Беременность и роды
Нужна срочная помощь!!! ПОДСКАЖИТЕ!!
Месяц назад устроилась на работу. Идет испытательный срок. Хочу забеременеть. Если это произойдет скоро, уволят ли меня с работы??? Предусмотрено ли Законодательством оставить меня на работе, если испытательный срок не прошел??
Я советую раньше времени не лезть с объяснениями. Потом, когда испытательный срок пройдет, вы и расскажете!!
если вы сообщите руководителю прям сразу о своей беременности, т. е. еще на испытательном сроке, то вас могут просто не взять на эту работу! а если после, когда уже устроитесь туда официально, то уволить вас не имеют права!
извините за тупой вопрос
я, как директор, интересуюсь Вашей логикой - а зачем было занимать рабочее место, чтобы сразу уйти в декрет?
а на Ваш вопрос - в испытательный срок, если это прописано в контракте, могут и на 9 месяце уволить, к сожалению.
у меня такая же ситуация была. устроилась на работу беременная. если у вас все официально на работе, то на испытательном сроке вас не уволят. несите быстрее им справку. хотя не советую. нервы могут начать трепать, как мне. заставляли уволиться. угрожали. так что смотрите по обстановке на работе. может лучше пока скрыть, если работа не тяжелая. у меня тяжелая была мне пришлось поставить в известность и писать заявление не перевод на легкий труд.
Насколько мне известно, испытательный срок вообще не предусмотрен законом, нет такого! Это выдумки работодателей!
Лучше когда пройдете испытательный срок и Вас оформят - тогда и сказать, потом точно не уволят
в испытательном уволят могут скажут не подошли дождитесь когда испытательный закончиться!
уволить не могут по закону, но только если вы офиц трудоустроены
Югсистем Логист ***
ты сразу не говори о беремен)))) пройдет испыт срок....мес 2 или месяц...и тебя не волят)потом скажи...я до 7-го месяца ходила и никто даже не знал...
Никто тебя не уволит, а если ты не пройдешь испытательный срок и к этому времени будешь уже беременная - принеси справку что ты беременная и тебя примут на постоянную работу. А если тебя начнут доводить на работе, то постоянно бери больничный и сиди дома, тем более во время беременности, особенно в первые месяцы постоянно хочется спать. . Я с 3 месяца беременности сижу на больничном.
Зачем волноваться-то раньше времени. Поработайте немного, а потом посмотрите, беременеть или нет. Чего раньше времени голову забивать ерундой
А вы сразу то и не говорите о беременности, можно будет сказать при сроке 4 месяца.. . К тому времени то уже испытательный срок пройдет!!
уволят за время испытательного срока можно уволить без объяснения причин тебе просто скажут извените вы нам не подходите и это будет законно!!
Югсистем Логист ***
испыт срок не распр на беременных,если она офиц трудоустроена
Нет! Статья № 261 «Гарантии беременным женщинами и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора» . В этой статье чётко сказано: Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением ликвидации организации.
Нелечка Сатдарова
Директор-Марина! Вы с трудовым кодексом знакомы?
Нелечка Сатдарова
Трудовой Кодекс, где в статье № 81 указан длинный перечень причин для увольнения. Не смотря на это, статья № 261, которая уже была рассмотрена, является основной и не даёт права уволить беременную женщину по этим причинам. Единственное, что в этом случае можно сделать, это лишить женщину части заработной платы (премий и надбавок, которые не выплачиваются в таких случаях).
Анна Алямкина
у вас в России так-
Общие правила, касающиеся установления испытания, зафиксированы в ст. 70 Трудового кодекса, в которой указывается, что испытание при приеме на работу не устанавливается для беременных женщин. Таким образом, как следует из норм трудового законодательства, если момент беременности совпадает со сроком испытания, то будущую маму нельзя уволить как не прошедшую испытательный срок, даже если информация о беременности была получена позже. Но во избежание конфликтов не стоит тянуть с информированием работодателя о своем состоянии.
Таким образом, как было рассмотрено выше, для увольнения беременной женщины по основаниям, предусмотренным ст. 80 Трудового кодекса (по инициативе работника) или ст. 78 Трудового кодекса (по соглашению сторон), никаких ограничений законом не предусмотрено. Однако в результате увольнения по указанным основаниям женщина лишится некоторых льгот и гарантий, предусмотренных для работающих беременных женщин.
Вот пока идёт испытательный срок им не обязательно знать о том, что вы беременны. А потом ничего они сказать против не смогут.
Даже если вы ни о чём не скажете начальству до конца испытательного срока, потом вас скорее всего попросят написать заявление "по собственному желанию". Даже если и проявят благородство и оставят.. . вряд ли руководство и коллектив за вас порадуется. вы же, получается, намеренно их подставляете? вам оно надо потом после декрета возвращаться туда, где вас не особо ждут?
Разумеется, если вам нужны декретные выплаты, всё понятно. вы имеете полное право думать только о себе в этом случае. Но и начальство на работе будет иметь полное право не пойти вам на встречу)))
нет увольнять небудут а наборот поздравят и проводят в декретный отпуск