Беременность и роды

В первое время страшно с малышом ?не чего же не знаешь опыта не какого,вас кто то помогал?Я вот думаю куда вести ребенка

Целыми сутками была дома одна. Настольной книгой был Спок. Если бы не он, не знаю, как справилась бы.
Сейчас его критикуют, умер он в нищете.. . Но мне он ОЧЕНЬ помог.

Вам совет - НЕ надо маму. С ней рядом Вы никогда не повзрослеете. К естественному стрессу после родов добавится стресс от общения с авторитарным членом семьи. Мамы в большинстве своем такие. Если без особого фанатизма, любая подробная книга по уходу за малышом будет хорошим подспорьем. Родственники должны помогать в одном - давать Вам возможность ВЫСПАТЬСЯ. Все. С остальным справитесь сами. Поверьте.
Наталья Белокурова
Лучший ответ
ха-ха, вот у нас ребенку месяц - поначалу муж помогал - так этот ребенок ночью еще нормально ни разу не спал - ходим как зомби уже все ( к маме и только к маме! или по крайней мере пусть она почаще у вас бывает - поначалу очень тяжело!
Ирина Ерёмина
У меня первые 2 дня побыла подруга, а потом - сама, сама.. .
И ничего!
Альбина С
Я справлялась сама, читала журналы всю беременность, а потом... руки тряслись, но справились. Не переживай, скоро будешь ас))) Хорошо, если есть кому помочь, зови маму, свекровь. Тебе существенно будет полегче.
Мне вообще не было страшно как будто это у меня не первые детки! да я еще в роддоме все делала сама как и все девчонки!
а чего боятся то ?
мама моя и мужа приехали встали подойти боятся так смешно )) ну не помнят ничего уже и сейчас приедут в выходной сядут тут две кукушки и звонят каждые пять минут спрашивают что делать?)) )
деткам уже 5,5 месяцев
страшно не было, 0 только купать было страшно так одна и не купала
Лилия Шакирова
я боялась, пока на руки не взяла. а потом как по накатанной)) ) только раздражало, когда кто-то лез помочь.
Поедешь к маме-будешь потом воспитывать ребенка по ее правилам. Первое время, конечно, тяжело одной, но лучше перетерпеть. Главное, чтобы муж помогал, тогда всё будет отлично!
Старшего сына мы привезли к маме, даже пожили у нее на первых порах, а вот младшего сразу домой привезли.
Если вас муж так поддерживает не переживайте и везите домой. А мама в случае чего придет!
Лариса Медяник
я тоже думаю лучше самим вдвоем с мужем. . крепче семья будет.. . зачем маму, мама и так вас вырастила....
Маму не надо, это точно. Она такого Вам насоветует! В советские времена знайте какие принципы воспитания и ухода были? Сложно только первые пару дней, в роддоме всему научат, дома уже будете справляться так, как будто всю жизнь за детьми ухаживали.
У меня родители в другом городе за 1000км. И я сама всему училась-внутри проснулся-подсказчик-чего и вам желаю. Советуйтесь с мамой-но ваш прелбретённый опыт-будет-бесценным!
Мария Новик
Все приходит и очень быстро. Я первого родила в 16 и всему быстро научилась. Мне только показали, а дальше я сама.
не страшно, это называется материнский инстинкт, никто лучше вас не знает, что нужно вашему малышу)))))))
не надо маму ни к вам ни вы к ней... лучше пусть в гости иногда заходит))) а с малышом вы сами разберетесь куда чего!
Страшно было первые полчаса. Когда привезли из роддома, развернули.. . и как за него взяться? Но стоит только начать и все наладиться. А ребенка надо вести домой, чтобы новый быт налаживался дома. А мама пусть к вам приедет и помогает, если может. Тем более и муж все умеет! Удачи!
Если вы в роддоме были с малышом вместе, то всё гораздо легче)))) ) А мамина помощь пригодится)) ) А главное, мужа полностью подключить с первых дней)))))))
Моника Маис
лучше маму к вам, но не надолго.
Говорит так-слушайте мужа. Мы сами справились. Никто не помогал. Некому было. Пожалейте маму.
Мы только купать боялись. А потом пришла родственница, воды приказала набрать, и показала. Понимаю, что смешно, но боялись. А потом сами стали....
мама отпуск взяла, 2 недели (помогала мне)
До родов безумно боялась, а родила как будьто всю свою жизнь подмывала, кормила, переодевала
Лилия ***
я никому, кроме себя и мужа ребенка не доверяла. делали все сами.
Ко мне мама приходила и приходит. Муж вообще не помогал. Даже в детскую не заходил (не повезло мне с ним расстались). С ребенком то я сама конечно. Мама готовит кушать. Без помощи тяжело. Муж ведь все равно на работе днем. Решайте сами. Мамы разные бывают.
Слушайте, а вы чего боитесь то? Вы же уже всё умеете)) ) Я когда с малышкой в роддоме начала сама управляться, только удивлялась откуда навыки у меня? А потом муж догадался)))).. . Увидел трёхлетнюю кроху во дворе как она бережно кого то заворачивала и в детской коляске возила.. . Мы же это уже давно проходили)) ) "Так вот когда вас этому обучают!!! " , так и сказал!
А купать действительно у нас как то коряво получалось. Я устала от рёва и забила на все эти ванночки, горочки, термомтры.. . С месяца брала малышку локоть вдоль животика, вставала в ванну, а другой рукой душем обмывала. Тут тебе и массаж по ходу и контрастный душ. А ей то как нравилось. Так с тех пор и практикуем)) ) К стати после такой практики она головку не боится смывать - я её с самого начала с головой окатывала. Просто ушки потом промокнуть хорошо надо) ) Удачи!!