Беременность и роды
А собственно кто запретил то?
А что, когда месячные у крёстной мамы, то нельзя ей крестить что ли? ++
Целый табун родственников и с других городов и с другой страны едут (кой кто уже приехали), в церкви договорено, всё подготавливается и крёстная мама (приехала с другой страны) говорит что у неё месячные 100% начнутся. И ей типа нельзя крестить....рррр....мы тут все перессорились....у меня уже слов нет. Почему нельзя а?
Зайдите в мой блог, почитайте там статью. Обязательно. И не слушайте тех кто толком ничего не знает, но делает вид, что знает.
Светлана Стегалова
Жасмин, дайте, пожалуйста, ссылку.
Ну не обязательно же всем сообщать про свои месячные... я думаю таких правил придерживаются только глубоко религиозные люди....
Вроде нельзя с месячными женщинам в церковь заходить. ))) Но тогда я тоже не знаю как нам крестить. То у меня, то у крёстной и поди попробуй поймай момент.))) ) Не знаю как люди детей крестят.)
трудный вопрос... с месячными вообще то нельзя в церковь заходить.... Либо со священником поговорите... либо меняйте крёстную
Светлана Стегалова
та это , пляха, сестра мужа, живёт за границей, ждали её пол года, если сейчас ещё и скажу другую крёстную - писец начнёЦо не детский:))) и так вчера по скайпу им сказала что думала:))))
Валентина Бреус
да что вы такое говорите. конечно же можно в церковь. просто свечки ставить нельзя, исповедоваться тоже. А на службе то , например, можно ходить
Итить колотить.... столько проблем из за какого то крещения, ужас да и только ))))
Я бы на месте крестной, вообще не поставила никого в известность, что у меня ТАМ и поверь никто бы не ругался, ребенка по крестили бы прекрасно и все были бы счастливы )))
Ёлка все верно написала, даже добавить нечего.
Я бы на твоем месте в католической церкви крестила ребенка, там все проще, да и отношение ко всему у них с добротой и пониманием, так как в моем представлении и должно быть в церкви, а не с агрессией и запретами придуманными не понятно кем, я лично если и соберусь и дети будут не против крещения, буду крестить их только в католической церкви.
Arina Arina
самое интересное,что Елка не брешет на этот раз))))))) и на самом деле видела это в православной передаче)
Светлана Стегалова
Пинк, милая:)))) Так смешно в этом всём то, что я КАТОЛИЧКА:))) да я только ЗА в костёле, меня ещё кумарит что всё пилять с ценниками, и цены я те скажу мама не горюй! НО, это ж муж православный христяин когда от такое всякое понимаешь, и понеслись тёрки :)))) я смеюсь что он хоть Отченаш знает, христянин. Эт свекровь мутит мля, а крёстная - сестра мужа. Хорошая девка, от свекровь у неё и выпытала мол када месячные, та и грит что возможно и начнуться...и млять понеслась. вчера так перессорились с мужем. Я грю "покажи мне, православный християнин, где это написано!".Они, Олеся, доиграются, что я как психану - пойду и покрещу в Костёле, и будут обижаться потом.Это для меня вообще печальная тема, я мужа во всём могу склонить на своб сторону, но что касается этого православия, да простит меня Бог, почти постоянно тёрки. нафиг мне такая вера от которой у меня дома тёрки???
Можно. Если она такая верущая, то пусть подойдет к батюшке и попросит благословения.
по моему это стереотип и тёток раньше с этим туда не запускали потому что мол пол испачкать могли.
типа нельзя во время месячных в церковь ходить.
такой вот анахронизм.
как и запрет ходить в брюках и с непокрытой головой.
такой вот анахронизм.
Прежде чем крестить ребенк ане мешало бы побольше узнать, что это за таинство и вообще вам оно для чего надо. для фоток клевых в альбом?
Любая женщина во время менструации, и родившая до окончания лохий не может входитьв церковь (конечно если она истинно верующая) . она считается не чистой.
А у вас проблема- шоу для родни.
Отложите на не большой срок!)))
Пусть ваша крёстная мама съест целый лимон (можно без шкурки) . Это на сутки должно задержать месячные.
Светлана Стегалова
спасибо! куплю ей сегодня.
а если на следующий день опять сьест, опять задержит?
Нельзя типо с течью в церковь входить. Мракобесие выдуманное попами и уверованное людьми. Как и все церковные россказни.
Юлия Ниценкова
Да, как и все церковные россказни. Только кто их тогда заставляет крестить своих отпрысков? Не нравится, не верите - сидите дома с некрещеным. А ходить в чужой монастырь со своим уставом - это как-то не комильфо
Я вот своими ушами слышала по телевизору в передаче православной по первому каналу, какой-то высокий православный священнослужитель ( путаюсь естестественно, но не простой деревенский священник)
Сказал, что многие провинциальные церковнослужители проивзодят впечатление, что вообще НЕ читали Библию целиком.
