Беременность и роды
Запор у 5ти месячного ребенка.
5ти месячный ребенок не может самостоятельно прокакаться.У него это получается раз в 5 дней Держишь за ножки плачет. Но стул у него не крепкий , а пюреобразной консистенции. Что делать. Педиатр рекомендовала бифидобактерии. НЕ помогает. Плиз кто подскажет.
Не делайте ребенку клизмы. Хорошая вешь-газоотводная трубочка. У меня с сыном были подобные проблемы до 6 месяцев, пока прикорм не стал более разнообразным. В качестве газоотводной трубки использовала обычную пипетку. Снимаешь резинку, смазываешь кончик с маленькой дырочкой либо детским кремом либо маслом, ставишь ребенку в попку примерно на 1-2 см, можно покручивать, ножки коленками к животику у ребенка, он попукает и покакает. Я такую процедуру делала каждый день, привыкания нет, в отличии от клизм, и флору не нарушаете. А вообще начинайте разнообразить меню ребенка)))))
у нас та же проблема была нас посадили на сливовую диету )))
пюре из чернослива и сок к этому времени мы уже на ИВ были
как у вас там дела обстоят несколько непонятно, поговорите с врачом насчет сливы ну не знаю что скажет нам очень помогло !
5 мес. -можно уже и прикормы вводить! Побольше фруктов-овощей, и проблема отпадет сама собой!
проконсультируйтесь с другим педиатром, зачно сложно сказать, необходимо укреплять мышцы брюшного пресса при помощи массажа и лечебной гимнастики, но это должен назначать врач, про выкладывание на живот вы наверняка знаете. В крайнем случае можно сделать клизму, это должна показат участковая медсестра.
Только клизму не делайте. У подруги сыну 10 мес. - до сих пор клизмы ставит раз в 5 дней. Между этим - все 5 дней САМ он не какает. НЕ УМЕЕТ (((( Вот где ужас. Таааакккк... 5 мес - может, черносливу дать пару ложек???? Если под рукой нет, ТО.... (личный опыт) возьмите градусник (обычный взрослый), смажьте узкий кончик детским кремом, вставьте ребёнку в попу и чуть-чуть подвигайте, пошевелите в разные стороны. Сразу начнёт пукать, и, как следствие, должен покакать. Нам помогало это в своё время. Моей ягодке сейчас 10 мес -было раньше и такое, как у Вас. Спасались "градусником" и слабительной пищей (мы искусственники с рождения, правда) . Клизму не ставила ни разу! Зато сейчас мы какаем (целый ритуал у нас))) ) минут 20,зато САМИ)))) Пыхтим, потеем, кряхтим, но САМИ))))) Чего и Вам желаю))))
Может вам диета нужна-если кормите молоком-включить в свой рацион-свеклу и чернослив. Если нет прикорма-ввести-у меня так было-живот не болел, ребёнок не плакал, а какала-в неделю раз. Оказалась-она не наедалась и какать не чем то. Ввели прикорм и всё наладилось. Удачи.
Скорее всего, у него дизбактериоз. Нужно сдать анализы кала. Обратится к врачу. Бифидобактерии при этом и назначают. Они мало, чем помогают. Нам кучу всего приписывали.
Моя 5-тимесячная красота какает раз в 5-6 дней, стул нормальный, живот мягкий, вообще никогда не плачет, тока улыбается)))) Я и не заморачиваюсь. С первым тоже так было, до 8 дней даже, но там я сама виновата была, переусердствовала с газоотводной трубочкой. пару раз помог Микролакс, а потом все само наладилось)
Ну вы конечно перебарщиваете... мучаете дитя.... надо так 5 дней ждать... .
Больше 2-х суток терпеть не рекомендуется... надо средства применять.. .
Есть массаж специальный... газоотводные трубки... клизмы... причем не груши.. .
Есть, например, эффективное лекарство ...клизмы... МИКРОЛАКС - обязательно купите!!! !
Можно ещё свечи с глицерином... .
За питание надо следить постоянно.... стул крепкий часто в таком возрасте у малышей... перестраиваются... взрослеют....
Можно ещё свечи с глицерином... .
у нас такие проблемы были срождения -я помогала до 4 мес газоотводной тр в 4 начала давать чернослив проблема сразу уменьшилась а потом каши как рукой сняло дочке 1 год все время добавляю в каши-утром пюре из чернослива
Я давала бифиформ, помог. А еще большую роль играет чем кормите ребенка, введен ли прикорм. На каком вскармливании на ГВ или на ИВ. Если вы на грудном вскармливании и ребенка не беспокоит ничего, стул не сформирован. , то проблемы нет. На грудном вскармливании стул допустим 1 раз в неделю.
попробуйте пюре из чернослива, чуточку или смеси нутрилон есть специальные для малышей у кого запоры.
сами мучаемся постоянно - нам 4 месяца будет. звонила в горячую линию Гербер (местный педиатр посоветовал вводить пюре яблочное - я сомневалась) . В гербер посоветовали: укропную воду 3 раза в день не больше 50 мл, обычную воду побольше пить давать.... славяновскую минеральную пропить 2 недели начиная с 1/2 чайонй ложки 3 раза в день и довести до 2,5 стол. л.... обязательно выпустив газы.... ежедневно в течении недели поделать свечи с глицерином, сначала 1 разочек как слабительную - целую свечку поставить, а потом ставить каждый день по 1/4 свечки, она как смазывает - не слабит.... только недавно начали.... но заметно доча меньше плачет из-за животика
чего Вам только не насоветовали, но мне кажется если вы на ГВ рано вводить прикормы различные....
А как у вас с питанием Что кушаете? У нас тоже такое было, но не пять дней слишком много .Давайте утром кефир (на первое кормление) а вообще скобленное яблоко тоже не плохо я так делала .
моей дочке 8 месяцев, у нас такая проблема началась месяцев с 4, мы тоже пили лактобактерин, бифидобктерин, дюфалак, хилак форте и бестолку ничего, врач на анализы на дисбактериоз отправил и действительно деагноз подтвердился и она посоветовала на молочную детскую кухню похадить, и действительно пьем кифирчик оттуда и какаем, правда не каждый день, но через день точно!