Беременность и роды

подскажите мне пожалуйста. (вопр. вн.)

у меня такая ситуация, имеет ли право гинеколог требовать у насовершеннолетней девушки деньги на анализ (мазок). плюс ко всему оплата производится в поликлиннике не через кассу. законно ли это? у вас такое бывало?
Мне лично гинеколог говорила, что для беременных ВСЁ бесплатно! Меня терапевт направила, я делала платно УЗИ почек. После этого гинеколог сказала, что ни за что беременная платить не должна. И отправила к заведующей писать жалобу. Хотя, возможно, это только у нас так.
Танюшка Шемендюк
Лучший ответ
да законно, если услуга платная, но вам должны выдать корешок приходного ордера
Мазок мазку рознь, смотря на что берут мазок.
Оксана Мойсюк
Лаз Жем Шч-3 Шалкар была така ситуация. я была на узи. мне на УЗИ сказал что у мен ифекция. и надо брать мазок
В нашей ЖК на входе висит огромный плакат "Женская консультация платных услуг не оказывает"
Если анализы платные, то из ЖК направляют в другое медицинское учреждение, и там делаются анализы. Но обычные анализы у нас бесплатные и берутся в ЖК.
Наталья Белова
НЕт, но им же мало платят.... и этим они оправдывают ВСЕ свои действия.... Позор
Гульсум *****
Не законно... есть глав врач на это... но вы не пойдёте.. побоитесь..
если клиника платная то всё за деньги, если в ЖК этот анализ платный то значит тоже платить
S S
Тут значения не имеет совершенно летняя ты или нет, раз беременна, то значит можешь принимать решения. Некоторые анализы и вправду бесплатно не делают. Ты можешь их сдать либо платно в ЖК либо в любой другой клиники и тоже платно.
Елена Симонова
И у совершеннолетней тоже не имеет. Полис есть? Вот иди к инспектору в страх компанию, они быстренько пришлют проверочку и им разъяснят, за что можно брать деньги и как
я 11 месяцев была бесплатницей уже и после родов! вот только месяц плачу сама а так все даром было! и узи и гиниколог и анализы все все
думаю, не законно.
смотря на что анализ??!! есть анализы платные....
Диана Секрет
Если прием ведется по полису - то нет! Если прием платный - то и анализ соответственно платный!
Анна Токарева
Вообще в жк обычно все анализы бесплатные, платные анализы могут проводиться в мед. цетре куда вас могут направить. Но в любом случае все должно быть через кассу и с чеком.
нет конечно все это не законно тебе нужно обратиться к заведущей или старшему врачу и не молчать и дело так не оставлять она не права
Смотря какой мазок. Обычные мазки на флору бесплатные. На зппп методом ПЦР платные, оплачиваются согласно висячему прейскуранту через кассу в Жк или платежный терминал. У кого как. Но вам всегда должны дать чек. А вообще на те же самые инфекции можно сдать анализ крови методом ИФА в процедурном-это точно бесплатно! У меня в ЖК вообще платного нет ничего, так что делайте выводы. Требуйте чек тогда, если отказывают, то скажите вам для трудоустройства надо и вам ваш работодатель оплачивает профосмотр, при таких раскладах им ничего не останется кроме как дать вам чек или взять у вас анализы бесплатно, т. к. мне кажется все таки это незаконным.
Требуйте чек.
Nadya Filippova
к заведущей иди!
Marina Filippova
Этот псих маньяк, покажи ему факел, пускай сосет палец.
Оплата производится через кассу.