Беременность и роды

Уважаемые медики! Не кажется ли вам что понятие "старородящая мама" слегка обижает роженицу, особенно если ей всего 24?

И вообще с какого возраста женщина попадает в эту категорию? Может изобретете что-нить покорректнее? А после 30 уже древнеродящая что-ли?
это понятие совковое и нормальными врачами уже давно не применяется! независимо от возраста женщины. но, к сожалению, еще немало времени должно пройти, чтобы из нашей медицины (да и из жизни вообще) ушел совок...
Лариса Можейко
Лучший ответ
нет, не кажется. это просто медицинский термин. к отношению к человеку и его внешности он отношения не имеет. вы только медиков спрашивали? я не медик.
Мне 29 и плевала я на то как меня будут называть....
в 24 старородящая?? ? а во сколько же тогда вовремяродящая-то? лет в 16? что-то там вам неправильно сказали, строродящая после лет 30, а то и ближе к 40...
Катя Махова
насколько мне известно, звание старородящих присваивается с 28 лет.
**
***эля ***
Нюта Николаева кем присваивается? бабушками на лавочке? ))))
да мне вообще по барабану че там медики напридумывают.... ну, старородящая я была, древнеродящая даже в 36 и что?... ради бога.... у них еще не такие термины бывают.. . старые не рожают - у старых климакс
Shikarnaya Kenaishka Rano
это чисто российский завих, нигде больше этот "термин" не применяется. на доп. проверки отправляют после 35 лет - тогда же говорят о возможных опасностях беременности
Кристина Заря
а мне в 20 сказали задумчиво так... такая молодая... странно, хотя после 30 говорят старородящая, смешно... то есть в промежуток 10 лет должны нарожать себе деток... вот летом рожать, не знаю что скажут... ведь мне уже 27...(((
Любовь Емелева
Катюшка Мальшакова старородящая-это когда первые роды после 25,если вы родили в 20 первого,то вас это уже не коснётся
Блин, я в шоке, где Вы таких врачей находите?... Я рожала в 30. первая беременность и соответственно первые роды.... никто ни слова не пол-слова, тем более ТАКИХ записей в карточку
Но это так и есть!!! Против природы и медицины не попрешь!!!
Ирина Смелянец
бред какой-то, как в 24 можно быть старородящей?? ?
мне казалось, что старородящие это после 30...
возможно вы спутали с "повторнородящая" Лично я "старородящая" это слово первый раз слышу
Ольга Крейдер
сейчас в современном мире это уже "старородящая мама" если учесть то что все рожают в 17-18 лет и даже в 15. Поэтому так и говорят что в 24 года уже "старенькая" для родов.
Да, я слышала про такое, что женщину называют старородящей в 24 года, но это в провинции. В Москве, например, такие термины уже давно устарели. Хотя у коллеги сыну 13, так вот когда она его носила, ей было 25, и ее называли старородящей, хотя она в Москве живет. Но вот даже за это время многое изменилось. Сама сейчас приглядываюсь к беременным перед кабинетами в ЖК, очень мало тех, кому меньше 20 (на вид) , в основном от 23 и выше.
меня эти слова абсолютно не цепляют, пусть говорят что с этого что то изменится?... думаю что нет.... каждая женщина в праве решать во сколько лет ей лучше рожать....
Светлана Син
Старородящая - после 30ти!
да, я рожала в 35.
я старородка?
да я образцово себя вела, в отличие от 20-25 летних, которые рядом орали так, что окна тряслись.
и обещали мужу кое-что открутить.
Честно говоря, медицинского понятия старородящая нет, это можно за спиной пошептаться у человека.
есть различный критический возраст.
я думаю, что это очень индивидуально.

PS для тех кому до 30ти - вам тоже когда-нибудь будет после 30ти!

PSps официальная информация ---------------«Поздними родами» на сегодняшний день большинство медиков считают первые роды после 35 лет и называют таких рожениц «возрастными первородящими» . Если кто-то ещё употребляет термин «старородящая» , а особенно лет в 26-28, то это совсем не соответствует общей медицинской действительности. Более того, в России, средний возраст первородящих как раз поднимается к 30 годам.
Соня Сонина
Елена Леночка Образцовое ведение в родах, зависит не от возраста, а от болевого порога и умения слушать акушера,и умения взять себя в руки.
Не к вопросу, просто задело.
Катюшка Мальшакова но кости у вас были крепче,чем у более молодых,и не кричали вы не оттого,что вам было больше 30,а потому что было не так больно,как другим.И наверняка ,вы прекрасно знали как себя вести,у молоденьких запугивают и ещё как.Я свою старшую родила в 22,и хоть бы хныкнула,слёзы пошли,только когда мне дочку дали на руки.Старородящая означает поздние роды,а не возраст!
Катюшка Мальшакова да вы что!!! есть и было!!!
Да уж)) ) Если в 24 старородящая, то в и 40, родившую женщину, можно в бабули записать, бабуляродящая)))))))))))))
Соня Сонина ага, или дряхлородящая))))
а до 24 - молодородящая
медики... что с них взять. !!во всем мире только начинают рожать, а у нас уже климакс им подавай, чтобы меньше работы было. совок еще в крови. и интересно посмотреть на девочек. которые с этим согласны. когда по независящим от них причинам захотят родить после 30))) да после 30 жизнь только начинается
для меня старородящяя это в 40 а всё остальное это МАМА!
Natasha Kuzmich
Я думаю, что они так называют женщин после 35.Это вроде как уже поздно. Хотя, девочки, лучше поздно, чем никогда!
Юлия Ручушкина Ничего подобного, я первого рожала в 24 они так написали в карте, и со мной девчонки лежали по 25 лет - то же самое...
просто норм возраст с 20 до 25, а с 25 уже старородящая считается, так ей уже труднее выносить по мед показаниям, хотя я тоже считаю что могли бы это как-нить по красивее назвать
Н К
Кристина Заря с какого перепуга молодая женщина в 25-30 лет имеет медицинские трудности с беременностью и родами? Самый расцвет, самое время для рождения детей.
Н К ну врачи типо считают что первенца надо до 25 родить, для них это время самый расцвет, потом всякие разрывы и осложнения при родах, это не мое мнение - это у нас такая медицина!
да вы что тут все с ума посходили? ! старородящая-это не про возраст, а про роды!!! после 25ти лет у женщин не тот организм, что раньше. Кости крепче!!! Я свою первую родила в 21,а младшую 26,мне с первой было гораздо легче рожать, вот об этом и говориться, а вы про возраст!!!!
Эмка Shinoda
Мара Ахметкалиева у народа это стал больной вопрос. я тоже каждый раз примерно как вы. но женщинам почему то всё равно очень обидно. воспринимают это как личное оскорбление
Соня Сонина да, мы сошли с ума.
потому что это не возраст и не роды, у врачей это называется ДИАГНОЗ.
так и пишут по рекомендациям ВОЗ - диагноз - возрастная первородящая.
СТАРОРОДящая - это некорректно!
Вообще старородящими называют после 25:)))Хотя конечно эт странно, в Америке вон совершеннолетними считаются только с 21,а у нас уже в 25 старородящие:)))
Кто это Вам такое сказал? В медицине есть такой термин "старородящая" - этим обозначается возраст после 27 лет! И то, речь идет о первых родах. А 24 года...