Беременность и роды

Какие анализы нужно сдать, если планируешь беременность? Каких специалистов посетить? Нужно ли идти к генетику?

Планирование беременности -
процесс подготовки пары к зачатию здорового ребенка.

В идеале женщина должна заранее посетить изначально гинеколога.
После осмотра, гинеколог выдаст женщине направления
на анализы и обследования, а при подозрении на проблемы со здоровьем
посоветует посетить соответствующих специалистов
(эндокринолога, хирурга, аллерголога, генетика и т. д.).
В том числе проходят стоматолога, терапевта, окулиста, ЛОР-врача и др.,
чтобы выявить и пролечить хронические заболевания.

Кроме того, она должна сдать анализы на "скрытые" инфекции,
исследовать гормональный статус, сделать УЗИ органов малого таза
и пройти другие необходимые исследования по назначениям.

В ряде случаев за несколько месяцев до планируемой беременности
женщине рекомендуют сделать прививки (против краснухи и гепатита В).

Всем женщинам, собирающимся зачать ребенка, рекомендуется сделать:
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
•общий и биохимический анализы крови;
•анализ для определения группы крови и резус-фактора (у обоих супругов);
•общий анализ мочи;
•мазки и анализ крови на половые инфекции - ПЦР
(хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, гонорея, кандидоз (молочница) - у обоих супругов;
•кровь на антитела к краснухе, токсоплазме, герпесу, ЦМВ, хламидиям,
ВИЧ, RW, вирусам гепатита В и С;
•анализ крови на сахар;
•коагулограмму (показатели свертываемости крови);
•кольпоскопию;
•УЗИ органов малого таза (для оценки состояния матки и яичников).

В том числе рекомендовано обследоваться и будущему папе:
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
• Спермограмма
• Анализы крови и мазки на ТОРЧ -инфекции
• Консультация андролога

Подробнее...
Влада Серикова
Лучший ответ
К генетику надо идти, если в роду есть наследственные заболевания. Идти вместе с партнером.
*A
*** Aleksandra Il'ina ***
не знаю - у нас никто никуда не ходит. все нормально беременеют и рожают. вот у кого не получается три года - те обращаются на обследования
на все инфекции.
Ольга Грицаева
К генетику нужно если знаешь что что-то не так с предками. А если все нормально, то гинеколог задолбает с обследованиями уже по факту беременности (смысла сдавать сейчас кровь на заболевания или делать узи нет)
Люда Сокол
Надо сначало к геникологу а она уже отправит куда надо
Наташа Корытко никуда не отправляет. узи сделала, кровь сдала и все. говорит, приходите, когда пора будет на учет вставать
Хотите ребёнка - вообще ничего не планируйте, как правило, все планы рушатся... И уж тем более заранее к врачам ходить не стоит...
Сперва к гинекологу, а потом уже можно и по врачам)) 0
D.
Di..... ....
Гинеколог вас направит к нужным специалистам.
Правильно, что хотите заранее всех врачей пройти, уж лучше сейчас вылечить заболевания, если они есть, чем во время беременности...
Гинеколога обязательно, генетика по желанию. Хотя если что не так, с генетической стороны вашего партнера лучше было бы знать об этом заранее, например до свадьбы. А с вашей - тут уж ничего не поделаешь. Если вам предстоит планирование беременности попробуйте зайти на сайт http://planning-Pregnancy.ru. Здесь я нашла для себя ответы на многие вопросы.