Беременность и роды
Когда,сколько и как купать маленького? +
А во сколько вы впервые купали своего малыша? И как часто? Я вроде слышала что пока пупок не заживет,то не купать а сейчас видео посмотрела,говорят купать можно,в кипяченой воде,с мылом мыть1-2 раза в неделю а так без мыла....Это же сколько раз в неделю искупать его надо????
А потом будут вопросы, как кормить маленького, как вытирать попку маленькому, как сделать атк чтобы маленький снова задышал.. .
Готовиться к материнству стоило до родов.
Ирина Саломаткина
ну и грубости в вас.сюда люди за советом обращаются ,а не за негативом-задумайтесь
Марина Головина
ну я этим как-бы и занимаюсь....еще есть время чтоб узнать все что надо(т.е. я еще не родила!)....и если на вопрос не отвечаете,так и вовсе не-надо писать. рада что ты все знаешь,а я вот спрашиваю чтобы знать!
Наталия Родина
Вот читаю ваши ответы, Анна, и удивляюсь, почти всегда обхамите...
В первый же день искупала, вечером.
Всё родовое смылось и спал отлично.
Их же не моют после родов, а обтирают просто и всё.
А сколько, - как искупаешь так и всё...
Всё родовое смылось и спал отлично.
А сколько, - как искупаешь так и всё...
как из роддома привезли в этот же день купали, до года купала каждый день, первое время с маргонцовкой и ромашкой, пупок зажил в простой воде.
Мы искупали на шестой день после родов, купали каждый день, то в марганцовке, то в ромашке, то в череде.
А к Вам патронажная сестра и педиатр приходили? Купать когда ранка подживет. Т. е. когда не будет мокнуть. Обычно на 5-6 день после родов, если патронаж не запретил.
Купать каждый день. Как Вы написали 1-2 раза с мылом. Но лучше использовать средство для купания малышей. Оно подходит для мытья головы и не сушит кожу. Купать вечером в одно и то же время. Так малышу прививается режим.
Мы воду не кипятим. Рекомендую фильтр для душа "Барьер". Его оценят все члены семьи.
Сразу после приезда из роддома купайте ребенка. Добавьте в воду немного раствора марганцовки. Для купания достаточно 5мин.
Каждый день, минут по пять, я мылом вообще не мою, с пенкой каждый день, а головку раз в неделю моем
Каждый день, со дня выписки из роддома я купаю сына. И старшего так купала. И никогда не кипятила воду. Чаще без мыла. Просто плещемся в чистой воде и получаем удовольствие.
в первый день, как из роддома пришли.
а потом купались когда папа дома был вечером. с мылом 1 раз в неделю, а без мыла хоть каждый день по 2 раза.
воду никогда не кипятили, только добавляли марганцовку или череду, когда ее запретили.
Когда ? -В любое удобное время (желательно, перед сном)
Сколько ? -Начинать с 5-7 мин при t = +36 C. И снижать t воды на 1 градус в неделю.
(У меня последний сын начал купаться ежедневно с 2-х мес. и с удовольствием лез в воду при t + 20 С, кода и взрослому не комфортно, НО он никогда не болел ни чем серьёзным).
на след день после роддома каждый вечер за час до до сна.
купать мы начали на 5 день, нам наш домашний врач так говорил. Купать каждый день в череде или в ромашке, 2 раза в неделю с мылом. Вы по себе почувствуйте, хоть день не покупайтесь, вам ведь не комфортно, так и малышики, тем более писяют какают потеют, а сказать не могут. Я свою каждый день купала, когда капризная была немного масла лаванды капала-успокаивало
С первого дня после выписки из роддома купали каждый день. Пока пупочек не зажил - с марганцовкой и в кипяченой воде. Два раза в неделю с детским гелем.
Купать начали на следующий день после выписки, в обычной воде. Мы купали каждый день, вечером в 19:00,т. к. в это время она вела себя спокойно . Выбирала время перед кормление, т. е. за 20 мин до, пока покупались, пока смазались, оделись и вот долгожданная кормежка. А головку мыли 2 раза в неделю и до сих пор, спустя год, так.
Каждый день моемся по вечерам, минут 10 плескаемся. До месяца ещё воду кипятила.
Вообще лучше каждый день. Мы купали в кипяченой воде температуры 37 градусов на следующий день после выписки. добавив пару капель марганцовки. Но если вы будете купать его реже, ничего страшного не будет, он же у вас не в шахте работает. Главное, подмывать регулярно. Купание малышей имеет скорее не гигиеническую, а закаливающую и нагрузочную функцию.
Сразу после выписки до полугода купали каждый день с ромашкой или чередой. потом стали купать через день.
Купать нужно каждый день. Лучше перед едой и ночным сном. Купать лучше в травке (ромашке...)
Младенцев купают каждый день в кипяченой воде (помимо подмывания попки по мере необходимости) !
Купать в кипяченой воде 1 месяц, далее в обычной водопроводной воде можно уже с 2 месяцев!
Пупочек надо промокать и обрабатывать как Врач скажет, пока полностью не заживёт!