Беременность и роды
А когда врачи решают, делать роженице кесарево или она сможет сама родить?
У меня сильная близорукость, окулист сказал, что есть риск, если рожать самой. Но ничего конкретного не сказал! Как это понимать? Когда смогут определить точно?
для себя же сходи еще к двум врачам, какие будут интересно их мнения.
мне окулист написал "сетчатка истончена, разрывов нет. противопоказаний к естественным родам нет" но при этом он у меня спросил, хочу ли я рожать естественным путем. я так и не поняла зачем он это спрашивал.
я сама боялась потуг из-за того что сетчатка истончена, хоть окулист и дал разрешение на ест. роды. но мне делали разрез (по другим показаниям) , поэтому я больно-то и не тужилась.
Асель Ургалиева
Спасибо, так и сделаю... И у меня спрашивал, я сказала, что по возможности хочу естественным!
Может быть внеплановое кесарево.... во время родов решат....
в вашем случае, окулист должен написать официальное заключение и вам светит плановое кесарево.
Асель Ургалиева
Но он ничего конкретного не написал!
У меня не могли решить вподь до роддома, правда ложили заране, там заведующая в первый день приняла решение о кесарево! А так тоже всю беременность мучили неизвестностью. Правда у меня не по глазам. В любом случае проситесь в роддом раньше срока, лучше пусть там еще посмотрят и решат! Кесарево плановое и экстренное - огромная разница, в последнем больше рисков для мамы и ребенка!
у меня приняли решение во время родового процесса
Асель Ургалиева
Но мне могут быть противопоказаны именно потуги. То есть если допустят до родового процесса - может быть уже поздно!
У знакомой сильная близорукость, ей сразу сказали, что будет кесарево.
В роддоме решат. Если есть хоть какие-то патологии, то ложат в роддом за несколько дней до срока родов. Там и решат, не переживайте.. . Если роды начнутся раньше, то вы с обменкой и всеми документами поедете, там уже исходя из справок могут сделать экстренно
Я сама за себя все решаю и тебе советую.
Родила сама 2х детей. Первую с близорукостью -6,5 на обоих глазах плюс астигматизм, вторую - с той же близорукостью, но после лазерной коррекции зрения. Ничего плохого не произошло.
Сколько у тебя минус не важно, важно состояние сетчатки. если она в порядке, то рожай сама лучше.
Асель Ургалиева
А вот я и не знаю, в порядке сетчатка или нет. Как понимать слова "есть риск" - не знаю...
что бы сделать кесарево нужно как минимум собрать семь пунктов по которым врачи и будут судить, нужно делать кесарево или нет, и все вам должны будут сказать за неделю до родов.
Асель Ургалиева
То есть на более позднем сроке надо будет еще по врачам пройтись, да? Тогда хорошо...
Janum Jan
Не подскажете, что за пункты? Оч любопытно.
С таким диагнозом заранее должны сказать, а не во время родов решать резать или нет. Хотя всяко бывает.
по ходу дела, скорее всего. как роду начнутся, то есть.
Асель Ургалиева
Как роды начнутся - уже может быть поздно.