Беременность и роды
девочки, скажите, пожалуйста, какой должна быть температура в комнате, в которой спит малыш?
Что касается температуры в комнате, где находится ребенок, то ее постоянство гораздо важнее того, теплая она или прохладная. У недоношенных детей весом менее 2,5 кг система регулирования температуры тела работает недостаточно хорошо, им нужна постоянная температура, чтобы не произошло переохлаждения. Доношенные здоровые дети, весящие более 2 кг, имеют хорошую жировую прослойку, температура тела у них хорошо регулируется, и они чувствуют себя комфортно при той же температуре, что и взрослые. Но в первые несколько недель не должно быть значительных изменений температуры. Помимо температуры, большое значение имеет влажность. Лучше, если она будет составлять около 50%. Если воздух слишком сухой, у ребенка закладывает нос и он часто просыпается ночью. Специальный испаритель (увлажнитель воздуха) поможет вам поддерживать нужную влажность в комнате, где спит ребенок, что особенно важно зимой в комнате с центральным отоплением. (Постоянный ровный звук работающего испарителя вгоняет в сон. ) Чем жарче, тем выше должна быть влажность. Если вы в зимнее время путешествуете с ребенком, берите в дорогу испаритель, особенно если вы останавливаетесь в мотелях или домиках, обогреваемых электрическими приборами. Сухой нагнетаемый воздух или тепло от напольных электрических нагревателей не дают ребенку хорошо спать.
Мария Коротина
спасибо, Лерочка, за содержательный ответ!!!
18-23 градуса
18-20. Лучше если чуть теплей одеть ребенка, а в комнате прохладно, чем наоборот.
Не выше 20 С.
22-23, это мало 18
23 градуса
20-22 градуса
23-25, я месяц как с роддома инф свежая))
Я читала что 22-23 градуса, У меня бывает и 25-27.Но это уже жарковато для него. А мне постоянно кажется что ему холодно.)))