Беременность и роды

Как избавиться от молочницы на 16 неделе беременности?

Женя Сокол)
Это у врача спрашивать надо, а не на "Ответах".
Гульжанат Джумагалиева
Лучший ответ
нистатиновые свечи или мазь, бура на глицерине
Ирина Маслова
у меня она после родов сама прошла. если врач сказал что это молочница то пусть и назначит таблетки или свечи, они безопаснее для ребенка. самые лучшие пимафуцин. а если ты так думаешь. . то это может быть просто гормональное. никак не связанное с заболеванием
Мария Федорова
Та же фигня была. Пимафуцин вообще не помогает. Вставляла вагинальные таблетки " Тержинан". 2 недели молочницы не было, а потом опять началась, правда не такая обильная, как была. Но она правда после родов сама проходит.
Алла Гилязева
Вот хорошая ссылка: http://www.womandoctor.ru/
Конечно, желательно вылечить молочницу еще на этапе планирования беременности. Но если уж так случилось, что она обнаружена у Вас уже в период ожидания малыша – отчаиваться не стоит. На сегодняшний день существуют способы лечения и для беременных женщин. Это в первую очередь местная терапия – свечи, влагалищные таблетки, кремы - и, конечно же, озонотерапия.

Вообще для лечения кандидоза может применяться как системная терапия, так и местная. Системные препараты - это таблетки, принимаемые внутрь, действующие в первую очередь в кишечнике, а потом всасывающиеся в кровь и проникающие во все органы и ткани организма. Однако во время беременности их прием ограничен из-за их токсичности и побочных действий. Во время беременности возможен лишь прием малоэффективного нистатина и пимафуцина. Пимафуцин - противогрибковый препарат выбора во время беременности и кормления. Он обладает достаточной эффективностью и нетоксичен даже в высоких дозах. Остальные системные препараты (флюконазол (дифлюкан) , леворин, низорал, клотримазол (канестен) и пр) - при беременности противопоказаны.

Кроме специфических противогрибковых препаратов для лечения молочницы часто применяют «народные» антисептические и противовоспалительные средства — буру в глицерине и обычную «зеленку» . Они действуют только на поверхности, приостанавливая рост грибов и уменьшая проявления молочницы (зуд, выделения) , но не уничтожая полностью ее возбудителя. Эти растворы механически удаляют мицелий грибов со стенок влагалища, приостанавливают их рост, оказывают противовоспалительное действие, устраняют жалобы. Они не имеют побочных действий и применяются при лечении кандидоза в первом триместре беременности, когда противопоказан прием практически любых медикаментов. С помощью марлевого тампона, обработанного одним из этих растворов, протирают стенки влагалища на ночь.

Будущим и кормящим мамам могут прописать также общеукрепляющие и иммуномодулирующие препараты. Обязательно назначаютя поливитамины, поскольку гиповитаминоз - очень частая причина иммунодефицита и благоприятный фон для развития побочных эффектов лекарственных препаратов. Из иммуномодуляторов при беременности возможно применение ректальных свечей с вифероном.

Потребует пересмотра и диета: придется ограничить сладкое, мучное, острое и полюбить бифидопродукты. Из так называемых пробиотиков - препаратов, содержащих "нормальные" бактерии, которые в норме должны жить в организме, возможен только прием препаратов бифидобактерий. Лактобактерии при кандидозе не угнетены, дополнительный прием их не нужен, более того - в их присутствии грибки размножаются еще активнее.
Желательно не принимать никаких таблеток! Советую Вам спринцование обычной сыроваткой, пару дней и все пройдет! Только делайте эту процедуру очень акуратно!
Ума Ятарова
мне прописывали тержинан, то помогало ненадолго (
привет:) ) во-первых поздравляю:) ) сестра узнает о таком событии из Интернета:))) ) до чего дошел прогресс!!!!:))) ) что касается проблемы - Пимафуцин вагинальные свечи