А в то время как там написано, что Иисус сказал, что женщина не виновата в своей природе. и Естественные вещи, заложенные природой НЕ являются препятствием или грехом, для общения с Богом!
Меруерт Pearl
Главное правило веры" Без фанатизма братья и сестры, без фанатизма"
Однако, что-то его никто не знает.
Нельзя потому что в церковь входить нельзя. Так всегда было. Сейчас правда некоторые батюшки разррешают входить, но при этом нельзя ни креститься, ни свечи ставить, только зайти и помолиться. Быть крестной тем более нельзя. Я для себя этот вопрос специально уточняла.
Наталья Балашова
У кого уточняла? У коммерсантов в рясах, у которых на каждой свечечке в церковной лавке ценник висит, или "в клубе знатоков" состоящих из бездельниц бабок, вечно всем втирающих, что и как можно и нужно делать в церкви?

А собственно кто запретил то?
Наталья Балашова
Мроакобесы
Светлана Стегалова
мне тоже это интересно.
Во время менструации женщина считается нечистой, с точки зрения религии.
Потому что-это ТАИНСТВО!!! !
Когда я с будущими крёстными была на собеседовании по поводу крещения, то у буд. крёстной были месяки, то священик разрешил присутствовать, но сказала, что на крещение нельзя, мы даже под неё подстраивались помню, т. к. она и них предупредила.
И в твоей ситуации нужно было той девушке об этом подумать ЗАРАНЕЕ, особенно, если месяки регулярные и она ведёт спец. календарь.

а зачем вам такая глупая крестная?
Светлана Стегалова
она нормальная, виняемая. там свекровь шумит.
муж на крестины в субботу ходил так вот их перенесли на неделю именно по этой причине. в церковь нельзя с месячными ходить, женшина в эти дни считается не чистой. перенесите крестины на неделю, зачем Бога гневить?...
Светлана Стегалова
дЫк не выходит....вот и подстраивали на этот день. и на тебе.
действительно нельзя. кресной нужно было заранее это обдумать и учесть. как вариант, в церкви может присутствовать только крестный, а она пусть на улице ждет. Присутствовала на крестинах, где вот таким макаром не было крестного (он не смог приехать) . его назначили как бы заочно. Поговорите с батюшкой - он подскажет выход.
А вчера крестили племянника (мой муж был крестным) . Сперва крестины назначили на прошлые выходные, а потом внезапно перенесли на эти. Вчера узнали по каким причинам - у крестной эти дни были оказывается. Но у них все скромно было и никто не напрягся
я тоже такое слышала-в церковь вроде нельзя заходить
Оксана Давыдова
а потом спросила у Батюшки-оказалось что все можно))))
у Бога все чисто... а если вы говорите в женщине эта природа нечистая, то получается Бог создал нечисть?
"... а если законом оправдание, то Христос напрасно умер. " (к Галатам 2-21)
Юлия Ниценкова
Так и собакам в церковь хода нет, а ведь их тоже бог создал)))
сходите в церковь.. поговорите с матушкой... женщина действительно грязная считается в этот момент.. и входить в церковь не должна!... крестный может сам покрестить.. крестную записать в документ.. крестная потом принесет дитя на причастие.. я так крестила... крестника...
О. о
во время месячных нельзя в церковь ходить.
нельзя, это грех, кровь грязная выходит, а вы пойдёте в святое место.
Наталья Балашова
Бред и мракобесие
Вообще-то нельзя, в эти дни женщина считается не чистой, но обычно в таких случаях, как ваш, делают следующее: нужно на пояс (под одежду, чтобы никто не виде) повязать красную ленту.
Есть такая примета.. . кто-то верит, кто-то нет.. . А вообще говорят, что женщина в церкви должна появляться чистой (без месячных)
Наталья Балашова
Интересно и кто эти "говорят"?
Юлия Ниценкова
Это не примета, а правило такое в православии
Бог придумал женщине месячные, но запретил с ними появляться в церкви!)) ) И крутись, как хочешь. Забавно, однако! ) Я не богохульствую, но тоже задумалась над этим вопросом. ) Получается неделю у крёстной, потом неделю у меня, потом неделю у мамы и всё по новой.)) ) Замкнутый круг.
Меруерт Pearl
Бог на эту тему ни слова не сказал, это люди придумали. Иисус напротив исцелил кровоточивую.Вы не богохульствуете, просто не знаете.
категорически нельзя.... подождите немного....