Беременность и роды

Не понимаю смысла делать узи на больших сроках ( после 25 недель) на пороки развития, можно подумать если выявят порок

У моей подруги старшую сестру свекровь запугала ужасами об УЗИ и врачах, что та не ходила к врачу вообще. Пока недель где-то в 35-36 ей не позвонили, чтоб она забрала сертификат и пр. Когда пришла, врач уговорила послушать сердцебиение трубочкой деревянной. И то, что услышала совсем ей не понравилось. Чуть ли ни силком ее на УЗИ потащили, срок был большой и плохо было видно, но предположили редкую патологию сердца, почти отсутствующий кровоток в пуповине и сильную гипоксию. Тут же собрали консилиум, отправили на кесарево. Тут же дежурила бригада детской реанимации, через два часа начали операцию ребенку. Теперь девочка жива и здорова. А могла бы не дотянуть до родов. . 80%, что не перенесла бы роды. А если бы попала в эти 20%, много времени заняла бы диагностика и пр. А так все были готовы и успели ее спасти. Ну так стоит делать?
Виктория Герко
Лучший ответ
Да но Вы будете готовы к опасной ситуации и потом пороки развития бывают несовместимыми с жизнью Так что всяко бывает
Оливка объяснила все просто, к этому еще можно дополнить то, что можно выявить пороки развития, которые поддаются операции сразу после рождения - всевозможные кисты, пороки сердца и прочее. Все-таки лучше знать заранее, чтобы грамотно действовать как можно раньше.
Оксана ****
Надежда Шабала спасибо вам)
К вашему сведению есть пороки не совместимые с жизнью, а есть те, что можно решить еще до родов - даже операции делают внутриутробно
Соглашаются и много, мало кому нужен больной ребенок.
вы я вижу много чего не понимаете за сегодня-не в обиду) )
..на поздних сроках определяют кровоток в плаценте (доплер), есть ли обвитие пуповиной. правильно ли лежит ребенок, нет ли гипоксии. многоводия. смотрят зрелость плаценты. чтоб предупредить преждевременные роды!))
Вероника Галай
Сауле Кунтуганова не только за сегодня я ваще ниче не понимаю)))) для меня это все темный лес поэтому и сижу здесь - просвящаюсь, вот спасибо- просвятили
Юлия Борисова Полностью с вами согласна. У меня у знакомой увидели порок на 23 неделе, прервали. А у другой порок сердца не увидели (его почти невозможно увидеть) до самых родов.
Очень сложно ответить. Знаю только, что не дай Бог оказаться в ситуации, когда знаешь, что ребенок может родиться с физическими или умственными отклонениями.
Все такие умные))) ! Уже просветили. В общем согласна с Оливкой.)
Лидия Мохова
Вероника Галай спасибо дорогая)
Если выявят порок - врачи в род. доме будут готовы к рождению ребенка с определенным пороком, которому, возможно срочно нужна будет реанимация, например. Зря вы так думаете, искуственные роды - не так уж редко встречаются, значит кто-то соглашается.
согласятся, почему вы думаете, что никто не согласится?? ? Кстати, я не о себе, если что... меня бог миловал...
Если выявят, то будут знать что делать с малышом, чтобы оказать возможную срочную помощь.
Ольга Леднева
После 25 недель узи делают не только для того. чтобы узреть какие-то пороки, но и для некоторых других вещей.
Отслеживают состояние ребёнка, нет ли мекония в водах, не запутался ли малыш в пуповине, как лежит ребёночек, нет ли много/маловодия и т. д. и т. п.
А на пороки, если и смотрят, то только в том случае, если на втором узи (18-20 недель) возникли какие-то подозрения.... Тогда либо подтверждают диазноз, либо опровергают. А ещё бывают и такие вещи, как кисты, например в головном мозге малыша. Так вот у 90% они рассасываются сами, у других же нет и закончится это может весьма печально. Так вот эти вещи тоже нужно отконтролировать... .
В общем, после 25 недель узи нужная вещь :)
Ирина Семухина
Лучше мертвый ребенок, чем ребенок с Синдромом Дауна.
Светлана Склеповая Синдром Дауна узи не выявляет это генетика, только очень грамотный узист это может сделать а в Москве их по пальцам можно пересчитать.
На таком сроке уже не только пороки развития смотрят, но и приверный вес и размеры ребенка, его положение (пока в животе есть место, ребенок может перевернуться).
Елена Злобина
это делается для того, чтобы контролировать состояние плаценты, ее сосудов, а так же положение пуповины (обвитие)
Если выявят порок то отправят рожать в специализированный роддом, чтобы помочь ребенку. А если допустим просто обвитие пуповиной то врач акушер обязательно должен об этом знать. Я рожала с двойным обвитием.
В процессе родов деток с пороками встречает детская реанимация, хирурги, кардиологи... смотря какой порок, готова операционная на случай, если ляльке необходима экстренная операция. Кроме того при УЗИ на таком сроке смотрят еще и многое другое.. состояние плаценты, предлежание плода, обвитие, много-/маловодие...
Лариса Пак
бывает, что пороки врачи и на 30 неделе не видят. А вообще я считаю, что лучше делать у нескольких специалистов.
Катюшка """ вот и будешь облучать ребёнка лишний раз...не проще-ли сразу найти хорошую клинику и спецалиста которому доверяешь?