Беременность и роды
Про разницу в возрасте между детьми
У моих детей разница ровно 7 лет) Младшая только родилась месяц назад(кстати у нас седня ДР)))))). Старший сын с такой заботой и любовью ухаживает за ней, на руках носит, целует, отходить не хочет) А у вас как было? Быстро этот пыл пройдет? И что должны сделать родители, чтоб у детей и в будущем были прекрасные отношения?
Моим старшим 4,5 года, 2,3 и 1,4,а младшим по 6 месяцев (близнецы)... .
Старшая относится ко всем с заботой и с радостью уже давно, помогает, обожает :)))
Вторая к младшим относится более холодно.. . Но однажды чужой человек для неё(это был мой коллега) взял на руки малыша, она сразу бросилась отбивать сестру и пока мой друг не отпустил малышку, она не успокаивалась.. . А потом видел, как она гладила её и говорила: не бойся, никто ти не обидит.. .
А третья привыкла к роли младших и когда появились близнецы была ещё маленькой (около 10 месяцев), но после года она стала заботливой нянькой.. . Она может то, что не получается ни у кого: что-то бубнит малышам и они сразу успокаиваются, может заставить поесть, когда они не хотят и на старших оказывает влияние.. .
Вообще они все очень дружные :)))
Ах, да, а отношения строятся просто. Давайте малышу понять, что вы до сих пор очень сильно любите его и малышка никак не отнимает у него ваше внимание. Давайте ему шанс помогать, он должен почувствовать что это его сестрёнка и вам нужна его помощь, тогда он её ой как будет защищать.. . У меня старшая такая, если кто обидит младших голову оторвёт :))) Отстраните-он начнёт завидовать, чувстовать себя ненужным.. . И большой уже, попросите что нибудь принести, или посмотреть за сестрёнкой, пока вы чем то заняты.. . Привяжется к ней, а скоро она вырастит и он будет играть с ней.. .
И конечно малышку с первым месяцем!! ! Всего самого-самого!! !

Вообще они все очень дружные :)))

у моих ровно 5 лет. раньше, когда прошли первые восторги поповоду живой куклы, были конечно и ревность и обиды.. сейчас они уже большие и много общего находят и в музыкальных пристрастиях и в кино вместе сходят. компании у них конечно разные, но всё равно, сейчас они намного ближе чем в раннем детстве.
У моих 12 лет, картина такая же. Младшей сейчас 1,7, старшему 14 - обожают друг друга. Думаю дело не в разнице, надеюсь, что и дальше так будет.
У нас набор всех возрастов.. . живем тесновато, и между детьми все бывает.. . и дерутся иногда. Но друг за друга стоят.. . в школе их трое - сила) ) Мелкого избаловали так, что не сообразим, как бы его поприжать.. . А так - стараемся никого не выделять, у всех свои индивидуальные достоинства и недостатки.. . на мозги особо не капаем, чтоб дружили - жизнь и так учит...
Один священник как-то сказал: старайтесь уделить как можно больше внимания старшему, младшему и так достанется. Сейчас он уже тепло относится к сестричке, главное чтобы он по-прежнему чувствовал себя любимым. поздравляю Вас и Вашу малышку, все же Викой назвали или по-другому?
Людмила Маркова
Вика)
Классно как!
А родители должны развивать любовь в старших детках еще до рождения младших, но надо что бы старшие детки были уже осознанными!! !
Я вот уверенна, что мой сынуля будет так же хорошо относится к своей сестричке, он уже ее любит, в месте с папой целуют мой живот и даже помогал выбирать вещи для нее и он очень ждет ее появления на свет!!!
когда родилась дочка сыну 10 лет было! первое время и няньчил и кормил и играл! прошло время и сын резко повзрослел. но любить он меньше не стал! просто свои интересы стали, да девочки пошли!
Назия Москаленко
с первым вашим маленьким юбилеем! растите и получайте удовольствие друг от друга!!!
Класс))) вот это здорово))) Это счастье когда вот так как у вас)) читала журналы - там чаще говорят о том, что детки 7-летние наоборот не интересуются младшими.. .
Вообще с моей сестрой разница была 5 лет - я помогала родителям с сестрёнкой - спать укладывала, гуляла с ней, но мы всё равно ругались - плоховато жили, плоховато одевались и вообще не очень было как-то (((Хорошо, когда старший не обделён ни чем и тогда он не почувствует в будущем ревность к младшему ребёнку)))
Очень хорошая разница! Просто прививайте с младенчества любовь к ближним, быстро разруливайте их конфликты - и все будет хорошо!!!! Я тоже хочу где-то такую же разницу! И еще с первым месяцем вас!!!!
От всей души позздравляю ВАС С днём рождения. Любите друг друга!
У моих разница в 5 лет, и сын с обожанием относится к сестричке, хоть ей всего 6 мес. Зачем чтоб чувства остывали и дети враждовали - пусть радуются друг другом
У нас с сестрой разница два года. Считай с рождения имею лучшую подругу, которая не предаст, можно доверить ей свои секреты, да и погулять вместе интересно - разница не велика и круг интересов почти одинаков