Беременность и роды

Решили делать сразу отдельную комнату для малыша! Как думаете очень трудно будет первое время к ребёнку бегать?

И что легче с самого начала приучить малыша к самостоятельности и самой помучаться или всё же в сознательном возрасте объяснить ребёнку, что он должен спать отдельно?
Очень многие детям делают отдельную комнату, мы тоже так поступили. Для того, чтобы слышать что он делает ночью, поставить бэбифон. Но как бы мы не делали, а ребенок сам показал кто в доме хозяин и спать он мог только с мамой, и даже не кроватке рядом, а про комнату его вообще молчу. Мы там только стали проводить время с месяцев 3, игрались, и после только днем мог в своей кроватке поспать и то изредка. Со вторым ребенком я даже про отдельную комнату не думала, моя кроха спала в своей кроватке в нашей комнате, а сын в нашей кровате. Это уже когда доче исполнилось 2 года мы ей сделали отдельную комнату, а у сына комната только нужна мультики посмотреть, поиграть с друзьями, в кровате своей не хочет спать. Со многими родителями разговаривала так у многих дети до какого-то возраста с ними спят, а детская комната только как игровая.
Людмила Дячук (Луценко)
Лучший ответ
Галина Донова это ваше упущение насчет сына, извините, если грубо!!!!
новорожденному опасно в отдельной комнате спать. он может срыгнуть и начать задыхаться, а вы не услышите. или ручкой или ножкой запутается. с 6 мес уже не так опасно в отдельной комнате спать будет
Как по мне это неудобно и стрёмно.... У нас ребёнок начал спать в отдельной комнате ближе к 3 годам....
Рановато)) ) ОН НЕ ПОЙМЕТ)) ) Замучаетесь ночью бегать...
Mika Bernar
Нам второй год пошел, я продолжаю ночью спать на диване рядом с кроваткой. Деть ночью ползает, втыкается в жерди, ревет. В итоге беру к себе. Очень маленького тоже после первой ночной кормежки забирала к себе, и это сильно облегчилоо мне жизнь
Отдельную комнату можно... но все равно первый год он с Вами чаще будет находится. Он все равно не поймет что нужно привыкать к отдельности, да и ни к чему все это, он должен постоянно ощущать присутствие мамы: )
Вы ужасно за мучайтесь бегать к нему. Я своих в нашей комнате укладывала, и то до 6 мес. даже по ночам просыпалась и проверяла если дышит:)
Я бы чокнулась бегать к ребенку каждые 2 часа. Иногда встать полшага сделать ночью чтоб взять его и покормить прямо сил не хватает, а идти в другую комнату. . Да и опасно- я поначалу постоянно наблюдала как он спит, не срыгнул ли, не заткнул себе нос одеяльцем, не раскрылся ли и т д. Я бы просто не уснула бы не видя сына своего в кроватке рядом со своей кроватью. Да и смысла не вижу сразу отселять. Ребенку нужна мама рядом, нужен ее запах, чувство спокойствия - это уже все врачи говорят, что пока ребенок маленький надо почаще его на руки брать, находиться рядом. Придет время и вы спокойно отселите его в отдельную комнату, без скандалов и истерик!
Согласна с мнениями уже ответивших. да и вам спокойнее будет, если малыш будет рядом. моя кроха рядом с нами спит. и я ночью прислушиваюсь к дыханию, не заложен ли носик. если вертится, значит жарко- раскрою ее чуть.. сначала пусть лучше с вами спит.
Смотря какой ребенок будет. Кого-то можно и сразу в отдельную комнату, а кто-то наотрез отказывается в отдельной кровати спать.
Думаю, ребенок сам решит и вам скажет)))
Ольга Верба
Я бы держала его рядом, мне было бы напряжно ночью бегать в другую комнату. А так, поставим ее кроватку рядом со своей, если что - буду просто руку протягивать) ) А после года, будет уже в своей)
Не советовала бы сразу в отдельную комнату такую кроху. Ну в 2-3 годика норм.
я в 4 месяца оставила одну в детской.... замучаетесь бегать к ребенку ...каждые два-три часа вставать... идти к ребенку кормить и менять памперсы.... устанете.... а еще у меня был дискомфорт, что мужа могу разбудить ночными похождениями.... вообщем, пока дочь не перестала кушать ночью, я спала с ней..
ребенок должен первое время спать с родителями
Анна Кузьмина
маленький малыш просто обязан спать в одной комнате с родителями, но и ради его же безопасности, в своей кроватке!!!! приучать к этому стоит еще в роддоме!!!! и не говорите, что это НЕРЕАЛЬНО, это реально, у меня двое малышек-погодок, с самого рождения приучены спать только в кроватках!!!! есть беспокойные детки, в этом случае, просто ставьте рядышком со своей кроватью их кроватку!!!! ребенок должен учиться к самостоятельности, а вот это спанье в одной кровати с родителями чуть ли, иногда, не до школы, это прямой путь к маминкому сынку и такой же дочечьке, поверьте, от этого им только хуже!!!! примерно в возрасте 6 мес, они начинают настаивать на том, чтоб спать с вами, здесь тоже стоит проявить настойчивость, для его же блага!!!! полежать с вами, это без проблем, но как только видите, что готов к переходу в кроватку, вперед
Мария Стецкая У меня первый ребёнок спал в кроватке всё время, но когда пришло дело к переходу в свою комнату-это был кошмар! Вот я и подумала, что если изначально поселить его отдельно потом будет меньше стресс для малыша!
На этом сайте вы можите выбрать комнату для всей квартиры http://vertikal-nn.ru