Если на ГВ, ешьте чернослив, свеклу. Дюфалак самой пить и ребенку можно дать.
Эспумизан, плантекс, газоотводная трубочка, на крайний случай микроклизма.
Беременность и роды
У двух-месячного ребенка запор. Что делать?
Что-то с молоком... Последите за своим питанием, а бэби - к врачу.
Чтобы малыш не мучился, на детское мыло сверху налейте немного водички, чтобы оно раскисло и эту кашицу соберите ватной палочкой (чуть чуть) и введите в попку. У ребёнка должны начаться позывы, чтобы сходить в туалет! Нам помогает)
возмите марлечку, смочите и помасируйте животик по часовой стрелке! и ради бога, не пичкайте его таблетками, а тем болие не мучайте клизмами!!!
Если на грудном вскармливании - то в течение 3-х дней "запор" - норма.
Если же больше 3-х дней, то, теплая кипяченая водичка - в маленькую спринцовку и в попу. (Кончик спринцовки смазать растительным маслом) . Залили, ягодички сжали на пару секунд, и одели подгузник.
Здесь очень много полезной информации http://www.komarovskiy.net/forum/
P.S. Никакой совет не заменит осмотра хорошего педиатра.
мы делали так: отрезали тоненький кусочек мыла, намачивали его водой, и засовыали в попку, но не до конца, секунд через 10-20 доставали и в течении 5 минут обязательно был стул..
ребенок еще слишком мал и самое лучшее что вы в этом возрасте сможете для него сделать, это обратиться к детскому педиатору, тем более что до года вы к врачу должны проходить без очереди или вызвать доктора на дом, он сам вам скажет что пить малышу
Сделай клизмочку и следи за питанием ( если кормишь грудью)
Детские глицериновые свечки, дюфалак, клизму делать только в крайнем случае. Вам следить за питанием, если на ГВ, если на ИВ давать пить, ну и конечно к врачу
Легонько смазать задний проход детским маслицем . А вообще позвоните любому доктору детскому сначала. Но главное правильно кормите, чтобы этого не было, и пить, пить
нужно поить укропной водичной