Беременность и роды

У кого было экстраперинатальное кесарево по Морозову? Каковы последствия?

Ева !!!!!
У меня было в первый раз, нормально, я была в сознании .После него второго родила сама-шов полностью зарос.
Анна Лядвина
Лучший ответ
Скока вумной терминологии.. . А серьезно, Практикуют везде) ! Ничего такого-этакого не вижу. Вот даже надыбала в тырнете, лень писать своими словами))).... Преимуществами разреза матки в нижнем сегменте поперечным разрезом являются меньшая кровoпотеря, более легкое зашивание раны на матке, лучшее заживление раны, в связи с чем рубец оказывается более состоятельным. Кроме того, обычно кишечник и сальник не фиксируются к линии шва, меньше восполительных осложнений после операции.

Снижению частоты после операционных осложнений способствует пред операционная санация родовых путей (пливосепт, фурацилин и др. ) и проведение рациональной антибиотикопрофилактики во время операции.
О, интересно! Расскажите, а это как?
Ekaterina Melnikova
это что за кесарева такое.... расскажите?
Первый этап - вскрытие брюшной стенки (до брюшины) . Женщина находится в положении Тренделенбурга. Брюшную стенку (кожу, подкожную основу, апоневроз) вскрывают поперечным разрезом 15-16 см по надлобковой складке. Края разреза захватывают зажимами Микулича и тупым и острым путем отделяют апоневроз от подлежащих мышц вниз до лобка и вверх до пупка.

Прямые мышцы живота разделяют тупым путем, пирамидальные-острым, затем правую прямую мышцу отделяют тупым путем от предбрюшинной клетчатки и зеркалом отводят вправо. Обнажают правую боковую поверхность матки и складку брюшины (см. рисунок) .

Рис. Внебрюшинное кесарево сечение по методике Е. Н. Морозова (1974).

а - обнажение пузырно-маточной складки брюшины; б - отслоение пузырно-маточной складки брюшины от нижнего сегмента матки; в - выбор места разреза обнаженного нижнего сегмента матки. 1-складка париетальной брюшины передней брюшной стенки; 2 - пупочная медиальная связка; 3 - латеральный край левой прямой мышцы живота; 4 - мочевой пузырь; 5 - пузырно-маточная складка брюшины; 6 - пупочная латеральная связка; 7 - нижний сегмент матки

Второй этап - обнажение нижнего сегмента матки. Ткани предбрюшинной клетчатки и брюшины смещают влево и кверху, при этом складка брюшины натягивается в виде крыла, имеет более светлый цвет.

Несколько ниже складки брюшины остроконечными ножницами или пинцетами разъединяют рыхлую соединительную ткань до внутритазовой фасции - париетального листка тазовой фасции.

Находят треугольник, образованный сверху складкой брюшины, с внутренней стороны - латеральной пупочной связкой или боковой поверхностью верхушки мочевого пузыря, снаружи - боковой поверхностью матки. Двумя пальцами проходят под пузырно-маточной складкой и верхушкой мочевого пузыря до левой боковой поверхности матки.

Зеркалом отводят пузырно-маточную складку влево и обнажают нижний маточный сегмент матки.

Третий этап - рассечение нижнего сегмента матки и извлечение ребенка Производят поперечный разрез в области нижнего сегмента матки ниже склады брюшины на 2 см. Края раны разводят тупым путем (пальцами) .

При головном предлежании ребенка извлекают за головку, при чисто ягодичном-за паховые сгибы, а при смешанном ягодичном - за ножку (ножки)

После извлечения ребенка в толщу маточной стенки вводят метилэргометри или окситоцин.

Края раны (углы) захватывают зажимами Микулича (с последующим наложением узловатых швов на расстоянии 1 см от углов разреза) , их используют в виде держалок.

Удаляют послед за пуповину или рукой и проверяют полость матки рукой или кюреткой.

Четвертый этап - зашивание раны на матке и восстановление брюшной стенки. Разрез на матке восстанавливают двухэтажными кетгутовыми швами: 1-й этап - накладывают отдельные кетгутовые швы с завязыванием узлов со стороны полости матки. 2-й этап - мышечно-мышечный шов накладывают в вид П-образных швов на углы разреза, а между ними накладывают 1-2 отдельных узловых кетгутовых шва. Осуществляют гемостаз, проверяют целость брюшины и восстанавливают ее, если она нарушена.