Беременность и роды

что это такое и как понять что пробка отходит?

В ходе беременности ткани шейки матки имеют плотность несколько большую даже по сравнению с небеременной маткой. Происходит это в результате синтеза в этом отделе матки специальных белков - коллагенов, относящихся к группе соединительно-тканных. Большое количество коллагенов входит в состав жесткой рубцовой ткани. Смысл дополнительного синтеза этих белков состоит в том, что в условиях беременности (когда внутриматочное давление значительно возрастает и способствует раскрытию шейки матки) коллагеновые волокна кольцами окружают канал шейки и препятствуют его раскрытию. Еще одним элементом, обеспечивающим целостность канала и защищающим внутреннее содержимое матки от возможного проникновения инфекции со стороны влагалища, является слизистая пробка канала шейки. Во время беременности эта пробка, насыщенная природными антибактериальными веществами, становится очень плотной и надежно закрывает вход в матку. Перед родами в области шейки начинается распад коллагеновых волокон. Процесс этот идет при участии ряда веществ, характерных для воспалительной реакции в тканях (однако следует отметить, что реально никакого воспаления при этом в шейке матки нет) , и биологически активных веществ - простогландинов. Параллельно с распадом коллагенов начинается изменение свойств слизистой пробки в результате чего уменьшается ее плотность. За 3-5 дней до начала родов происходит истечение пробки из цервикального канала (или как говорят отхождение слизистой пробки) . Таким образом, отхождение слизистой пробки является показателем готовности или зрелости шейки матки.

Отхождение слизистой пробки

В связи с изменением гормонального фона шейки матки начнет размягчаться, а канал шейки – приоткрываться. При этом слизистая масса, заполнявшая шеечный канал, может отделиться от его стенок и выделиться из половых путей женщины. Это явление называют отхождением слизистой пробки.

Обычно пробка выделяется постепенно, частями, оставляя буроватые следы на нижнем белье в течение 1-3 суток. Гораздо реже она появляется целиком одномоментно; в этом случае ее можно сравнить с комочком геля до 1,5 см в диаметре желтовато-розовато-бурого цвета.

Отхождение пробки может сопровождаться незначительными «ноющими» ощущениями внизу живота, сходными с недомоганием перед началом очередной менструации. С момента отделения цервикальной слизи беременной не рекомендуется принимать ванны и плавать в бассейне: это увеличивает риск инфицирования.
Ирина Дьякова
Лучший ответ
сгусток коричневато красного цвета и потом позрачная жидкость (неконтролируемая).... через некоторое время начинаются сначала редкие схватки, потом схватки становятся почаще ( у всех период между отходом воды-схватками и родами проходит по разному) и потом уже начинаются сами роды
вы чё сег прикалываетесь все на эту тему?
сгусток... кусок я бы сказала у меня был... за 2 часа до рождения дочи
сгусток слизи, может быть с кровью!
будут выделения слизистые.. . может с кровью, может прозрачно-белые (у кого как)