Беременность и роды

Вопрос рожавшим про роды! наверное глупый вопрос, но любопытство сильнее)

Когда ребенок из тебя выходит на потугах, если не тужиться и продышать все потуги (хотя это и ооочень сложно) - ребёнок, он же всё равно ведь будет двигаться и выйдет наружу? А что им движет-то? За счёт чего он там передвигается внутри (не считая усилий женщины)? Поясните мне, необразованной :)
Матка ведь сокращается, она его выталкивает... Но если не тужится.. он не выйдет, нужно помогать..
Elena Artemkina
Лучший ответ
Не получиться не тужиться, тужиться рефлекс -хочется. А если схватки болючие то не только физически но и морально тужиться хочется, что бы быстрей уже все это закончилось.
Ты когда в туалет "по большому" ходишь, чего делаешь? Так и здесь что в тебе заложено то и выйдет, организм сам решает что ему делать.
--- ❤
да контролировать потуги почти невозможно! малыш "прет как танк".
Мария Ускова
Внутреннее сокращение ( когда его нет ребенка за башочку тянут). Я на втроых родах не могла сильно тужиться, страааашно больно было, она сама по тихоньку вылезла ( правда потуг многовато было). Первый раз пулей вылетела ( за 1-2 потуги) , а третий -самый головастый- быстро конечно вылез.. но блин... тоже как то больно было ( почему кто бы сказал).
Сильнейшие сокращения мышц матки выталкивают ребенка. Роженица может и не тужиться сама, все равно будут все те же самые потуги и сами роды.
Бывает слабая родовая активность... вот тогда и стимулируют и вакуум накладывают (это крайний случай)
Вот когда будете рожать, не будите подобными вопросами задаваться....:))))
Юлия Гордеева Так нужно же хоть какое-то представление иметь о том что ожидает) чтобы потом не перепугаться в самый ответственный момент, и не испортить все роды, и не навредить ребенку)
Наталья Чепигина (Вилицкая) слушать сердце будите и выпонять приказы врачей....что сейчас узнаете, всё равно из головы вылетит, когда схватки начнутся....
потуги, дорогая, от вас не зависят, вы можете немного больше напрячься, но мышцы без вашего сознания это сделают.. . если у вас гормональный фон в норме)))
ээээээ.... дышат не для того, чтобы потуги остановить-это невозможно!! ! кроме того, ребенок сам двигается, есть еще акушер, который просто тащит ребенка
если тужиться не будешь, то выйдет он сам не сокро и почему-то совсем не живой..
Про матку уже все написали))) ! Согласна с девченками). Ох и болючие эти потуги.... Жесть) ! Схватки гораздо легче)!
Любовь Галяева
Юлия Гордеева А что болит при них? Живот или спина как при схватках? или что?
Я думаю, если вообще не тужиться, то сам ребенок не выйдет.
матка сама сокращается и нужно ей помочь-тужиться!
Наталья Скорых
За счет сокращения мышц матки, толщина и сила которой к этому моменту достигает приличных размеров))))
Продышать все потуги - это не ооочень сложно - это НЕВОЗМОЖНО. Имеешь представление, что такое жуткий понос? :) Вот примерно такое ощущение, сдержаться невозможно. А ребенком движет.. . может инстинкт самосохранения - воды отошли, дышать все труднее - надо спасаться :)
не тужиться вы просто не сможете, это обязательный процесс, заложенный природой матушкой в этой ситуации)
Tatjana Orlova
Танюшка Амирова офигела от вашей аватары, выпрямила и спину и убрала левую руку )))))))))))
спасибо )))
Во время родов в период когда ребенок готов уже выходить, как бы Вы там не продышали потуги, все равно отрганизм сам начнет тужится. Во-первых это снимает боль до некоторой степени, во-вторых, если сознательно этому не препятствовать, то можно назвать это инстинктом. Организм доходи до такого состояния, что потуги единственное, что хочется делать. Матка-то сокращается и выталкивает ребенка, но когда он находится уже головкой во влагалище, мышцы этого самого влагалища сами по себе не смогут сокращаться как матка, а усилий матки не хватит, чтобы ребенка протолкнуть через барьер во внешний мир. Так что слушайте свою природу, она не обманет. Я очень четко помню момент, когда пора было тужиться.
Moldir Mekemtas
Родиться ребёнку помогают сокращения матки (схватки) , но тужиться нужно обязательно иначе всё затянется и ты можешь навредить ребёнку, 3 потуги и малыш родился, и тебе уже легче и ему.
Жанна Буева
Для благополучного изгнания плода, необходимо участие в этом мамы - к потугам добавляются произвольные сокращения определенных мышц. С состоявшимися мамочками тут память шуткует. На самом деле, в период изгнания плода, большинству рожениц СОВСЕМ не хочется тужицца именно в те моменты, которые этого требуют, т. к. само прохождение головки является очень болезненным процессом. Поэтому рядом стоят акушеры которые говорят, когда тужицца, а когда подышать. Тужица, роженицы мужественно готовы когда ситуация этого как раз не требует. Из-за подобных парадоксов, очень важно слушать ЦУ принимающего роды врача.
Если вы не будете тужицца когда нужно, роды осложняцца.

АПД: Ребенком движет целый комплекс явлений, это и непроизвольные сокращения групп мышц мамы, а также свойства таза, эээ.. . как бы "ворота" которые ВЫпускают, но не впускают, что заставляет ребенка двигацца только вперед.
_Арай К_
матка сокрощается и выталкивает ребенка а вот тужется вы в любом случае будете, это не проконтролируеш, когда ребенок уже выходит (нам в роддоме говорили какай какай а не тужься, теперь понимаю почему, походее ощущение как очень сильно хочется в туалет по большому и с терпеть не можешь! ) ))) Так что вы сами поймете потуги у вас начались или нет. Единственное ребенок может перевернутся сам когда головка уже вышла, что бы плечи прошли.
Ра Бучинська
Вот когда будешь рожать вот тогда и поймешь что потуги продышать просто не реально, а тужится все равно придется это как рефлекс дышать так же и тут тужиться. Во вторых если ты не поможешь ребенку побыстрей родится то и тебе ни какого кайфа от этого да и ребенок может задохнуться.
Ребёнок он же не червяк сам он не выйдет вам врачи помогут вытолкнут будут какие то травмы родовые зачем вам это вы что не любите своего ребёнка?