Беременность и роды
Нужен ли молокоотсос?
С первым ребёнком не пользовалась. Но сейчас все говорят, что очень удобно. Только сколько людей, столько и мнений...Какой лучше ручной, или электрический? И какой удобнее?
я не хотела покупать, но в роддоме у соседки был ручной авент, я попробовала -оооочень удобная штука!
себе купила такой же. знаете, если вы собираетесь оставлять ребенка с кем-то на несколько часов, если проблемы с молоком - не хватает или наоборот, много, то молокоотсос необходим!
я руками вообще не представляла как сцеживаться. поазыва-показывали, но мне лишний раз грудь мять очень больно и неприятно. а молокоотсосом течет все само, грудь не травмируется вообще! электирческого не было у меня, ничего толком о нем сказать не могу. но когда занималась этим вопросом - нашла очень много отзывов что а) вполне достаточно ручного б) пока в электрическом подберешь режим, который удобен - много раз грудь в синяк превратишь. . к тому же я уже знала, что ручной это легко и просто. так что я все таки за ручные. . у меня AVENT...
никакой. если переполнится в роддоме грудь, подцедишь перед кормлением немного прямо в раковину, чтобы смягчить сосок, и ребенку было удобно его захватить. а так - смысл сцеживаться? ты продавать молоко собираешься, что ли?:)) ) ребенок сам отрегулирует его количество. мало - приложится чаще и будет сосать активнее и дольше, стимулируя грудь. много - оставит в груди, давая ей тем самым сигнал, что столько не надо. это природный механизм лактации, по принципу "спрос-предложение".
По обстоятельствам. Младший грудь не брал вообще. Молоко рекой лилось, а он орал, сосок врот не впихнуть было. Приходилось цедить и кормить с бутылки. Первые дни покажут. Заранее не торопитесь.
В идеале, всё молоко должен выедать ребёнок. Молокоотсос же, даже ели есть необходимость сцедиться, не чувствует, где надо приложить усилие, так что лучше - естественным способом. Мне он так ни разу и не пригодился. Здоровья и удачи!
думаю он вам не пригодиться
руками лучше.
Анастасия Харитонова
Да руками я с первым, уставала...было много молока...
Молокоотсос если и нужен, то не постоянно. Например, при лактостазах, или если мама болеет и пьет лекарства, и надо сцеживаться. Можно взять на всякий случай. Электрический удобнее, руки меньше устают. На кнопочку нажимаете, и оно само доится. У меня Медела мини.
Все как у Елены, когда дочку под лампу забрали, только молокоотсос помог, потом руками удобнее комки мять и сцеживать удобнее, берут молокоотсос если ребенок вяленький, грудь плохо берет.
мне понадобился однажды - на третий день после родов, когда молоко прибыло и грудь стала каменной, а сцеживатья еще не умела.. .
а в дальнейшем мне было удобнее руками и то не часто (грудь тугая была).. . короче, валяется молокоотсос, уже двое подруг им пользовались
аналогично как у Елены
мне не пригодился.
если с первым не пользовались, зачем теперь покупать? я ручной брала, 2 раза всего и пользовалась, так дома и стоит, пылится)
я учусь в институте по пятницам, мне молокоотсос очень пригодился. у меня ручной. за 5 минут 100 мл.
при первой беременности очень был нужен. Малыш не сосал грудь. при второй нужен если кудато надо отлучиться - приготавливаю молоко, чтоб кормить только своим молоком. И когда отлучаюсь на несколько часов, потом молоко отсасываю, так как болит наполненная молоком грудь. Благодаря молокоотсосу - вот уже 4 месяца никакой смеси. Я довольна.
Анастасия Харитонова
Он у Вас ручной, или электрический?
Кормила двоих детей грудью (2.3 года и 1.8 лет) , а сцеживаться так и не научилась. Молокоотсос не нужен