Беременность и роды
Резус-конфликт во время беременности,кто сталкивался-поделитесь опытом!
К меня резус отрицательный, у мужа положительный. Первого сыночку родила здоровенького. У сына моя кровь. Потом был аборт, по моему желанию, т. к. был сильный токсикоз, а первый еще маленький. Беременность мешала уходу за ребенком, а помочь некому. Третья беременность прошла на ура. Родила за 4 часа замечательную здоровую девочку. У нее тоже моя кровь. Один из врачей сказал мне: "Если первого ребенка Вы родили с таким же резусом как у Вас, то проблем со следующим не должно быть. " В принципе, проблем и не было.
Сама не сталкивалась, у брата родного жена была с отрицательным фактором, первый раз проходила хорошо, родила без осложнений, а вот на второго так и не решилась, а сейчас же ставят
Вот выдержка из статьи "После наступления беременности вам необходимо как можно раньше встать на учет в женской консультации, на первом же приеме сосредоточив внимание своего врача-гинеколога на этой чрезвычайно важной особенности своей беременности. Первейшая мера безопасности в данном случае – это регулярная сдача крови на наличие антител в течение всего периода беременности (до 32 недель - 1 раз в месяц, с 32 до 35 недель - 2 раза в месяц, а затем еженедельно) .
Если все идет гладко и антитела в крови будущей мамочки не обнаруживаются, на 28-й неделе беременности врач может порекомендовать профилактическое введение антирезусного иммуноглобулина, который является своеобразной «резус-прививкой» – связывает попавшие в кровь матери эритроциты младенца и таким образом не допускает иммунного ответа (образования антител) .
При критическом повышении титра антител необходима госпитализация будущей мамы в специализированный перинатальный центр, где за состоянием мамы и малыша будет вестись постоянное наблюдение. Врачи будут отслеживать:
* Динамику титра антител в крови будущей матери;
* Данные УЗИ: увеличение размеров печени плода, утолщение плаценты, появление многоводия и жидкости в перикарде и брюшной полости плода;
* Данные амниоцентеза (исследование околоплодных вод) или кордоцентеза (исследование пуповинной крови). " остальное прочитайте сами
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1688
У меня тоже отрицательный, родила двоих без проблем, кровь сдавала каждые 2 недели. Резус-конфликта не было
у меня резус отрицательный, у мужа положительный.. всю беременность ежемесячно сдавала кровь из вены на антитела. все хорошо. родилась доча здоровая. главное следить за количеством антител.
У моей знакомой двое достаточно взрослых детей, и во время обеих беременностей возникал резус-конфликт. Случай был очень серьезный, приходилось переливать кровь. Но всё прошло благополучно, дети рождились здоровыми. Теперь одна из из этих девочек уже замужем и сама стала мамой. Слушайте рекомендации врачей и всё будет в порядке.