Беременность и роды
Мамочки-вопрос! А вы предпочитаете ГВ по требованию, или по режиму? Сейчас модно-по требованию, а раньше(лет 8-9 назад)
Старшую дочку кормила почти по режиму, хватило нас всего на 5 месяцев (точнее молока) , а вот с младшей больше прислушивалась к малышке и кормила по требованию. И так до 1г. 6м. (практически только молочко и ели, 0 от остальной пищи отказывались, но и прибавляли в весе отлично).
Meryam Yuldasheva
А у меня наоборот! По режиму прокормила 1.3-кормила бы еще, но пришлось закончить, а молоко было до 2 лет. А младшего по этому "требованию"-3 месяца! Молоко пропало! Лучше бы по режиму и сцеживалась! Сейчас и сцеживаться НЕ РЕКОМЕНДУЮТ!!!
Я рожала почти 11 лет назад--тоже очень рекомендовали режим. Одни врачи) а другие советовали--как захочет. И я ориентировалась на сына, кормила--как попросит. Первые 2 месяца просил чёко через 1.5 часа, своего рода тоже режим ведь))) А после 2х месяцев--уже перешла на кормление по часам.
у меня было ИВ... кормила по часам.... каждые 4 часа... выходило 5 кормлений в день....
Татьяна Луткова
Я по-требованию. Первый месяц очень много прикладываний к груди - до 20 раз в день. Потом режим сам устанавливается. Сейчас сыну 6 месяцев, спит всю ночь, днем ест где-то через 3-4 часа, но я никогда на часы не смотрю. Дочек тоже так кормила.
кормила по требованию, с 1,5-2 месяца режим установился сам по себе, кормила до года, не сцеживалась никогда и к году молоко постепенно само ушло
Я кормила по требованию всех детей, но они и требовали через 3 часа, так что как бы и по режиму.
Я своих и почти 8 и 4 года назад кормила по требованию и мода тут ни при чем, если ребенок плачет (при этом его ничего не беспокоит) сидеть и выжидать положенные 3-4 часа как - то странно, кормила старшую 1г3 мес, младшую на месяц меньше.
Meryam Yuldasheva
Ну допустим, что 1-2 месячный малыш плачет не только от голода(колики в конце концов), так что грудь давать каждые 20 минут? Я старшего кормила по режиму до 1.3 мес. И без проблем! К 1.5 месяцем у нас был замечательный режим.) А вот младшего-по требованию(и без сцеживаний), в итоге он ел каждые 10-15 минут...Пососал 3-5 минут-и все! В итоге молока все меньше и меньше... С 3 месяцев-мы искусственники.
Я по требованию кормила, потом заметила, что требует-то практически в одно и тоже время.. .
Через три часа и не раньше..
Если кормить по режиму, то большая вероятность закончить с кормлением в 3-6 месяцев. Мама ребенку нужна не по расписанию. Я тоже когда беременная была думала про режим. Теперь понимаю, какая дура была. Для новорожденного ребенка грудь прежде всего общение с мамой.
Я выбрала нечто среднее. Если ребенок хочет есть - не морить же его голодом, но и не кормить же каждые полчаса. Когда совсем маленькая была, кормила ее примерно через два часа, потом через 2,5, теперь через 3 часа. Но если она попросит на 15 минут раньше, или наоборот проспит, то покормлю, как ей нужно.
Meryam Yuldasheva
Отступления от времени(при режиме) до 30 минут-нормальное явление! Никто голодом и не морит! Ну когда ч/з каждые 20 минут-грудь давать....
кормила дочку 2 года по требованию- нравилось обоим! Сейчас сынулику 7 месяцев, тоже на ГВ, такая же система
я кормлю по требованию... .
не понимаю - по режиму - это как? Ребёнок манюсенький плачет, а я ей - эээээ, нет терпи - твоё время не подошло... .
Нам уже полтора года, а мы всё требуем и без сиси не засыпаем
Meryam Yuldasheva
Привет Ксю!) Ребенок 1-2 месяца плачет не обязательно от голода! Так что каждые 15 минут сиську давать? На собственном опыте, старшего кормила до 1г 3 мес., кормила бы и дольше, но пришлось бросить... Обстоятельства... А молоко было до 2 лет. А младший искусственник(((! И все это "по требованию"....К 3 мес. молоко на фиг пропало! Он пососет 5 минут(а сцеживаться тоже не рекомендуют)...Спит 20 минут... Опять пососет-совсем мало, и молоко просто перестало вырабатываться в нужных кол-х. И постепенно сошло на нет.
не понимаю как по режиму, чесна. у маленького ребенка желудок с наперсток, чего он там насосет? как его на этом количестве 3 часа "продержать" ???(это стандартный перерыв, который предлагается для кормления по режиму) .
странно все это. а еще бывает - покормишь, а он уснул, совсем чуток пососал и уснул. потрепала - потрясла - спит. естественно в этом случае и проголодается и будет просить раньше обычного. это обещеизвестный момент - что ребенок высасывает все время разное количество, соответственно его "хватает" на разное количество времени. а Вы говорите по часам.
лично я кормила с рождения и кормлю сейчас (5 мес. ) по требованию, и не было у нас такого, что бы была потребность каждые 15-20 минут прикладывать, эдак действительно чокнишься. но через 2-2,5 часа - стабильно. и прибавка в весе была отличная, и с лактацией у меня порядок.
а то, что Вы пишите, что молоко быстро пропало, так на это масса причин может быть!!! !
Вы почитайте статьи про ГВ, там как раз при лактационных кризах советуют прикладывать как можно чаще, чем активнее ребенок стимулирует грудь, чем лучше её опустошает - тем больше гормона пролактина и соответственно молока.
по требованию, ещё кормлю до сих пор 1,3
по требованию не модно а удобно. Можно понять по крайней мере - наедается ребенок или нет. Если делает сам перерыв два-три часа значит все в порядке.
Meryam Yuldasheva
Ну на счет "удобности"-это спорный вопрос. Многие жалуются, что "висит на сиське" часами. И ч/з каждые 20 минут!
Я так чувствовала что надо по требованию, и не пожалела об этом. Только когда прикорм стала вводить, то постепенно перешли на кормление по часам.
первый месяц по требованию а потом постепенно вырабатывали режим
и после 6 месяцев - ввели прикорм!
заменяя одно кормление прикормом к году - отучили от груди таким образом.
и после 6 месяцев - ввели прикорм!
По требованию, пусть сосёт на здоровье )))
Кормить по требованию самое лучшее. Особенно первые 3 месяца. Со 2 ого месяца режим сам востановится. И будет у вас и режим и требование. А главное после кормления сцеживайтесь до самого конца чтобы не было лактостазов. И еще Кормление по требованию лучшая профилактика лактостазов.
Я откормила месяц по режиму. а потом получился мастит и операция. Подружка кормит уже 2 месяца по требованию. А когда надо отлучится сцеживает обе груди и уходит. Она кормит и сразу сцеживает остатки. Поэтому застоев нет.
По требованию кормила. 2 года и пока кормлю..
По требованию конечно, не с часами же перед лялькой ходит, когда она кричит)))