Беременность и роды

Расскажи те пожалуйста про роды.. . у кого они как прошли? какие были осложнения, что можно и нельзя делать...

5 марта около 4-х утра начались схватки.... Сначала решили - ложные, но потом они стали точно через 3 минуты.. . В итоге в роддом мы начали собираться только к 12 дня.... Вызвали акушерскую помощь, но они отказались везти меня в 11-й роддом (где у нас заключен был контракт) , мотивируя тем что он далеко и водитель вообще не знает где, плюс пробки, а у меня очень частые схватки уже.... Ну мы плюнули и поехали на метро - из Люблино в Бибирево! Таксисты тоже сказали что не поедут в такие пробки.... Ехать в метро со схватками - то еще испытание.. . Но у нас получилось! Мы доехали. Уже там выяснилось - у меня раскрытие 6 см! Меня быстро оформили, я переоделась (обошлось без клизмы - ура! - слишком уже было поздно).... И мы с моим ненаглядным Андреем (мужем) пошли в родовой блок - меня положили на кровать, одели на живот датчик КТГ, подключили еще что-то.. . Прокололи плодный пузырь (вод было 3 литра! ) и началось. . адски больнючие схватки - и полное раскрытие наконец.. . Я вопила так, что сбежался весь персонал) Теперь вспоминать смешно, но тогда.... Головка никак не могла опуститься малыша из-за того, что от боли я вся изгибалась в мостик. . И вот, наконец, опустилась.. . Я начала тужиться.... Ощущения.. . как-будто через тебя пропускают ершик с железными прутьями.. . Это просто неописуемо.. . Хотели меня поднадрезать (крупный ребенок) , но нет - я сама!! ! родила малыша весом 4540 и ростом 57 см в 17.35 - 5-го марта. Конечно без небольших швов не обошлось, но сейчас мне их уже сняли. И вот мой сыночек лежит рядом уже обработанный и запеленутый, а я прихожу в себя от наркоза после наложения швов. И мой Андрей рядом, держит мою руку.... Боже, как здорово что он был со мной! Без него я бы точно не смогла.. . Люблю его безумно) ) Ну а дальше меня отвезли в мою отдельную палату, малыша унесли, а Андрей еще некоторое время был со мной.. . Потом я осталась одна.. . Первые два дня была страшная слабость, даже ложку с едой не могла донести до рта.. . К 8-му марта оклемалась) ) Ко мне приходили мама, Андрей, его родители, и моя подружка с мамой (моей крестной) в гости - навещали. Врачи все были очень вежливы, кормили хорошо. Правда когда малыша оставили со мной я не смогла справиться и на ночь его отдала в детское и перед выпиской тоже. Я лезу теперь в брюки размера 48-50 опять (ура!) Выписали меня 10-го, сегодня - и мы теперь дома. Правда поспать вряд ли удастся ( Вот так все и прошло. Отдельное спасибо моему врачу Игорю Богдановичу и акушерке (не знаю ее имени) - благодаря ей мне ничего не надрезали и я родила сама. Вот так начинается жизнь моего солнышка - моего Данечки) )

по поводу того чего нельзя - не кричать - малышу недостает кислорода и сердцебиение усиливается у него - я была из-за этого почти все время в кислородной маске, не напрягать руки и ноги - работает только матка, не тужиться когда нельзя - порвешься сильно, советую эпидуралку не делать - моя соседка по палате жутко порвалась (не чувствовала из-за нее когда тужиться)
Ырыс Койчиева
Лучший ответ
Нужно слушать акушерку и всё будет хорошо.
Zhibek Kuralbekkyzy
Все очень индивидуально у всех. А что можно, чего нельзя делать, и главное, что нужно делать - скажет все акушер. Главное слушать и делать все, как врач говорит. Мои знакомы, кто послушался акушера, родили достаточно легко.
Роды прошли хорошо, осложнений не было. Но врачи категорически запретили и есть и пить. Но я не послушалась, есть хотелось очень. Потом пожалела, что поела и попила. Вывырачивало на изнанку во время схваток.
первые роды начелись на 39 неделе ровно. живот стал опускатся за сутки . приехала я в больницу с 6см открытия. и меня сразу в родовое отправили. там я захотела эпедурал, но он мне не особо помогал. процесс родов я не чувствывала из за обезболивания . роды были не удачные. два часа не могла ходить... .
вторые роды начелись, тоже на 39 неделе . приехала в больницу с раскрытием 1.5см . на ночь меня положили в геникологическое, а я всю ночь не спала из за схваток .мне очень помогло обезболивать схватки массажем спины .живот мой начел опускатся за месяц. от обезболивания я отказалась-благодаря чему чувствывала весь процесс . благодаря этому роды были удачными, но как я орала! в следующий раз постараюсь не кричать. дыхание мне не помогло.
как то я видела совет -слушатся свое тело, а потом акушерку . я проверила этот совет на себе и оказалась правда.
Уже 2-е родов прошло хорошо, без осложнений и разрывов. Нужно слушать врача. Нельзя кричать при родах. Терпеть и ещё раз терпеть, а когда сильная боль выпускать всю свою боль на низ (как бы какаешь при запоре). Криком ты теряешь силы, нервируешь врачей и беременных девочек на коридоре. А малыш? Говорят, что малютки тоже страдают, когда мама ведёт себя не адекватно. Пить при родах можно, даже нужно, но не все врачи разрешают.
Рассказывать всё это долго. Первые роды прошли хорошо. Второй раз плод был переношенный, вод почти нет, обвитие пуповиной и узел на пуповине, при родах удушье у ребёнка. Принесли первый раз через 12 часов. Глазки были как у вампира, лицо в синих пятнышках, т. к капилляры лопались. Говорить в 3 года начала. На учёте нигде не стояли, в этом году в школу, посмотрим как скажется.
лучше не кричать. У меня прошли быстро и без разрывов. Все будет хорошо.
Юли4Ка =-)
Главное, слушать мед. персонал! И правильно дышать! Вам же от этого будет легче и спокойнее!
Зайдите на любой сайт про беременность...