Беременность и роды

Какие анализы мне и мужу желательно сдать перед планировкой беременности? Или не заморачиваться?

Кровь на СПИД (ВИЧ) , RW (сифилис) , гепатиты B и C Избежание различных осложнений беременности и патологии плода. Натощак

Группа крови, резус-фактор потенциальных родителейВыявление вероятности иммунологического конфликта матери и ребенка, который может вылиться в гемолитическую болезнь у новорожденногоПодготовка к исследованию не требуется.

Кровь на TORCH-инфекции
Не менее чем за 2-3 месяца до планируемой беременности! Выявление антител к герпесу, цитомегаловирусу, токсоплазмозу и краснухе - заболеваниям, наиболее опасным для жизни и развития плода. Подготовка к исследованию не требуется.

Антитела к хорионическому гонадотропину (АХГ) Выявление отсутствия или наличия АХГ, блокирующих действие гормона хорионический гонадотропин и других гормонов, отвечающих за протекание беременности. Натощак

Антитела к фосфолипидам (АФС) Оценка работы печени, желчевыводящих путей, поджелудочной железы, почек. Натощак

Биохимический анализ кровиОценка работы печени, желчевыводящих путей, поджелудочной железы, почек. Натощак

Гемостазиограмма (коагулограмма) – анализ свертываемости кровиВыявление повышенной свертываемости крови, которая может вызвать образование тромбов в сосудах плаценты. Их возникновение опасно для плода нехваткой питательных веществ и кислорода. Натощак

Клинический анализ кровиВыявление заболеваний крови, анемии, опухолевых, инфекционно-воспалительных, аллергических заболеваний. Утром, натощак.

Общий анализ мочиДиагностика заболеваний почек и мочевыделительной системы. Подготовка к исследованию: Накануне лучше не употреблять овощи и фрукты, которые могут изменить цвет мочи. Не стоит принимать мочегонные препараты.
Елизавета Агафонова
Лучший ответ
мужу кровь
Впринципе, тока на инфекции, больше вроде ничего не может негативно оттразиться на ребенке
Виктория Нехомяж а на какие именно инфекции? нет же вроде такого анализа "на инфекции"
Всё зависит от возраста, от количества партнеров половых. От хронических заболеваниях.
Виктория Нехомяж мне к летом будет 23, партнер был (и есть) 1, заболеваний хронических нет, только миопия в сильной степени, но думаю тут это роли не сыграет
на инфекции. насчет этого лучше заморочится. конечноу беременных тоже проверяют инфекции, но лучше заранее, чем потом беременной лечится.
Мария Усова
Виктория Нехомяж А на какие именно? Вот поэтому и хочу сейчас, потому что не хочу беременной лечиться))
кровь на инфекции (хламидии, уроплазма, микоплазма) и мазки.
Анна Агунович
пцр -достаточно, хотя мы и этого не сдавали, и все хорошо
чем меньше заморачиваетесь, тем лучше
Если за 35- обязательно на генетику.
Даша Клепча
Виктория Нехомяж а если 23 будет только?))) тогда какие?
P.S. неужели я так плохо выгляжу?)))
Анализы на инфекции, обязательно!
в женской консультации спросите- вам гинеколог подскажет
Виктория Нехомяж а они не посмотрят на меня как на дуру? типа, че приперлась. не беременная же)) Извините, если вопрос глупый