делают клизму, бреют. Раздеваешься догола, ложишься на каталку, везут в операционную, перекладывают на стол. В попу ставят местное обезболивающее, загибают каралькой и в спину ставят наркоз. Это абсолютно не больно! Ставят катетер для мочи (тоже не больно) . Руки разводят в стороны и привязывают. На одну ставят капельницу, на другую аппарат давление мерить. Перед лицом ширмочка. Над лицом маска с кислородом болтается. И все.. . режут. Попросите, чтобы с вами разговаривали, чтобы вы не отключались. Ребенка достанут, вам покажут, к груди приложат. Зашьют. Увезут в реанимацию. На живот положа лед. УСЁ))) Я уже через 4 часа после операции вокруг кровати ходила, а вечером к детю пошла в детское отделение.
Ірина Кирилюк
мне в попу ничего не ставили. делали спинальную анастезию, перед этим местную в области позвоночника, чтоб больно не было спиналку делать, затем катетер и все операция пошла. положили за две недели до ПДР, хотели до ПДР додержать, а я сама попросила что раньше, на 9 утро кесарили, перед клизма, в родильном провела-два часа кпельницы, катетеры в вену и в операционную, прошла быстро, даже и не заметила ребеночка показали сразу...