Беременность и роды
Что дарят обычно на крестины крестные мамы своему крестнику?
Цепочку золоту с крестиком? Дело в том, что крестным будет чел, которго я не знаю, договориться с ним мы не сможем. Приеду на крестины издалека. Как быть?
Белое полотенце и крестик и если есть деньги: крестик с цепочкой из драг. металла, одежду на крестины, список бесконечен
Серебряный Крестик с цепочкой! Игрушку и одёжку какую нибудь.
Крещение - это радостное событие!
все, конечно, зависит от материального благосостояния крестных родителей.. . и этот вопрос желательно обсудить с родителями ребенка, вдруг они уже купили цепочку и крестик
однозначно, крестная мама должна подарить полотенце, в которое укутывают ребеночка из купели, сейчас такие красивые крестильные есть, и обязательно костюмчик по возрасту или на вырост.. . ну и можно денюжку, так, лучше всего будет
возьмите у родителей ребёнка телефон крёстного и поговорите с ним. какие обычаи, как он планирует.. вопрос о крестике в любом случае нужно решить заранее. не всегда его покупают крёстные. могут и родители, и дедушки бабушки. вам стоит спросить у них решили ли они по поводу крестика. если этот вопрос решён уже, вы можете подарить ребёнку серебряную ложечку. но это не обязательно.
крестная мама моей дочери подарила золотую подвеску с изображением Богоматери (т. к. цепочка и крестик золотые уже имелся, подаренный свекровью) + крестик серебряный (пока ребенок маленький--> носим именно его) + икону ...ну и полотенце, которое нужно для обряда
от кресных крестик
На самом деле никаких обязательных подарков нет, самый важный подарок крестнику это участие в его духовном воспитании ...и неважно золотой крестик будет или обычный на веревочке... а подарок если вы хотите подарить, должен быть от души, то что вам сердечко подскажет!
Меня тоже пригласили быть крестной, все зависит от возраста кого крестят, но золотой крестик и цепочку сразу не покупайте. должен быть серебрянный и веревочка ,(в прицерковной лавке такие продаются), но у моего будущего крестника уже естькрестик. я буду покупать икону с изображением его ангела...
Уважаемая Мила, быть крестной матерью – и почетно, и ответственно. Крестные мать и отец, участвуя в Таинстве, принимают на себя ответственность за маленького члена Церкви, за то, чтобы он вырос достойным и верующим человеком, и что собственно крещение младенца совершается по вере крестных. Поэтому крестные родители обязательно должны быть православными, церковными людьми. Исходя из всего этого подобает себя вести соответственно.
Что подарить – крестный родитель может подарить ребеночку крестик, или маленькую серебряную ложечку «на первый зубок» , или икону святого, имя которого младенец носит или что-то другое.
Не обязательно золотые, детям серебро лучше, оно нейтральнее. Вообще крестильную рубашку, полотенце и что-нибудь церковной тематики (жития святых, Библия в хорошем переплете) . Зайдите в любой храм, церковь, там подскажут.
обычно крестик, можно серебренную ложечку и иконку с именем ребенка
крестная нам дарила золотой крестик, а крестный не приезжал, далеко живет, так что крестил сына мой папа. Можно в подарок ложечку серебряную купить от себя!!
Ну да, дарят золотые цепи (цепочки) , насколько я помню.