Беременность и роды

Ребёнок в 19 лет нормально??? Или по вашему мнению это рано?

Я сама забеременнела в 18 лет - родила в 19. Сейчас моей сестре 18 лет - она тоже беременна, родит получается тоже в 19. Живёт с парнем уже год, но пока не расписаны, встречаются уже 3,5 года. Он не против ребёнка. А вы считаете это рано для первенца?? По мне так самое то. Может вы тоже рано родили....Расскажите вашу уникальную историю так сказать))))))))))))) Ну или кто родил первенца в более осознанном возрасте - тоже прокоменнтируйте))))) Заранее спасибо.
Я сама родила в 19. Мужу было 21. Сейчас девочке уже шесть лет. Я не думаю, что я плохая мать, или что я не люблю ребенка. При этом нам почти никто не помогает, сидим с дочкой всегда сами (за исключением свадеб и дней рождения пару раз в год) . Я рада, что моя жизнь сложилась таким образом.
А вообще, я считаю, что у каждого человека своё время для рождения ребенка. Кому-то и 27 еще рано, зато в 30 этот человек станет прекрасной матерью/отцом. А кому-то 19 - самое то! Нужно слушать своё сердце, что оно вам пдсказывает!
Александра Улупова
Лучший ответ
Иная и в 16 замечательная мать, а другая и в 30 дура-дурой. Я родила первую дочь в 18 лет, все знала и умела, что нужно для воспитания ребенка, читала много на эту тему, так что затруднений не было с воспитанием. Другое дело, что в материальном отношении у молодых часто плоховато, так и у зрелых не у всех достаток.
Лида Соловьева
каждому своё,но в любом случае-только в замужестве
нормально, я родила старшего в 19, мужу 20 было и я очень рада что именно так случилось, теперь у нас трое деток и хорошая семья, а друзья сына меня иногда за старшую сестру его принимают, но конечно многое тут от самой женщины зависит, кто то и в 30 считает что рано
мне кажется это очень рано. в 19 лет мне очень хотелось ребенка, тем более, что подруги начали повально выходить замуж и рожать детей. Но так сложились обстоятельства, что многое перевернулось в том возрасте и было не до того. Сейчас мне 22, за три прошедших года я узнала много нового, поменяла некоторые свои взгляды на жизнь и осознала, что тогда было действительно рано, хоть и оказалось наоборот.
Если так случилось... Она совершеннолетняя. Я сначала вышла замуж в 21 год, заканчивая 5-й курс, а через 1,5 года сын родился.
Наталья К
Я родила в 19,но тем не менее считаю, что это рано очень.
я в 20 родила, и мне порой кажется что это рановато.. . мои двадцатилетние подружки зовут погулять, в бар, в клуб или еще куда, а я не могу.. . а иногда так хочется... =)))
но меня такие мысли редко посещают, так что 19 - нормальный возрст=)
Я в 20 родила первого, в роддоме кто только не спросил почему так рано. Только я никогда этого "рано" не считала. По-моему вполне нормально, ребенок желанный. Сейчас 23 года второго жду.
Рано - это когда залетела от первого встречного по глупости.. . И не важно в каком возрасте.
|Yuliya |
я думаю рождение ребёнка должно быть связано не с возрастом, а с сознанием мамы ответственности. Есть и в возрасте, детей бросают, есть и молодые мамы, воспитывают, и очень хорошо. Если психологически готова стать мамой, то нормально. Наши бабки лет сто назад вообще в 13-14 рожали, так им карьеру не надо было делать. Я родила первую дочь в 22, младшего сына в 34.
Ребенок рано, как и поздно, никогда не бывает. Это - живой человек уже в утробе, и не должно быть таких вопросов.
не рано, если мать осознает всю ответственность данного

моя мама меня родила в 19 лет.. но она была старшей в семье, училась и работала на тот момент и все умела и четко тогда осознавла всю ответственность ложащую на ее плечи, да и папа мой тогда работал и учился
были готовы к ребенку и хотели меня.... встречались тогда почти год и в браке были 3 месяца.... большая помощь оказали бабуля с дедулей... всем необходимым обеспечили моих родителей... так что проблем особых по решению рожать или нет не было

