Беременность и роды

Заложенность носа во время беременности. Что делать?

Добрый вечер! уже месяц заложен нос. Капли пиносол не помогают. Ходили к нескольким врачам. Но ничего хорошего не назначали. Как лечили во время беременности?
было так с 7 месяца беременности и до родов, (но у меня был гистоз и на его фоне отек слизистой). ничего не помогало, два месяца сидела на каплях. после родов прошло моментально: -). Только каплями не увлекайтесь, сожжете слизистую..
Натали Бурачевская
Лучший ответ
Промывать теплой соленой водой раз по 5 в день.
Алёна Деришева морской промываю, не помогает.
только промыванием, остальное бесполезно, прошло само собой после родов, а до просто замучилась
Алёна Деришева кошмар, мне до родов еще 4 мес.
Скорее всего, это гормональное, и пройдет только с окончание беременности. В крайнем случае, моей дочери так сказали, она мучается уже почти 9 месяцев, толку от назначений ноль. Дай Бог, на днях родит, тогда и посмотрим.
Алёна Деришева мне тоже так сказали. Но дышать невозможно, уже и днем не дышу.
Марина Розикова Вот дочка сильно мучалась в первом триместре, а потом чуть легче стало, может, и Вам полегчает. Надейтесь, а так мы всё , что можно перепробовали.
Это так называемый ринит беременных, своего рода аллергическая реакция на беременность, после родов пройдет само, терпите, у многих так бывает.
Бывает у беременных ринит всю беременность. И ничего не помогает. У меня была простуда и я подсела на нафтизин на 1.5 месяца. Ели избавилась. Так что не советую им пользоваться. Можно попробывать Санорин.
Терпеть только. Я в первую беременность докапалась до того, что дышать без капель не могла. Пришлось потом операцию делать по сокращению слизистой ультразвуком, под наркозом, крайне неприятно. Пиносолом можно, можно промывать аквамарисом, просто слизистые отекают. А вот сосудосуживающими каплями капать нельзя совсем. Ни нафтизином, ни новыми всякими, совсем нельзя.
Алёна Деришева нафазолин капаю, уже 1 раз на ночь не помогает, приходится и днем капать.
Ничего. Само пройдёт, это гормональное, во время беременности почти у всех нос закладывает. Можете покапать аквамарис- капельки состоящие из морской и пресной воды-становится немного легче.
Капала Називин с 18 по 37 неделю беременности. Через 4-5 дней после родов все прошло. Ни на ребенке ни на слизистой носа это никак не отразилось. Ринит беременных не лечится. И если у кого и случилась аллергия у ребенка, то капли тут абсолютно не при чем.
Первый ребенок был аллергичный - заложенности не было, а вот второй ребенок в 6 мес. ел клубнику, малину, а заложенность носа у меня была.
Жайрон Х
Обратитесь к гинекологу. У меня тоже заложенность была и ребенок родился расположенный к аллергии. Не затягивайте лечение.
Н.
Нурила .....
оии я вас хорошо понимаю. у меня 2 месяца был заложен нос. ничего не помогало хоть ты тресни. ровно я родила все через пару днеи прошло.
Irina Serekova
в аптеке продаються специальные капли для беременных .
У моей знакомой такое было - ничего не помогало. Прошло сразу после родов.
Инна Радченко
Алёна Деришева до родов еще далеко....за ответ спасибо.
пробуте капли для новорожденых и детей до года. я капала Деринат- помогал.
Наталья Ус
Алёна Деришева врач тоже сказал каплями для детей пользоваться....но увлекаться тоже нельзя.
У меня тоже такое было. Врач сказала это отёк слизистой, который часто бывает во-время беременности. Лечения нет, но я капала нос каплями, котрые безопасны для берем.