Вообще- то лучше всего начинать с рождения. Но учитывая нашу действительность (то бишь конверты-одеяла, в которых носят детей до 3х месяцев, с ними же в автокресло не посадишь) , лучше начинать где-то с 5-6 месяцев.
Категория кресел до 18 кг.
Плюсы:
1. удобно для ребенка. который еще не сидит самостоятельно
2. крепится отдельно штатным ремнем либо изофикс (такие кресла дороже но и надежнее)
3. у ребенка свой пятиточечный ремень.
4. делается положение полулежа - ребенок может спокойно спать. Наш рекорд - 6 часов сна (ехали ночью 500 км) .
В 9-10 месяцев категорию от 9 до 36 кг не советую.
Минусы:
1. Нет своего ремня для ребенка.
2. кресло крепится вместе с ребенком штатным ремнем
3. Если ребенок еще мал (до двух лет) то он постоянно скидывает верхнюю часть ремня, высвобождая руку, что не есть хорошо.
4. положение полулежа есть, но привести в него кресло можно только вынув ребенка и выташив кресло, да и само по себе оно удобно только в том лучае, если спинка ваших автобобильных сидений откидывается.
Своих я возила в креслах категории до 18 кг с 6 месяцев до 2х лет.
Сейчас ездим в категории до 36 кг.
Беременность и роды
Кто уже пользуется - пора ли покупать атвокресло и на что лучше обратить внимание? Собираемся купить в 9-10 мес
мы покупали. оно должно быть разборным что бы потом до 12 лет можно было использовать. еще они по кг тоже разделяются.
если в таком возрасте хотите купить, то я бы советовала категории 1-2-3 покупать это от 9кг до 36кг, мне нравятся фирмы рекаро, я в них просто влюблена, они может и не самые красивые, но по функциональности свою стоимость оправдывают на все 100)))))))))) если в машине есть крепления изофикс, то лучше брать именно такое, оно дороже, но еще более надежно крепится.
бывают с разными креплениями и ремнями. из личного опыта ничего не подскажу, но программу смотрел, там тестировали эти кресла. самое безопасное - это кресло с 5 ремнями (снизу 3, один между ног, и 2 сверху) , но его обязательно надо закреплять спиной по ходу движения.
Я сама за рулем гоняю - и сынуля тоже везде со мной. Автокресло в виде авто-люльки купили когда сынуле исполнился месяц. Без всяких там заморочек - просто чтобы легко снималось - ставилось, малыш был зафиксирован надежно. Кресло ставила на переднее сиденье против хода движения. Нам уже 1 год - теперь гоняем в сидячем.
бывают разные, и интернет и консультанты в магазине расскажут о каждом. Но помимо всего прочего для меня было важно-крепления isofix (если в машине предусмотрено, то кресло более надежно фиксируется), а так же важен материал из которого сделано кресло. Надо чтоб была дышащий. Это чтоб летом малышу было комфортно, не жарко и не потно. Вот
В любой поисковой системе наберите"Детские автокресла, как выбрать"получите полный расклад