Добрый день. Во вторник делала второе плановое УЗИ (21 неделя), с малышом все хорошо. В среду пришли ответы анализа на потологию плода 1-го скрининга (13 недель). Очень хотелось знать значение этих цифр:
AFP 21,8 IU/mI Скорр. МоМ 0,84
HCG 38442 mIU/mI Скорр. МоМ 0,83
uE3 0.46 ng/mI Скорр. МоМ 0,40
Возрастной риск 1:923
Вычисленный риск Трисомии 21 ниже порога отсечки 1:412
Вычисленный риск для Трисомии 18 равен 1:204,что является нормой по Трисомии 18
Риск дефекта нервной трубки 1:6259
Уж очень переживаю, особенно (Трисомия 18 1:204).Есть ли повод для беспокойства. Заранее спасибо.
Беременность и роды
Отправляют к генетику (((
Эти данные нам простым смертным ниочем не говорят. самое главное не волнуйтесь! Эти тесты и ошибаться могут)))
отправляют-идите и прислушайтесь к тому что скажут. лучше перестраховаться..
если что-то будет не так, вам об этом скажут...
блин.. ну ты гонишь...
ну вот например, по моему так ...Возрастной риск 1:923 .Это значит что риск составляет 1 к 923 .Из 923 женщин у одной с вашими результатами родиться ребенок с патологией
ну а Трисомия 18, к сожалению . синдром Эдвардса =((((
Синдром Э́двардса (синдром трисомии 18) — второе по частоте после болезни Дауна хромосомное заболевание, характеризуется комплексом множественных пороков развития и трисомией 18 хромосомы. Описан в 1960 году Джоном Эдвардсом (John H. Edwards). Популяционная частота примерно 1:7000. Дети с трисомией 18 чаще рождаются у пожилых матерей, взаимосвязь с возрастом матери менее выражена, чем в случаях трисомии хромосомы 21 и 13. Для женщин старше 45 лет риск родить больного ребенка составляет 0,7 %. Девочки с синдромом Эдвардса рождаются в три раза чаще мальчиков.
Дети с трисомией 18 рождаются с низким, в среднем 2177 г, весом. При этом длительность беременности — нормальная или даже превышает норму. Фенотипические проявления синдрома Эдвардса многообразны. Чаще всего возникают аномалии мозгового и лицевого черепа, мозговой череп имеет долихоцефалическую форму. Нижняя челюсть и ротовое отверстие маленькие. Глазные щели узкие и короткие. Ушные раковины деформированы и в подавляющем большинстве случаев расположены низко, несколько вытянуты в горизонтальной плоскости. Мочка, а часто и козелок отсутствуют. Наружный слуховой проход сужен, иногда отсутствует. Грудина короткая, из-за чего межреберные промежутки уменьшены и грудная клетка шире и короче нормальной. В 80 % случаев наблюдается аномальное развитие стопы: пятка резко выступает, свод провисает (стопа-качалка) , большой палец утолщен и укорочен. Из дефектов внутренних органов наиболее часто отмечаются пороки сердца и крупных сосудов: дефект межжелудочковой перегородки, аплазии одной створки клапанов аорты и легочной артерии. У всех больных наблюдаются гипоплазия мозжечка и мозолистого тела, изменения структур олив, выраженная умственная отсталость, снижение мышечного тонуса, переходящее в повышение со спастикой.
Продолжительность жизни детей с синдромом Эдвардса невелика: 60 % детей умирают в возрасте до 3 мес, до года доживает лишь 5-10 %. Основной причиной смерти служат остановка дыхания и нарушения работы сердца. Оставшиеся в живых — глубокие олигофрены.
напишите мне сколько у ребенка шейная складка и сколько носовая кость .И вообще ХГЧ у вас очень большое для данного срока .Такое обычно при синдроме дауна бывает
узи в норме. Что ещё нужно? Очень многие, у кого скриннинг плохой был, рожали здорового ребёнка. АФП и ХГЧ у вас нормальные, остальное не знаю
Идите к генетику . Ни чего страшного в этом нет. Почти все были у него.
Это скрининг на Даунизм это говорит о риске рождения ребенка с патологией, у меня было 1 к 180 (рождение Дауна) т е очень высок риск (чем дальше и выше цифры-тем ниже риск, но лучше .когда его вообще нет) я заходила на сайты по скринингу там все расшифровано. попробуйте (так и писала Скрининг беременной и искала)
А забыла, у меня все фигня полная была, зря всю беременность переживала и не наслаждалась, а другой знакомой вообще сказали-все идеально, а она Дауна родила и такое бывает
я таких анализов не сдавала и не заморачивалась-и Вам советую не вникать в это -всё будет хорошо.
не переживайте раньше времени, сходите к генетикам конечно, они Вас успокоят, счастья и здорового ребеночка Вам!
спасибо, я уходерматолог... может вам стоит к генетику все же пойти? или лень?