примеров много, но есть и с плохим концом парочка
Если очень хочется то никогда не рано и не поздно....
Tamar Gogishvili
Нормальный возраст. Мне как раз 19, в июле рожать. С мужем до моей беременности больше года жили вместе, как узнали о том, что будет ребенок - расписались. Сейчас муж работает, я учусь в универе на психолога, жизнь стабильная, спокойная.. . Так что если есть любовь, если в материальном плане есть деньги на содержание ребенка, если психологически готовы - то тогда в самый раз.
Нрмально! У молодых сил больше.
Yyy Xxx
Если ты готова ребеночка воспитать, содержать и вообще морально и физически готова к этому, то в 19 это самый раз. . если есть средства, жилье и желание то все отлично=))...
Когда мне было 19 лет (сейчас 33), то я даже и не думала о детях, а стала задумываться, когда уже 3года жила с парнем и в итоге в 29лет родила))))
Светлана "
родила в 19 первого, это нормально, щас и ребенок уже подрос и я ещё молодая.
первого родила в 23и то считаю рановато, второго в 30как то более серьезно что ли относишся, не знаю как объяснить, или просто с опытом уже, поэтому так кажется, но в 19считаю еще рано
Юлия Лакеева
Родить не рано, но я не могу понять, если всё в шоколаде, отчего не узаконить отношения? Семья - это семья, психологическая и социологическая гарантия. Меня мама родила в 19 лет в законном браке, я в законном браке родила в 27 лет. Возраст - дело десятое, но где условия счастья для будущего малыша? Ине стоит рассказывать, что без штампа живут лучше, если любят.. . Если любят, живут в законном браке.
R@
Ritulea @@@
нормально это!
Мне кажется это нормально.
Я родила в 20, через неделю мне исполнилось 21. Да, я не опытна, мне тяжело заниматься ребенком, хозяйством, при том что я без ребенка хозяйством самостоятельно не особо научилась заниматься, всегда кто-то помогал, а теперь сама. Все сама! нам с мужем постоянно не хватает денег, если б не родители то мы наверное совсем пропали бы уже! Тяжеловато конечно, но я все равно счастлива, поттому что знаю что у меня на все это хватит сил и терпения, хватит сил и учебу закончить, и чистоту поддерживать и мужа вкусным ужином кормить. И это очень здорово, ведь даже когда иногда опускаются руки, посмотришь на маленького и понимаешь что без него жизнь была бы совсем не та!...
Раньше мне хотелось стать мамой годам так к 25-27..
Сейчас у меня появился "тот" любимый мужчина и моё мнене изменилось )
Мне 19, ему 26, оба хотим создать семью )
С медицинской точки зрения физически женщина лучше всего готова к родам в промежутке между 20 и 25 годами. А вот эмоциональная готовность наступает значительно позже, лет через десять.
я сама родила первенца за 1 месяц до своего 30-летия
но во сколько бы это не случилось - главное чтобы ребенок был желанным обоими родителями ( а не "не против"), тогда это никогда не может быть ни рано, ни поздно....
G@lin@ Germ@n
По моему нормально... Мне вот 18 только будет, а через недельку мамой стану )))))
Нормальный возраст, если хочется ребеночка, значит, пора. Я родила в 22 года и мне кажется, можно было и раньше. Очень нравится мне ребенком заниматься. Уже второго хочу, но жилья пока нет своего. Зато когда ребенок вырастет, его мама будет молодой и красивой, станет молодой бабушкой - это же классно! Меня мама родила в 32 года. У подружек всех мамы молодые, современные, а у меня пожилая. Я люблю свою маму, конечно, но невольно завидую тем, у кого моложе мамы. Рожать нужно в молодости!
Нормально я в 19 родила первенца.
Меня мама родила в 25, а в школе у нас двое родили в 9 классе, так что в 19 лет, это нормально))
v samiy raz.
Моя сестра родила в 19 и говорит, что делала это осознанно и чувствовала себя женщиной, абсолютно готовой к появлению малыша! ) Сейчас абсолютно счастлива, у нее уже двое детей и она ни о чем не жалеет. А мне сейчас 21 и я не думаю, что готова.. . Может годам к 24 созрею! ) Так что все по-разному чувствуют готовность. А вообще ребенок это отдельная личность, которому мы просто помогаем появится на свет. Он сам знает когда наступает его время) ) Так что все в этой жизни так, как должно быть) ) И все к лучшему!)))
мне кажется, все завсит от ситуации, если оба родителя готовы и понимают, на что идут, это абсолютно нормально) )
поздравляю!
Тут дело не в возрасте... а в твоей голове.... Как ты себя чуствуешь ребенком или состоявшимся взрослым человеком.... Ну все равно жить то вместе одно.. но штамп в паспорте ..если ребенок уже есть наверное нужен. Ответственность тогда хоть ляжет на двоих.
Я родила своего первенца в 19лет и не считаю, что это рано. Сейчас мне 34,а сыну почти 15лет. Это здорово ты молода и взрослый ребенок. Возраст не главное главное чтобы ребенок был желанным и не важно в каком возрасте в 15лет или в 50.
Моя двоюродная сестра родила первенца в 15 лет (встречалась с парнишкой с 13 лет). Сейчас они так и живут семьей, вырастили сына. Все хорошо. Но конечно не у всех жизнь складывается удачно. Главное, чтоб человек умел в этом возрасте отвечать за свою жизнь и благополучие и конечно же за ляльку свою в первую очередь.
это нормально. здоровья всем.)))
Моя жена забеременела в 19 лет. Родила 3 ноября 2009года и ровно через неделю (10 ноября 2009 года) ей исполнилось 20 лет. Я считаю это нормально, т. к. по истечении 20-25 лет жене будет 40-45, а сыну 20-25. Ребенка не будет смущать то, что его мама старо выглядит. Одноклассники в школе не будут спрашивать "Это твоя бабушка". Вот такое моё мнение.
Я родила дочку в 19 лет, сейчас ей шестой год и она ждет братика, мне сейчас 25. Все великолепно! Может сейчас я отношусь к рождению более осознано, но детей своих любят в любом возрасте! 19 вам или 30...люди в 19 бывают намного осознаннее, чем в 30, все зависит от человека, ведь все мы разные, у меня есть подруги, которые старше меня и говорят: Я не готова стать мамой, я не готова беременнеть, я не готова рожать! То есть люди не чувствуют в себе зрелости для такого шага.
Мое мнение, что такую зрелость только и можно получить, родив малыша... Ты становишься другим человеком, более ответственным, глаза женщины меняются с рождением ребенка... глаза девушки становятся глазами матери и это прекрасно)))
а почему бы и нет если этот ребёнок желаный))))
возраст не самое главное. если есть желание почему бы и нет. главное чтобы она его воспитала здоровым и полноценным членом общества.
Я так родила...