Беременность и роды
Девочки,скажите можно ли при беременности сделать клизму?Поделитесь опытом кто как справлялся?32 нед.
Клизму делать можно. Говорят, что она, якобы, давит на матку и провоцирует схватки, но в нашем кишечнике несколько метров длины, а клизьма делается только в толстом и не больше двух литров (стандартная кружка Эсмарха) . Дело в другом: клизма не решит проблем с кишечником, потому как 1.вымоет только то, что в толстом кишечнике, до тонкого она никак не дойдёт 2. здесь дело в отсутствии жидкости и клетчатки 3. клизма "отучает" мышцы кишечника действовать самостоятельно (также действуют слабительные препараты) . В вашем случае, лучше посидеть дня 2-3 на салатах и кашах (пока не сходите самостоятельно) , пить не меньше 2-3 стаканов обычной воды, исключить мучное, сладкое, мясное без салатов. Потом включите чернослив или курагу. Не употребляйте пока капусту, кабачки, баклажаны и другие газообразующие продукты. Всех благ вам и малышику.
Можно, врач говорила делать клизму, это лучше чем тужиться. Дюфалак говорят хорошее средство, но мне не помог. Глицириновые свечи помогали и чернослив.
Клизму нельзя. Я лежала на сохранении (постельный режим) и уже ничто не помогало. Клизмы иногда все равно делали, но каждый раз все бегали и смотрели - не начались ли схватки. Очень озабочены были. Наверно не просто так. А в 32 недели я все равно родила. Слава Богу, все с дитенком отлично. Уже 4 годика!
Пейте Дюфалак. Он безвреден, помогает. Ешьте такую смесь - курага+чернослив+изюм+мёд. Каждый день натощак утром и перед каждой едой. И каждое утро столовую ложку растительного масла. Я спасалась только так. Может и вам поможет. Удачи!
Проконсультируйтесь лучше с врачем. Здесь многие говорят, что клизма может вызвать схватки. Но у меня когда перед родами делали клизму схваток не было вообще, пока не начали стимулировать (через 2 часа после клизмы)
есть свечки, но не злоупотребляйте, потом без них не сможите самостоятельно ходить. пейте маслице оливковое, по столовой ложке за пол часа до еды, или до еды ешьте фрукты, овощи и чернослив.
Можно, запор и тужиться вредно очень.
Асем Жакупова
подскажите пожалуйста, вы точно уверены, что можно делать клизмы при беременности? у меня просто патология кишечника- меня лишняя петля и я всегда, каждый день делаю клизмы. не большие, меньше литра по объему. больше ничего не помогает. не будет ли выкидыша, если я буду продолжать?
Клизьму скорей всего нельзя! Купите сухофруктов и покушайте с кефирчиком, должно помочь!
нельзя, это может спровоцировать схватки. пейте дюфалак, он безопасен
Мария Малина
Дюфалак вызывает привыкания и еще дорогой, по совету своего гинеколога я пью форлакс он и стоит 20 рублей за пакетик
не нужно. Если у вас запор - то лучшее всего глицериновые свечки (можно всем беременным, кормящим мамам и тем кому нельзя тужиться) .
А еще народный способ - чернослив (5 шт) залейте кипятком и пусть ночь настоиться, а с утра скушайте и выпейте.
Все это мне рекомендовали в стационаре, да и правда очень помогает.
я ела свеклу, пила кефир, огурцы. И помогало. А клизму сделают перед родами что не испачкать...
Можно. Но лучше в этот пириод переодически принимать слабительные. Чтоб не доводить до клизмы. Бесакодил свечи и таблетки есть. Их можно и до родов и после.
Елена Теребилкина
Бисакодил нельзя! Он очень сильно усиливает перестальтику кишечника это может вызвать преждевременные роды.
категорически нельзя! глицериновые свечи можно..
Нивкоем случае нельзя. Купите себе осмолак, мне очень хорошо помогал.
Можно, каждый день делаю всю беременность