Беременность и роды

Можно ли крестить ребенка в последний день месячных. Крещение будет в доме, а не в церкви! Я в роли крестной мамы

а вы ни кому не говорите что у вас последний день.. . проверять уж точно не будут.
Инна Проневич
Лучший ответ
Нельзя к свечам вам прикосаться...
Странные ответы, конечно никто не проверит, но совершать таинство крещения, брать на себя святую миссию - духовно воспитывать крестника, и при этом сразу же самой нарушать христианские заповеди? Кому врать то, себе, Богу или священнику? Откажитесь от крещения или перенесите его.
Нельзя. Там ещё дня три или неделя должна пройти после месячных.

Отвечает священник Афанасий Гумеров, кандидат философских наук, кандидат богословия, преподаватель Ветхого Завета в Сретенском высшем православном училище

Расскажите, пожалуйста, почему женщине нельзя ходить в храм, когда она в нечистоте (во время месячных) ? Через какой промежуток времени после окончания этих дней можно прикладываться к святыне и причащаться? Как себя вести, если ты в это время находишься в паломничестве? Слышала, что такой запрет существовал не всегда, а идет от традиции древней Сирийской церкви. Поясните, пожалуйста.
Наталья

Согласно установлениям богооткровенной ветхозаветной религии, чистота (духовно-нравственная и физическая) является необходимым условием для приближения ко всему священному. К внутренней нечистоте приводит грех. Физической нечистотой в законоположительных книгах Ветхого Завета счиалось: проказа, гнойные выделения, семяистечение, время очищения рожениц (40 дней родившая мальчика и 80 дней, если родит девочку, Лев. 12), женское кровотечение (месячное и патологическое) , прикосновение к разлагающемуся телу (трупу) . По религиозным понятиям древних культовая нечистота не является грехом, но генетически связана с ним. Древнееврейское слово "нечистый" первоначально означало нравственную нечистоту. В этом значении употребляют его святые пророки: Исайя (6:5), Иезекииль (22:5), Захария (13:2). Слово "чистый" также этимологически связано с нравственным состоянием. Оно означает - светящийся, издающий свет (Иов 17:9; Исайя 50:12). Новозаветная Церковь установления о ритуальной нечистоте отменила. Главным условием нашего соединения с Богом считается чистота внутренняя: "Блаженни чистии сердцем: яко тии Бога узрят" (Мф. 5:8). Новозаветная Христова Церковь, отменив ветхозаветные установления о ритуальной чистоте, вместе с тем сохранила ограничения для женщин во время очищения рожениц и находящихся в состоянии месячных. 2-е правило свт. Дионисия Александрийского (3 в. ) гласит: "О женщинах, находящихся в очищении, позволительно ли им в таком состоянии входить в дом Божий, излишним почитаю и вопрошать. Ибо не думаю, чтобы оне, аще суть вернии и благочестивии, находясь в таком состоянии, дерзнули приступить к Святой Трапезе или коснутися Тела и Крови Христовой".
нет
Крестите, проверять ни кто не будет)
Суеверия - грех
??
?? ???
ну вообще то нет
Gala Smirnova
Нельзя-грех.
вообще то по нашим традициям - НЕТ
женщина в момент месячных не имеет права прикасаться к освящённым предметам и участвовать в Таинствах. Крещение это ТАИНСТВО