самое больное - это потуги. А вот сам процесс родов практически и не больно и длится примерно 20 мин. А вот схватки и потуги - часами.. .
а вот быстрота всего процесса зависит от того, как раскрывается шейка матки. Это самое важное!!!
Беременность и роды
От чего зависит как быстро родится ребёнок? Кто-товот за 10 минут справляется, а некоторые по 10 часов рожают....
Елена Русина
Не потуги, а схватки.
Первый раз слышу про 10 минут, это нереально.
Почему по 10? Я вот 17 часов рожала, подруга 20 часов. А про 10 минут впервые слышу. Быстротечные роды сильно травмируют и мать и дитя. Матка должна раскрываться постепенно и продолжительное время.
Я за две минуты родила, а схватки 15 часов длились...
Елена Русина
Значит ваши роды длились 15 часов. Отсчет родов идет с начала схваток.
10 мин длятся сами роды, а вот схватки по количеству времени длятся у всех по разному. Это все же индивидуальность организма. У всех он ведь разный !!!
роды это процесс состоящий из трех периодов - схватки (8-15 часов) , изгнание плода (30мин-1,5 часа) , рождение последа (до 0,5 часов)
Все прочее подмена понятий.
Я думаю, в первую очередь от положения роженицы.. .поза "на спине" - наиболее неудобная для родов, вы только представьте как расположен родовой канал.
Но также и настрой женщины, поскольку очень многие не могут преодолеть барьер страха.
Вот интересное на эту тему
Видео
Вот интересное на эту тему
Видео
у всех по разному, я дочку рожала 3 часа (вместе со схватками) , сына 2 часа рожала.
я первородка, рожала в общем 2 часа и 5 минут, страдала гестозом, малыш весом 3,600, разрывов не было. Наверное это от конституции зависит самой роженицы вес и т. д. тут ни при чём....
что вы подразумеваете под словами - кто-то 10мин рожает, а кто-то 10часов? вообще-то сами роды (выход ребенка) проходят давольно не долго. . тужишься, тужишься и рожаешь. . (не представляю, чтобы роженица тужилась 10часов)) ) вот схватки проходят долго.. . у меня схватки начались в 4часа утра, а родила я в 18-30 дочурку.
кстати, рожать не больно)))
Анастасия Симагина
Согласна, рожать не больно, в схватках особенно последние часы....У самоы воды отошли в 17-00, а родила на следующее утро 8-10 :)
10 мин это окончательный процесс! а вот время от схваток или когда воды отойдут может длиться долго!
в первом случе у вас время родов, а во втором время родов вместе со схватками. я действительно за 10 минут родила, а перед этим 18 часов "веселухи"
от нескольких факторов... Например: вес ребенка, его предлежание, готовность мамочки к родам (насколько готовы родовые пути) и обязательно нужно слушать акушерку!!!
Майра Мураткызы
ну и конечно же,про десять минут-очень преувеличено.Сами роды могут ,конечно, длиться и десять минут,но вся родовая деятельность,т.е.время вместе со схватками от одного часа(для мамочек,рожавших не первый раз) до 14 и более часов для первородок.Я рожала 9 часов,но сам процесс выхода ребенка занял 20 минут...
Меня мама родила за 40 мин (схватки и роды) , скажу Вам ничего хорошего! Мало того что я левша (за левую руку тянули) , а потом массажи, музыка, спорт, только бы рука правая не усохла. Так ещё и мама порвалась как грелка и чуть не истекла.
Да здесь иного факторов: конституция, теелосложение, вес ребенка, рожала или не рожала... и т. д.