Беременность и роды
chto takoe gemoliticheskaya bolezn'
Ya uznalaa chto u beremennix s 1 gruppoy krovi chasto rojdayutsya deti s takoy bolezn'yu. i tskie beremennie naxodyatsya pod tshatel'nim nablyudeniem?
Гемолитическая болезнь новорожденных. Заболевание развивается внутриутробно, обусловлено несовместимостью крови матери и плода либо по резус-фактору (мать резусотрицательная, ребенок резусположительный) , либо по группам крови А ВО. При резус-конфликте в организме матери вырабатываются резус-антитела, которые, попав через плацентарный барьер в кровь ребенка, вызывают гемолиз эритроцитов, содержащих резус-фактор. Интенсивность гемолиза обычно зависит от титра резус-антител у матери (в отдельных случаях такого строгого параллелизма может не отмечаться) . Чаше гемолитическая болезнь у новорожденных проявляется после второй и особенно после третьей беременности. Так, первый ребенок, как правило, рождается здоровым, второй — с легкими признаками анемии и только третий — с явными признаками болезни. Если женщина еще до беременности была сенсибилизирована переливаниями резусположительной крови, то даже первая беременность может закончиться выкидышем, рождением мертвого ребенка или ребенка с тяжелыми проявлениями гемолитической болезни. При несовместимости крови по системе AB0 чаще наблюдаются более легкие клинические варианты гемолитической болезни, но они могут проявляться уже после первой беременности.
Клинически гемолитическая болезнь новорожденных может проявляться тремя формами — отечной, желтушной и анемической.
Отечная форма — самая тяжелая; нередко дети рождаются мертвыми, мацерированнымн или погибают в первые часы после рождения. Характерен внешний вид новорожденного: резкая бледность кожных покровов и слизистых оболочек, генерализованный отек подкожной клетчатки, накопление жидкости в плевральной, брюшной полостях. Резкая анемия, число эритроцитов падает до 1 —1,5 млн. , гемоглобин — до 32—48 г/л.
Тяжелая желтуха новорожденных — один из основных по частоте синдромов гемолитической болезни. Ребенок обычно рождается доношенным с желтыми кожными покровами либо желтуха развивается в первые или вторые сутки и прогрессивно нарастает. Кожа становится желто-зеленого или желто-коричневого цвета. Околоплодные воды и первородная смазка также могут быть окрашены в желтый цвет. Печень и селезенка увеличены. Дети вялые, апатичны, плохо сосут. Тоны сердца приглушены. Моче темного цвета, окраска каловых масс нормальная. В крови анемия, высокое содержание непрямого билирубина в пупо-винной крови (от 51,3 до 171 мкмоль/л и выше при норме до 25,6 мкмоль/л) . Дальнейшее быстрое повышение уровня билирубина в крови становится токсичным для ЦНС и может развиться клиника ядерной желтухи — появляются судороги, ригидность затылочных мышц и опистотонус, глазодвигательные нарушения, симптом «заходящего солнца» . Длительность желтухи до 3 нед и более. При тяжелых формах, особенно при ядерной желтухе, в течение первой недели может наступить смерть; если ребенок остается живым, возможны серьезные последствии в виде отставания психического и физического развития.
Анемия — наиболее легкая форма гемолитической болезни новорожденных. Проявляется обычно в конце первой недели жизни, число эритроцитов снижается до 2—3 млн. Печень и селезенка могут быть увеличены. Диагноз ставят на основании определения группы крови матери и ребенка и исследования резус-фактора. Прогноз хороший.
Это результат несовместимости крови матери и плода. . Риск: женщины с 1 гр крови, с "-" резусом-фактором
Не часто но бывает, чаще причина не группа крови, Rh - фактор.